Елена Булычева (Новочеркасск)

Зачем завязывают узелок на память?Откуда это пошло?

Ответы
Алексей Тарасенко

Традиция завязывать узелки на память пришла из глубокой древности, когда не существовало развитой системы счёта и долги одного человека другому обозначались количеством узлов на специальной «долговой веревке» . Прибегая к такой системе исчисления, древний человек совершал самый настоящий магический ритуал, позволяющий приумножать достаток . Вот потому-то и узелок на память, чтобы не забыть о долгах.

Наталико ***

Традиция завязывать узелки на память пришла из глубокой древности, когда не существовало развитой системы счёта и долги одного человека другому обозначались количеством узлов на специальной «долговой веревке». Прибегая к такой системе исчисления, древний человек совершал самый настоящий магический ритуал, позволяющий приумножать достаток . Вот потому-то и узелок на память, чтобы не забыть о долгах.

Джэк Пот

151420397... добавьте ещё 9 правильных чисел и получите лично от меня 1 миллион евро в награду за феноменальную интуицию. не теряйте времени на пустое времяпрепровождение.

Наталия Ширенко

Вот это не подскажу, но знаю точно - стоит толко завязать узелок чеб чего-нить не забыть и потом сутки могу вспоминать для зачем я его завязала ))))

Nikolaj Moiseenkov

От ведьм!!!!! А девончки кто своиж,,,своих Бабушек слушали?????? Значить сами КОЛДУНЬИ(Прощу не ЗАБЫВАТЬ!!!) Россия ОГРОМНАЯСТРАНА!!!!! 🙂

Ольга Тишина

Чтобы не забыть отдать долги. Так было в древности, когда еще не писали, заводили долговые веревки. Сколько узлов - таков и долг!

Валерий Жолобов

Издревле у славян , чтобы не забыть делали зарубки на носу(такая дощечка на поясе) или завязывали узлы на том же поясе-верёвке

Александр Чернов

это вероятно с давних времен когда другого под рукой ничего не было и узелок напоминал о какой-то проблеме или вопросе...

Марина Пластовец

А некоторые крестик на руке ставят , чтобы не забыть. Я рисую нолик , а потом долго вспоминаю что я хотела сделать

Дегтярева Елена

самые древние образцы узелков относятся к периоду неолита. Узлы приобрели декоративную и магическую ценность.

Dmitry К Ukraine

Раньше существовала целая узелковая письменность и каждый узелок что-то означал. Вот оттуда пошло...

Татьяна Стручкова

А вы пробовали завязывать, потом всю башку сломаешь, а вспомнить не можешь, что там было задумано.

Людмила Наумова

Раньше носовые платки завязывали концы узелками в них ложили деньги или записки от сюда и пошло

Эля Дунаева

Традиция эта пошла от бабушек( завяжи узелок: увидишь его и вспомнишь зачем завязывала)

Nat Nat

Изначально: узелок на память, чтобы не забывать о долгах. А потом пошло-поехало...

Vik.naz50

Не помню от куда...Но если бы завязал узелок тогда...То сейчас бы точно ответил! 😄

Светлана Карасева

Ахьда, завязала узелок и забыла зачем? Думаю пошло от наших мудрых предков.

Светлана Карасева

Aleks Sh

именно на память и завязывают... а вот откуда это пошло.... просветите))))))))))

Елена Булычева (Новочеркасск)

деньги раньше завязывали в уголок платков,кошельков-то не было

Aleks Sh

аа)))))))))))) спасибо)))))))))