Аламути

Виртуальный композитор AIVA пишет эмоциональные аудиотреки к фильмам, рекламе или под заказ. Его произведения защищены авторским правом. Вы считаете, что это можно отнести к произведениям искусства?

Ответы
Shlooz Shlooz

Я как то взял вокал Поваротти и закинул его в программу для коррекции этого самого вокала. И скажу вам - пение этого великого певца далеко не идеальное с точки зрения точности нот по высоте и длительности. Я выровнял пение по высоте и размеру. И получился полный отстой. Пение синтезатора, лишенное теплоты и эмоциональности. Скажу больше. При написании минусовок на синтезаторах имитирующих классические инструменты, композиторы намеренно вносят в композиции некоторое непопадание в ноты, придавая таким образом "человечность" исполнения. Так что - чисто не значит гармонично.

Аламути

Вы музыкант?

Shlooz Shlooz

Неа. Иногда в свободное время за компом вожусь со звуком. Иногда что то сочиняю на любительском уровне

Аламути

Здорово.

Al
Alexc

Не знаю именно за AIVA , но считаю что более 50% (если не более 90%) всего что исполняется со сцены (песенки , музычка) , показывается по телеку (фильмики , сериальчики) , выставляется на вернисажах(картинки) - не имеет ни малейшего отношения к искусству. Но это никак не должно влиять на понятие авторских прав. Даже если какой "творец" обмажет холст калом , то этот холст с изображением и право его тиражировать должны оставаться за автором.

Аламути

Моя ошибка в том, что я не расшифровал слово "виртуальный". ) Этот композитор - компьютер, искусственный интеллект.

Al
Alexc

Ну тогда скорее право будет не за компом а за программерами или точнее их "хозяином" - фирмой которая наняла их на работу. Таковы правила.
Если чья собачка вытирая попу разрисует ковёр и сие признают шедевром - авторское право за хозяином собачки. (может показаться что я слишком часто употребляю отсылки к дерьму - так я примерно так и вижу большинство современного "искусства" )

Niherasebeblia

авторским правом сейчас можно защитить даже полный ночной горшок.а при соответствуещей раскрутке возвести его в ранг произведений искусства!

Аламути

Вопрос немножко о другом )

..

К творчеству можно, а высокое звание "произведения искусства" устанавливается не мной, а людьми совсем другого понимания.

Аламути

вы все суждения извне черпаете?

Василий Сычёв

Я к сожалению не слышал ни одного трека этого автора . А может быть и слышал ,но не знал

Аламути

Это компьютер с ИИ.

Василий Сычёв

Ах вот оно что . А кому тогда отчисления идут . Разработчикам ?

Аламути

Вряд ли. )

🇷🇺Anna😊

Думаю, что авторские права могут принадлежать програмисту, создавшему эту программу

Аламути

Хорошо. Но сам продукт является произведением искусства?

🇷🇺Anna😊

Нет.

Аламути

Почему?

🇷🇺Anna😊

Потому, что п. и. это продукт сознательной творческой деятельности ЧЕЛОВЕКА!!

Аламути

Ок. Допустим, человеку дают прослушать два произведения, одно из которых написано человеком, другое - компьютером. Понять, какое из них чьих рук творение, он не в состоянии. Тогда как?

🇷🇺Anna😊

А никак. Современные писаки-компощтторы не могут больше ничего стоящего создать. Вспомните фильм Доживём до понедельника, вот там они смотрят по телеку передачу об этом и слушают эту хрень, ее ги с чем не спутаешь. Вы помните этот эпизод, вы смотрели этот фильм? Посмотрите,если не смотрели

Анна Слепченко

это чесная работа..это вид искусства..но не произведение

Ирина Карпова

произведения искусства пишутся годами...и не на заказ

Аламути

Разве ЭТО критерий?

Ирина Карпова

это абсолютный критерий

Аламути

🧐

Леди Кена

думаю.. да.. он же автор и сочинитель... композитор

Аламути

Это компьютер.

Леди Кена

но он создает

Аламути

Он вычисляет.

Леди Кена

запутали))) хочу чтобы были произведения искусства

Аламути

🙂💐

Леди Кена

спасибо) я ступила(смеюсь)

Ля
Ляся

Великих переплевывает ? Или не дотягивает ?

Ля
Ляся

Ты думаешь он не будет способен найти образцы рэпа и тексты ...

Аламути

Ну это уже другое. Хотя, возможно, он сочинит свою музыку, где выразит свои переживания...

Ля
Ляся

Он не способен чувствовать .

Аламути

А вдруг... Мы же об этом сами ничего не знаем.

Ля
Ляся

Чувства пока только у нас .

Алекс Венцель

Это типа :Ммм-Данон? Ржунемогу...)))))))))))

Аламути

😁

Алекс Венцель

Этот стон у них песней зовётся...)))))))))

Екатерина Кубарь

Может он в тихушку классику сочиняет

Аламути

Так и есть, только не втихушку. Из последнего - он закончил незавершенное произведение Дворжака. )

Екатерина Кубарь

Ну вот, я так и подозревала!!!

Аламути

👍!

Наталья Анатольевна

А почему нет, если это талантливо?

Аламути

Я не расшифровал. Этот "композитор" - компьютерная программа на основе ИИ.

Наталья Анатольевна

Я в курсе, можно было бы не дополнять. Со временем доведут до совершенства и это.

Аламути

Сбило с толку слово "талантливо". Разве к машине таковое можно употребить? )

Наталья Анатольевна

можно 🙂 посмотрите японские сайты, там проводился конкурс калиграфии на "машинах". Изумительное зрелище и иначе чем талантливо не скажешь

Аламути

Нет. Пока не введены новые правила, талантливость - это свойство исключительно человека. )

Наталья Анатольевна

Человеков много, а талантливых - чуть-чуть 🙂

Аламути

Это никак не опровергает сказанного мною. )

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Бизнес на собственном таланте

Жанат Богенбайулы Есенбаев

Если продал, не защищены.

Надежда

это зарабатывание денег.

Де
Дед'уктор

То есть, робот?

Аламути

Да, компьютер.

Де
Дед'уктор

Я думаю, можно считать искусством. Поскольку, в данном случае, музыка - сама по себе, вещь искусственная. В природе музыки в классическом её понимании (с гармонией, стилистикой, мелодикой, ритмикой) нет! Есть какие-то последовательности звуков. А робот, в данном случае, играет роль инструмента, прибора, приспособления, генератора . Произведение искусства однозначно! А вот, кого считать автором - генератором идеи произведения - вопрос! Я бы и назвал автором этого робота. Мы же присваиваем музыку, сочинённую нами, себе , а не Богу - создателю.

Аламути

Одна есть проблема: Бог вложил в нас возможность творить. Т.е. творчество - это проявление божественного в нас. Компьютер "сочиняет" по некоторому алгоритму, составленному человеком, и скорее вычисляет музыку.

Де
Дед'уктор

Ну, мы тоже не можем пока знать наверняка, по каким алгоритмам занимаемся сами творчеством.

Аламути

Это да. Возможно, и не узнаем.

Штурмхонд Николай Ланцов

Разумеется да.

Аламути

Даже так

Лилия Сайдувалиева

Думаю, можно!

Аламути

А как же переживания художника, его мятущаяся душа?

Лилия Сайдувалиева

Ну это всё художник и вкладывает в свою картину.

Аламути

Художник в широком смысле, он же музыкант...

Лилия Сайдувалиева

Понятно! Но музыка-это тоже искусство!

Мирумир

а что же это

Аламути

Это результат вычисления...

Мирумир

ну и что. музыка красивая

Аламути

Я буду думать