Esma Lestina

Кто мне может объяснить, почему в квартире 70-80% влажности, холодно при температуре 20, а при влажности 30-40% тепло ? А то хвастаются мне люди знаю физику, объяснить не могут.

Ответы
Валерий Ратников 🇨🇳

Есть такое понятие, относительная влажность. Психрометр её меряет. чем меньше относительная влажность, тем мы меньше восприимчивы к окружающей температуре и наоборот, чем влажность выше, мы чувствительнее.

Михаил Тымчук

Есть такое понятие эффективная температура. Так она складывается из таких показателей: температура по градуснику, влажность воздуха и скорость ветра, если есть ветер...

Иван Козловский

Влага испаряясь с поверхности тела поглощает много тепла, поэтому чем вше влажность, там больше тепла отдаёт тело.

Марина Ежевик@

Когда влажно всегда холодно, точнее дома прохладно. Влага "понижает" градус. Хрен знает почему 🤭

Алексей

При повышении влажности возрастает пеплоотдача и ощущается как снижение окружающей температуры.

Марина Ежевик@

Она не ощущается, а падает. Но суть я поняла. Спасибо.

Виктор Ш

Теплоемкость воды очень высокая! Отбирает тепло. Влажность ведь это количество воды в воздухе.

Владимир Беккер

Сырой воздух не нагревается.Поэтому квартиру надо всегда проветривать путем сквозняка.

Esma Lestina

Сквозняки у меня каждый день, как то надоело мёрзнуть 😁,

Владимир Беккер

Если ты дура,тебе уже не объяснишь.

Юрий Солопов

поживи в Караганде , где влажность минимальная . и переезжай в Хабаровск . узнаешь физику

Esma Lestina

😁 не хочу над собой экспериментировать, просто ищу ответа. Просто у нас 19-20 тепла и 70-80% влажность, может временами влажность меняется, так как окна ночью закрыты, зимой, а утром откосы как душем поливали, на подоконниках лужи, и очень холодно, это при том что я не мерзлячка. Когда при температуре -5 и -8 проветриваю квартиру несколько часов, температура 19 тепла в помещении, но дубак, при закрытых окнах тоже 19 но немного теплее чем на улице. Так же измеряли прибором специальным. Почему так происходит не могу понять.

Сергій

Пары воды имеют большую теплоемкость чем молекулы воздуха и быстрее отбирают тепло

Собеседник

В менее влажном воздухе сильнее диффузия ,и по-этому теплее в таком помещении.

Татьяна

Чем выше уровень влажности,тем холоднее,при одной и той же температуре.

Огненный Муравьед

Теплопроводность воды на порядок выше, чем у воздуха...

Петр Петренко

Потому, что теплопроводность влажного воздуха выше.

Владимир Ляпин

А тут не в физике дело. Градусник не врёт.

Esma Lestina

🤣 градусник не врёт. Наверное если зимой мыться водой подогретой до 20 температуры, (не моржу) то градусник восприятия соврет

Владимир Ляпин

Ну вот. И чуток коснулась... чего там? биологии? физиологии?

Esma Lestina

Это я как пример привела. 😁 Градусник не врёт, но восприятие тепла почему разное при смене влажности?

Владимир Ляпин

Вот видите? Зря Вы катите бочку на тех, кто хвастается знанием физики. Повторяю, физика тут не при чём.

Esma Lestina

А как мне доказать что при высокой влажности 19 тепла не есть норма?😁

Владимир Ляпин

Так то Ваши проблемы. Я в физиологии мало, что понимаю - пожрать, попить, антипопить... Смотрю, на мобильнике пишут: -39° Ощущается как -44°

Се
Серенький

Испарение. Это все...

𝓥𝓵
𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ай, и я не стану)))

B V

Че