Михаил Александров

Когда полено сгорает, куда девается его масса?

Ответы
Надежда Компас - Но Не Твой!

Масса сгоревшего тела и масса прореагировавшего кислорода почти полностью переходит в массу получившихся в результате сгорания золы, частичек дыма и углекислого газа (и еще малое количество других газов). Зола отнюдь не невесома. Насчет того, что углекислый газ ничего не весит - не соглашусь, кубометр СО2 тянет на около 2 кг. Почти полностью - потому что есть еще дефект массы. Но легко посчитать, что для выделившейся в процессе сгорания энергии этот дефект пренебрежимо мал.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Зимой солнце не согревает воздух по целому ряду причин, тесно взаимосвязанных друг с другом. Первая и основная - позиция точки на земле, где наступила зима, по отношению к Солнцу. Солнце стоит низко над горизонтом, Поэтому его излучение проходит более длинный путь сквозь атмосферу. На свет это слабо влияет, а вот тепла атмосфера поглощает много. По этой же причине утром, или вечером не так жарко, как в полдень. Солнце подходит к горизонту и теплу приходится преодолевать более толстый слой атмосферы. Даже летом, когда солнце стоит почти над головой, его излучение теряет в воздухе энергию. Зимой же на широте Москвы свет встречает на пути к земле в четыре или пять раз больше воздуха, чем летом в полдень. Зимой дело не только в атмосфере. Как известно, белое отражает солнце лучше, чем черное. Если летом лучи попадают на темную землю, которая впитывает тепло, то зимой - на светлый снег, который хуже нагревается и не дает нагреваться почве. Белое покрывало отражает до 70 процентов солнечной энергии, и земля остается холодной. Реклама Другие противники тепла зимой - ветер и приток холодных арктических масс. Они "съедают" около 20 процентов солнечной энергии. В итоге только десятая часть от общего притока тепла используется по назначению. Кроме того, зимой дни становятся значительно короче. И время, когда солнце освещает землю, сокращается. Воздух не успевает прогреваться. Поэтому "мороз и солнце" становится традиционным сочетанием для нашей полосы в этом сезоне.

Михаил Александров

Многа букафф...) Вот печка тоже круглая точнее цилирдричесакая. Есть разница с какой стороны и под каким углом к ней подойти? Везде одинаково греет? С солнцем то почему не так? Вы сами то в эту хрень верите, что мол угол возввшения солнца как то влияет на его способность греть? Напомню, что зимой земля ближе к солнцу на миллионы км и те пару километров атмосферы погоды не сделают.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Не угодишь на тебя-спросил вот и читай теперь.

Михаил Александров

Да мне на надо угождать. Я просто хочу понять почему круглое солнце под разными углами греет по-разному? Кстати, вы замечали, что солнце греет и сквозь стекло? Верно? Попробуйте то же самое сделать с батареей или печкой. Сквозь стекло тепло от печки не проходит....

Алексей Старшинов

Я такой вопрос САМ себе задавал, среди прочих... Золы остается мизерный процент... Вода(влага) понятное дело испарилась при окислении (горении)... Плазма(огонь!) оказывается, тоже имеет массу (или вес, не физик я, каюсь...) Дым имеет массу... Да, и часть массы "уходит" на подогрев окружающего костер пространства... Где-то так...

Михаил Александров

Хе, пожалуй единственный более-менее внятный ответ. Но вот смотри, что получается, только что было полено и пфффф....все улетело в атмосферу. Какой параметр изменился? Плотность. Отсюда другой вопрос вытекает, что главнее, гравитация или сила Архимеда?

Алексей Старшинов

Изменилась плотность, температура, химический состав и много еще чего, нам, не спецам, неведомого... Может, где-то в параллельном измерении на ВАШЕМ полене пожарил анти шашлык недо - хомо- сапиенс... Шутка...

Виктор Шаламов

Часть остаётся в золе, а часть углерода, соединяясь с кислородом при гопении улетучивается в виде различных окисей углерода - углекислого газа, угарного газа, ну а часть улетучивается в виде дыма - маленьких частичек золы.

Михаил Александров

ххехе, как же так, только что было пять кг дерева и на тебе - улетучилось. А как же всемирный закон тяготения? Если это закон, то должен исполнятся при любых условиях....

Виктор Шаламов

А при чём тут закон тяготения? Например подводные лодки могут на дно опускаться, а могут и всплывать. Вопреки тяготению. Казалось бы. А на самом деле тяготение и выталкивает плавучие предметы вверх по закону Архимеда. Точно такое же происходит ис дымом и с лёгкими газами. если они легче воздуха то по закону Архимеда выталкиваются вверх. Воздушный шар видели?

Михаил Александров

так вот я об этом и толкую. почему тело, впернутое в воду, выпирает на свободу, силой выпертой воды, телом впернутым туды? Что главнее то? Закон Архимеда или закон тяготения? Про то, что мол в пустоте закон Архимеда действовать не будет, мне втирать не надо. Никто никогда в пустоте не экспериментировал... А про плавучие предметы тоже вопрос: почему сто грамм свинца тонет, а сто грамм говна нет?

Виктор Шаламов

А при чём тут главнее? На тело в общем случае действуют насколько сил. Сила тяготения, например 10 кг, направлена вертикально вниз. Выталкивающая архимедова сила, например 20 кг, направлена вертикально вверх. Могут действовать ещё и другие силы. В итоге происходит векторное сложение всех сили определяется одна действующая. например сила тяготения 10 кг, а сила выталкивания 20кг. Итоговая сила будет направлена как сила выталкивания и значение её будет 20-10=10 кг. И тело пойдёт вверх.Простой пример для вас. А вы о чём?

Михаил Александров

Да ладно, поехали. Можете дальше суммировать векторы, может полетите...

Валентина Пашина

Летучие вещества улетают, а не летучие, зола остается. Если собрать всё, что улетело и золу и взвесить, то масса будет такой же как масса полена. Элементарно - закон сохранения массы Ломоносова.

Андрей Стрельцов

А вот интересно. Поместить это полено в закрытый, герметичный резервуар, к примеру из металла. Взвесили а потом подержали на хорошем огне. Уменьшиться ли вес этой штуки?

Михаил Александров

Нет. Потому что гореть без доступа кислорода полено не будет.

Степаныч

Получится древесный уголь

Андрей Стрельцов

А что будет с весом?

Степаныч

Вес будет меньше часть энергии уйдёт

Григорий

При горении образуются летучие фракции которые легче воздуха . Они поднимаются вверх . Твердые составляющие остаются на земле

Михаил Александров

легче воздуха? а что легче, сто грамм вашей летучей фракции или сто грамм воздуха?

Григорий

Вес один , а объёмы разные .

Дм
Дмитрий

никуда. Оно теряет обем и воду, которая дает ему массу. Если Вас законсервировать, то Вы тоже высохните и будете меньше весить))

Владимир Бабич (Шик)

Энергия не появляется и не исчезает, она переходит из одной формы в другую. Первый закон термодинамики называется.

Kazbek Tuaev

По закону "Веса веществ", вес полена равен весу золы и пепла, плюс вес дыма и других веществ ушедших в воздух...

Сергей Субботний

тайна сия покрытая мраком. а вот если сильно нагреть железные опилки, их масса увеличится. с чего вдруг?

Михаил Александров

Серьезно? Вы взвешивали?

Сергей Субботний

да. серьёзно. этот опыт проводится в программе физики или химии в 8-ом классе средней школы.

Михаил Александров

Так физики или химии? Согласитесь, это несколько разные вещи....

Сергей Субботний

я не помню точно. ведь это было 50 (!!!) лет назад. так что напрасно вы иронизируете. почему сомнения? мне видится рисунок с ретортой над горелкой как-будто в учебнике физики. но ответ всё-таки ближе к химии. вот вам и подсказка.

Владимир Павлов

Превращается в углекислый газ, а им дышат деревья и вот....опять полено...так что никуда не девается...)))

Михаил Александров

Серьёзно? Вы видели дышащее дерево?

Владимир Павлов

видел....возьми хотя бы буратину...)))

Михаил Александров

Где взять?

Владимир Павлов

Нууу....тут уж сам давай...))

Th
Theodore

Частично с дымом улетает продукт горения СО2, частично вода испаряется. Остаются зольные элементы.

Михаил Александров

Какая нахрен вода? Ты что сухого полена никогда не видел? Золы от полена остается несколько граммов.

Th
Theodore

Ты абсолютно безграмотный. Сухое дерево имеет 12% влажность. Углерод улетает с углекислым газом, а также осаждается в виде сажи и просто копоти. Также частицы сажи летят вверх с горячим воздухом. Все логично и понятно.

Михаил Александров

...ну да. Остальные 88% нихрена не влага. С чего бы это горячему воздуху летать вверх? Почему не в бок?

Th
Theodore

Это физика

Михаил Александров

Ааааахаха!!!!

Andy Dog

кубометр СО2 тянет на около 2 кг., зола и распад в огне...вам всю формулу?)....вот Буратина горит долго

Вадим Сперанский

никуда. Пепел , уголь и углекислый газ и прочие продукты горения в сумме будут иметь ту же массу

Михаил Александров

Ну сложи из бумаги самолётик. Летит? Вот и Боинг летит. Почему дождь на кухне нельзя устроить? Налить на стол водички, погреть чем нибудь, феном подуть...

Вадим Сперанский

Контраргумент. Надуйте пузырь из мыльной пены 10 см в диаметре? Получилось? Ок. Повторите с тем же раствором тем же методом но в масштабе километра. Абсурд? Абсурд. Вы предлагаете игнорировать очевидно меняющиеся от масштаба эффекты

Михаил Александров

Но вот и приехали...с чего ты решил что опыт, который ты мне обещал показать на каком то видео, подтверждает закон сохранения энергии? Мож там тоже масштаб закрался? Так то ты хреновый пример привел, мыльный пузырь, это скажем так предмет, который в силу своих прочностных характеристик не может быть километровым. А дождь, это некий процесс. Ладно, мой пример с самолётом тоже неудачный...

Вадим Сперанский

Да дождь это массивный процесс конденсации. Конденсацию повторить в малом масштабе? Не вопрос) кипятим воду направляем пар в холодильник. Видим на стенах капли. Это явно не "дождь" но так вот выглядит конденсация в меньшем масштабе. Нужен серьезный градиент температуры в атмосфере, получаемый только за счёт больших дистанций от поверхности земли чтобы это сработало само по себе.

Михаил Александров

Вона как...) То есть там, где то в атмосфере тоже стенки есть, на которых вода конденсируется? Ты попадал в густой туман? В нем реально вымокнуть можно, я это лично испытывал. Но ты хоть раз видел, что бы туман слипался в капли? Мельчайшие частички расталкиваются силами электростатики и никогда не слипнутся. Вода конденсируется только на поверхностях, так работает любой прибор, измеряющий влажности . Никто не знает, как и где образуются капли дождя. Ты слепой дождь видел? Или снег. У нас это частое явление, небо чистое, а снег идёт. Ну да ладно....земля не плоская.

Ол Райт

Вылетает в трубу ! А иначе - зачем там сделали трубу ???? А чтобы масса полена туда вылетала !!!!

Михаил Александров

йааа тааак и знаааал... кругом наебалово...((

Ол Райт

Всё в открытом доступе, никто никого не обманывает.

Алексей Генералов

Органика сгорает, превращается в золу и пепел, если имелась влага , то она испаряется.

Михаил Александров

Так там золу несколько граммов остается....

Максим

Химическая реакция с выделением энергии , а когда выходит энергия теряется и масса.

Игорь Шумейко

Вы мыслите только исходя из нашего пространства. Всё сложнее,чем знает наша наука.

Михаил Александров

Ну дык поделись....хули.

Игорь Шумейко

Нету смысла. Уже десятки раз делился,ни кто не понял.

Михаил Александров

Может так делился, раз никто не понял? Слова не те, а может сама концепция не верная?

Игорь Шумейко

Концепция единственная для людей,не всем положено спастись значит.

Михаил Александров

Серьезно? И когда конец?

Игорь Шумейко

ну конец для плохих жизней. Исправление человеческого мира уже рядом.

Людмила Гладкова

превращается в тепловую энергию.хватит трепаться,раболтались тут,понимаешь!)

Лиз

Переходит из твердого состояния в газообразное с выделением тепла и золы. 🤓