Мишка Квакин

Аристотель говорил о простом способе получения пресной воды из морской.. Как он это делал?

Ответы
ПРОСТО Лариса

Воду кипятили, а пар собирали в губку, из которой после охлаждения высасывали пресную коду. Процесс получения пресной воды из морской путем нагрева и сбора конденсирующегося пара впервые описал Аристотель.

ПРОСТО Лариса

ЧТО???? Мда...???))

Мишка Квакин

Вот она какая вода то....а .... хитра понимаш... вот проникат через воск и всё тут.....

ПРОСТО Лариса

Хитрюля вы НИКОЛАЙ!!!))) Может сосуд с дырочками? Я понимаю свойство воска впитывать в себя соль...вода то откуда берётся в сосуде?

Мишка Квакин

Да....вот незадача.....забыл Аристотеля спытать....

ПРОСТО Лариса

Да... жаль что спросить нельзя... но вы меня заинтриговали... сделаю сосуд и про экспериментирую...не уж то воск пропускает воду?))

Sl

Скорее всего ...получение питьевой воды с помощью конденсации при нагреве морской воды.Сейчас этот метод называется дистилляцией...

Sl

Хм...химики утверждают обратное)

Мишка Квакин

Они заблуждались..... до недавнего времени....пока не провели эксперимент.... и Аристотель оказался ...ПРАВ....

Sl

Добра вам и позитива)

Мишка Квакин

И вам

Нелли Березка

Не удержалась , посмотрела на ваш ответ . Интересно , а если таким способом очищать водопроводную воду ?

Мишка Квакин

Ну щас есть современные фильтры....да и ждать сутки....

Н Л

не знаю как это делал Аристотель,но если её выпаривать из морской,она получается пресной

Мишка Квакин

Нет.... он делал это очень просто....гениально просто

Н Л

так он же получал после конденсации паров ,а раз были пары,значит она тоже подогревалась,только не кипела,а естественным путём

Мишка Квакин

Ничего ОН НЕ КИПЯТИЛ...

Н Л

так я так и говорю,поверхность нагревалась и получалось ипарение воды

Мишка Квакин

испарялась... но опять же солёная

Валентина Кожевникова

А есть простой способ ? Заводы нужны! Да и то её пить нельзя.

Мишка Квакин

Его способ ПРОСТ....как ВСЁ ГЕНИАЛЬНОЕ

Валентина Кожевникова

Какой же ?

Людмила Костюченко

О простоте не знаю,а вот уха на морской воде замечательная!

Мишка Квакин

Не доводилось откушать

Тамара Фахрадеева

путем конденсации ее паров с поверхности соленой воды

Мишка Квакин

нет.... конденсат энтот всё одно - солёный.... он опускал восковой сосуд

Тамара Фахрадеева

а путем вымораживания нельзя?

Мишка Квакин

И где бы он его замораживал?

Галина Рябова

С помощью конденсации морской воды путем ее нагрева.

Галина Рябова

Как же в герметично укупоренный сосуд попадала какая либо вообще вода?

Мишка Квакин

а и правда.....

Галина Рябова

Где же разъяснение?

Мишка Квакин

Да.... вот ...обмишулился....но вода ..... Морская .... всё же ПРОНИКАЕТ ЧЕРЕЗ ВОСК,....

Галина Рябова

Так и пил бы ее прямо из моря, коли она же и проникла в сосуд!

Лидия Шутова (Полина)

я думаю как я делаю самогон....выпаривая и собирая пар

Мишка Квакин

Не....Лидия.. он .. игнорировал этот трудоёмкий процесс... ... всё говорил..: "Нет, мы пойдём иным путём.....не таким путём надо идти" И пошёл...

Valentina Ermolaeva

a on eto sdelal? zavtra spectialno u grekov sproshu i vam otvechu.seichas uje noch,vse spait

Мишка Квакин

да... да... спросите

Valentina Ermolaeva

v SOLONNIKAH est na IGNOTII ostanovka,nazivaetsai -ARISTOTEL, i tam vse mojno uznat kasausheesai vashego voprosa,vot zavtra siezju i napishu vam..... 🙂

Мишка Квакин

Вот вот....именно в СОЛОНИКАХ вам ВСЁ и РАСсКАЖУТ

Valentina Ermolaeva

a chto vi tak ,aikobi s ehidctei?

Мишка Квакин

не.... ни в коем случае.. именно там...и ПРОВОДИЛ ОПЫТЫ АРИСТОТЕЛЬ ..... ОТЧЕГО И НАЗВАЛИ город ..

Valentina Ermolaeva

izvenit,mne pokazalos,chto vi sernichali,izvenite. ai segodnai tam na ARISTOTEL,pol dnai bila,esli bi vcjhera prochla vash vopros,to bi uje segodnai znala,i bila bi horshaai tema na segodnaishnii vecher dlai razmishlenii.ai ed neznau kak on eto delal.- mne bolshoi-..... ved ai zdes davno jivu.... 🙂

Мария Черемина

Выпаривал соль, и собирал пар, который образовался

Мишка Квакин

неа ВОСКОВОЙ СОСУД

Мария Черемина

Я со школы опыт помню, нам так показывали

Мишка Квакин

вот и напиши скажи чож.. вы мать...вашу...

Раиса Архипова

с помощью конденсации при нагреве морской воды.

Ольга

Брал сосуд, а дальше что?

Мишка Квакин

ОН ОПУСКАЛ СОСУД В ПУЧИНУ ВОД МОРСКИХ...В НАДЕЖДЕ ТАЙНОЙ ПОЛУЧИТЬ ВОДИЦЫ СВЕЖЕЙ... НО ЗА СПИНОЮ ЗУБОСКАЛИЛ ВЕСЬ НАРОД....

Ольга

Ну вот, обманули; а я уже пробовать хотела этот способ.

Мишка Квакин

Народ то отчего зубоскалил? От ...невежества... А он достал сосуд и пил пресную водичку

Ольга

Всё равно не поняла принцип действия этого сосуда.

Раиса Чеповская

С помощью конденсации.при нагреве морской воды

Мишка Квакин

Нет Раечка...у него был очень ПРОСТОЙ способ

Раиса Чеповская

Напишите какой,всего я знать не могу, буду признательна

Мишка Квакин

Он брал сосуд из чистого воска, полностью закрытый и опускал в море...через сутки пил пресную воду

Раиса Чеповская

Этого я не знала,намотаю на ус

Мишка Квакин

)))))))))))))

Елена Вижевская

Тяжёлый случай! В ночь такие вопросы..............

Мишка Квакин

Ответ милая Леночка.... ПРОСТ

Елена Вижевская

Вам больше поговорить не о чем?

Алёна Травкина

Кажется, обычный солнечный опреснитель.

Мишка Квакин

Нет.... восковой сосуд

Алёна Травкина

Да? и что, воск забирал соль?

Алёна Травкина

О, спасибо, я не знала.

Любовь Гутарина

ОН ЖЕ 1 УЧИТЕЛЬ МИРА А НАМ КУДА...ДО НЕГО

Мишка Квакин

Да это так....и не удивительно....что этот метод только недавно проверили.... и оказалось Аристотель ПРАВ.... он применял ВОСКОВОЙ СОСУД

Любовь Гутарина

БУДУ ЗНАТЬ .А КТО 2 УЧИТЕЛЬ МИРА?

Мишка Квакин

Наверное Сократ

Любовь Гутарина

нет,абу насыр аль фараби\870-950\

Вера Шарапенко

фильтр с отверстиями в пол нанометра

Мишка Квакин

Нет Верочка.... он говорил о постом.... но гениальном способе

Мишка Квакин

Восковой сосуд

Вера Шарапенко

и он делает воду пресной?Надо попробовать O_o

Регина Алексеева

только что ответила, почему повтор?!

Мишка Квакин

Не знаю милая Регина

Регина Алексеева

воск впитывает соли, а вода становится годной к питию

Любовь Капускина

Наверно сидел в жару под колпаком.

Любовь Капускина

вы где живёте?

Мишка Квакин

Краснодар

Любовь Капускина

Да трудно поверить я там была вроде всё есть,богатейший край.

Мишка Квакин

а вот репы и нема

Любовь Капускина

Тогда в семенном Петровскую репу и весной на дачу.Вот парадокс,Петр завёз картофель,репа себя изжила,хотя название носит с намёком

Жгучая Крапива

ответ на что? я вопроса не увидела

Мишка Квакин

ну как получить пресную воду из морской

Жгучая Крапива

получил конденсат

Мишка Квакин

Неа... ответ гениально прост.... без всяких там...

Жгучая Крапива

Аристотель получил пресную воду из конденсата при нагревании морской воды. А что там вы придумали я не знаю

Мишка Квакин

Нет....не грел он её....