Михаил Лозгачев

вопрос такой ноты имеют цвет?

Ответы
🇷🇺Anna😊

Какой еще цвет? Я знаю полное название нот, это не менее интересно: Do – Dominus – Господь; Re – rerum – материя; Mi – miraculum – чудо; Fa – familias рlanetarium – семья планет, т.е. солнечная система; Sol – solis – Солнце; La – lactea via – Млечный путь; Si – siderae – небеса. /Автор- изобретатель итальянец Гвидо д'Арецо.

Михаил Лозгачев

7 нот 7 цветов

🇷🇺Anna😊

Возможно. 🤷‍♀️

Нина

Согласно звучанию... " До" - что - то грозное, как цвет неба перед дождем... " Ре" " Ми"; " Фа" - в аккорде - луч Солнца золотой; " Соль" - понятно, белый; " Ля" и "Си", как журчащий горный ручей с прозрачной чистой водой...

Александр Шульга

Я бы сказал так - Какой цвет имеют ноты = 1 октава
До — красного цвета;
ре — оранжевого;
ми — желтого;
фа — зеленого;
соль — голубого;
ля — синего;
си — фиолетового.= радуга.

Александр Гайков

До - зеленый цвет
Ре синий
Ми сиреневый
Фа фиолетовый
Соль красный
Ля - оранжевый.
Си салатовый - морской волны и до зеленого.

Романа

Скрябин воспринимал музыку в цвете. Если быть точнее, то не ноты, а звуки. Ноты - это знаки для записи звуков, как буквы.

Романа

У Сурябина, по-моему, каждой ноте соответствовал свой цвет, причём не примитивно "синий, а оттенки.

Сергей Пастухов

Ну настройкой добротностью фильтров смешиваем оттенки цветов. Это тоже расхожее схемное решение. фонари ведь не тупо моргали а переливались.
Да Вы же знаете, что музыка это не семь нот. И ноты это не просто килогерцы синусоиды.

Романа

Мне бы свет-цвет мешал. Только если это дискотека.

Сергей Пастухов

Так эта примитивная фигня именно для дискотеки была!
Ритм, басы, децибелы - сразу на печень и кишки. свет и цвет для гипноза и одурения!
Сейчас для массовых мероприятий свето-представления гораздо круче и продуманней.
А в филармониях, я уверен, тоже пробовали. Надеюсь много деликатнее. Самому не доводилось увидеть.

Романа

В фиоармонии ни разу не встречала.

Олег Ахмедов

Какой-то композитор, не помню имя, считал, что определенные тональности имеют. Насчёт отдельных нот сказать не могу.

Михаил Муругов

Клавиши, наверно, имел ввиду:) А ноты - ну, только по фантазии. Как запахи. Их профессионалы делят на цветовые группы.

Никита Анохин

Возможно, но я в музыке цвета не различаю. Мне хватает той мощной чувственности, которую она вызывает.

Гармония Россия

У меня некоторые тональности имеют цвет. 😁 Ля минор-белый, си минор - синий. До мажор-красный.

Гардей Гусаков

Так это-же Вы рассказали о "звуках".
При том, что и ноты на бумаге, оно, конечно,
тоже можно нарисовать
очень разноцветными
карандашами. )))))) 🙂

Ina Jin D Rin

Музыкально-цветовая синестезия, также цветной слух (синопсия) — разновидность хроместезии (типа синдрома Шерешевского), при котором музыкальные звуки вызывают у человека цветовые ассоциации.
Речь идёт о некой связи абсолютной высоты музыкальных звуков и/или тональностей с определёнными цветами.

Гармония Россия

Именно так. Слух у меня абсолютный.

Наталья

до - красный
ре - оранденый
ми - желтый
фа - зеленый
соль - голубой
ля - синий
си - фиолетовый

Наталья Мельникова

Все зависит от мозгов человека, который слушает. У меня ноты ассоциируются с графикой

Евгений Во-Ин

так есть понятие гармонии - и в Радуге 7 цветов

Наталья Мельникова

Это не так. Просто чья то ассоциация. До - какой цвет?

Евгений Во-Ин

Вы полная тёзка моей милой - у нас война... всех Вам благ

Ал
Александр

🖼
Да, "семь струн одной из радуг на старую гитару натянуть"

Ал
Александр

🖼
Ага.

Валентина Жигалова

Наверное Есть же поющие фонтаны в которых в зависимости от музыки меняется цвет

Александр Романов

У некоторых композиторов - да. Скрябин по-моему и еще кто-то видели ноты в цвете.

Владимир Коваленко

Запахи парфюма имеют ноты и мотив, музыкальные ноты рождаются вдохновением!

Улугбек

Это - цвет зелени травы и голубого неба, Михаил!!!☝️😁🫴🌿☘️🌳🩵💎🌍🌏🤗

Геннадий Рябков

Если посмотреть на партитуру, то ноты там обычно чёрного цвета...😁

Просто Прохожая

Все в жизни имеет свой цвет. Люди, отношения и все нас окружающее

Старый Знакомый

скорее да, ведь это частоты.. только наверное у каждого свой)

Лоуренс Аравийский

да каждая из них - то ли черная, то ли белая.
Полосатая жизнь