Мартина Мартинс

Если притягиваются противоположности зачем ищут себе подобных?

Ответы
Анатолий Великотский

Мифы приписывали педерастические страсти богам: Зевс похитил Ганимеда, Аполлон любил целый ряд прекрасных юношей. Педерастия приписывалась и героям: любовниками Геракла называли возничего, племянника героя Иолая, а также Гилла, аргонавтa Полифемa и Состратa; Ахилл и Патрокл в классическую эпоху однозначно воспринимались и описывались как любовная пара (хотя у Гомера прямых указаний на это нет). Обычно считалось, что обычай любить мальчиков ввел фиванский царь Лаий, отец Эдипа, который влюбился в прекрасного мальчика Хрисиппа и похитил его; впрочем, Тимей приписывает введение этого обычая критянам. Наконец, в Северной Греции изобретателем педерастии считался певец Орфей, отвратившийся от женщин после потери любимой Эвридики. Педерастические отношения воспринимались греками как высшие, по сравнению с отношениями между мужчиной и женщиной, так как только в них видели интеллектуальное и духовное начало, тогда же как отношения с женщиной воспринимались как отношения чисто телесные. Наиболее ярко эта идея представлена у Платона.Считалось, что государству выгоден тот факт, что дружба выполняла функцию сдерживания юноши. В Спарте, например, если он совершал преступление, наказание нёс не он, а его любовник. Такие взаимоотношения укрепляли армию, так как любовники сражались плечом к плечу, соревнуясь и стараясь блеснуть друг перед другом.

Евгений А.

Во всем должно быть равновесие, баланс... Две крайние противоположности - материя и антиматерия при прикосновении друг с другом аннигилируется, исчезает с выбросом огромного количества хаотичной энергии. А вот, электрон и протон могут находиться длительное время рядом друг с другом.

Татьяна Маркина

Мжчина +,женщина -(вот ,допустим противоположности) ,а подобие выражается по несколько признакам,социальный ,материальный,интеллектуальный,духовный

Лариса Ларуша

все таки, в чем-то люди должны обязательно совпадать, во взглядах, вкусах...иначе они непременно начнут раздражать друг-друга!!! 🙂

Татна Пар Ектб

Вопрос ,конечно интересный...если это по философски-то 2 половинки яблока-подобны и противоположны -если соединить вместе!

Ольга Карасева

Это есть желание каждого идти по пути наименьшего сопротивления...ведь подобный, значит понятный, предсказуемый...

Ольга Карасева

Иван Бегичев

противоположности не притягиваются заблуждение. Подобные подобным. Зло несешь зло и притянешь добро несешь......

Евгений Александров

имеется в виду противоположности не характера а пола,а по характеру себе подобных,чтобы споров меньше было 😄

Сергей Нечаев

Черезчур уж противоположные,так сильно ударяются при притяжении,что либо отскакивают,либо рассыпаются)))

Михаил Пинкус

Наверное, чтобы отталкиваться при сближении, создавая многократные колебательные движения)

Алексей Попович

нет... ну что с животными что ли :))) противоположности должны быть человекоподобными :))))))))))))))

Алексей Попович

на брудершафт воды не пили :)))))

Мартина Мартинс

по вторникам это такой пустяк

Алексей Попович

легко сползаем с пьедестала

Алексей Попович

утаптывать по ходу не трудно

Алексей Попович

сухо и очень тепло для почти зимы

Ахмет Джаслыков

кода смотришь в зеркало , то видишь себя, но на тебя смотрит твоя противоположная сторона.

Igor Idiklid

Люди- не магниты. Не надо сравнивать . Все -чисто-индивидуально (кроме девочек в барах)....

Яна

бывает и противоположности притягиваются, а бывает, что и подобным отлично вместе=)

Владимир Белоусов

Мужчина и женщина-противоположны... А если себе подобные-то это однополая любовь...

Николай Савенков

притягиваются противоположности,ссорятся и разлетаются... вдребезги...))))))))))))))

Светлана Артемова

тоже все время спрашивала себя, в результате нашла себе подобного и не жалею )))

Винецкая Клара

я не ищу себе подобных......каждый из нас-единственный и не повторимый . ☕

Николай Русу

так противоположности не надо искать сами выскакивают со всех сторон