Татьяна Лозгунова

Всех с Крещением с великим праздником здоровья, любви и удачи во всех делах

Ответы
Олег Николаев

Спасибо, милая! Только, когда садишься за руль снимай туфли на каблуках!!!

Татьяна Лозгунова

хорошо, учту это

Олег Николаев

Обязательно!!!

Михаил Румянцев

А в чём заключается праздник?

Татьяна Лозгунова

Народные традиции
Сегодня православие напоминает смешение двух рек с чистой и мутной водой: чистая — это доктринальное православие, а мутная — это народное, в котором чрезвычайно много примесей совсем нецерковных традиций и обрядов. Происходит это из-за богатой культуры русского народа, которая смешивается с богословием церкви, и в итоге получается две линии традиций — церковные и народные.

Важно! Знать народные традиции стоит, потому что их так можно отделить от истинных, церковных, и потом, знать культуру своего народа — просто обязательно для каждого.
На Крещение по народным традициям приходился конец святок — в это время девушки прекращали гадание. Писание запрещает гадание и всякое колдовство, поэтому святочные гадания лишь исторический факт.

В Крещенский Сочельник освящали купель в храме, а 19 числа освящали водоемы. После церковной службы люди крестным ходом шли к проруби и после молитвы окунались в нее, чтобы смыть с себя все грехи. После освящения проруби люди набирали с нее воды в емкости, чтобы унести домой освященную воду, а затем окунались сами.

Купание в проруби — это сугубо народная традиция, неподтвержденная доктринальным учением православной церкви.

Источник: http://molitva-info.ru/calendar/prazdnik-kreshhenie-gospodne.html

Михаил Румянцев

Значит Вы поздравляете нас с традицией?

Татьяна Лозгунова

конечно

Михаил Румянцев

Печально.

Татьяна Лозгунова

очень печально

Самая Счастливая)

С Крещением)😇

Валера Прокудин

Спасибо взаимно.

Бес Пристрастный

Вы серьёзно?

Дима Золотарёв

спасибо!✌️

Евгений

👍🆒

Вячеслав Стрелков

Спасибо!

Андрей

🥴

Юр ..Спб

нет