Dr. Specht

и опять за старое. что по-вашему, хуже? дефицит продуктов (как тогда) или дефицит денег, работы (как сейчас)?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Если бы был ТОЛЬКО дефицит продуктов, не было бы того что случиломь при ягорбачеве. Не было главного - мехпнизма принятия решений, алекватнвх ситуации. И была система где народ есть инструмент исполнения идей власти. Ныне то же самое во многом, но ррдилось это не в 1991, а в 1917. Причем скорее не в октябре а в марте. А не было в СССР и жизненно важных вещей, тех же лекарств. Зато станков морально устаревших выпускалось миллионами.

Dr. Specht

😯 дануна.......чё ж эти станки до сих пор работают?

Дмитрий Лебедев

Работают. И ВАЗ 2101 до сих пор есть на ходу. Но только точность этих станков ДиП 0,1 мм а уже в 70е была нужна в 10 раз больше а сейчас - до долей микрон. И генно выаодили - первые в мире - штамм сибирской язвы устойчивый к антибилтикам. А инсулин генный первыми, на основе этих наших наработок, датчане сделали. А мы полделудочеую свиней с бойни в большом блендере дррбили. И жили на этом инсулинк люли лет по 5 - 7. И технологию получения фильтров с заданным размером ячеек мы придумали. И делали диверсантам фильтры для воды. А фильтры для гемодиализа (искусственной почки) по ней нкмцы и янки делать стали. А мы для Андропова эти фильтры у них закупали за нефтебаксы. И для меня до сих пор закупаем...

Dr. Specht

мать не выбирают

Дмитрий Лебедев

А мать не большевики, а Россия. И если мать, например, пиет то отказываться от нее подло а лечить нет.

Dr. Specht

😯

Де
Дед'уктор

А мне родители рассказывали, что при Сталине даже варенье в магазинах продавали. Это потом, появился дифицит. Скорее всего, мозгов, который и сейчас продолжается. Либо это целенаправленный саботаж всего прогрессивного нашими деструктивными криминально-блатными - олигархическими силами. Конечно, сейчас хуже. Страшный диспаритет в зарплатах элит и работяг. Не говоря уже о реальных доходах.

Dr. Specht

а гегемон куда делся? протух?

Де
Дед'уктор

Скорее всего

Dr. Specht

вот и весь ответ, согласно Марксу (насколько я помню), процветание страны зависит от производства материальных благ, а после союза это вышло из моды, заменено на купи-продай, один изготавливает, а 10 продают

Алексей Старшинов

Дефицит продуктов "тогда" особо не ощущал... вырос в УССР... Дефицита работы нет и сейчас... берем ПОЧТИ БЕСПЛАТНО участок под дачу, ижс, ферму... Строим с детьми и внуками лет 20-30... Потом потомки ВСЕГДА получают выгоду, да и продать можно строение задорого! Вот война в родном Луганске- это кошмар...

Dr. Specht

😯

Viktor Nnn

продукты то были. и кильки и мойва и даже ставрида. крупы разные вплоть до саго. живи не тужи. а свиней хлебом кормили. по 20 булок набирали за раз. зато мясо и сало всегда своё. а теперь лучше. знать бы тогда что в магазине будет 20 сортов пельменей. ни когда бы не женился.

Dr. Specht

😯

Viktor Nnn

🙂

)))*кэтти *(((

Плохо, когда вы не можете себе позволить то, что либо очень хочется, либо просто необходимо для полноценной качественной жизни. А уж не можете ли вы это достать, или не на что приобрести - предопределяет пути решения проблемы только и всего.

Dr. Specht

😱

Лана .

старое - ЛУЧШЕ...ДЕФИЦИТ ПРОДУКТОВ И НУ И ХРЕН С НИМИ ЗАТО РАДОВАЛИСЬ И ВКУСНО БЫЛО,,, А СЕЙЧАС РАБОТЫ НЕТ, ПРОДУКТОВ НАВАЛОМ ТОЛЬКО ЕСТЬ ВСЕ ЭТО НЕ ХОЧЕТСЯ КАК ТО...

Dr. Specht

ага...... колбаса мясная, сгущенка молочная, отношения искренние😆😆😆

Лана .

вот вот это все было и без всяких компов планшетов и сотовых а жили то веселее:)) согласны?

Dr. Specht

увы.......да

Тамара Копышева

Вчера мы хотели продуктов и денег.Появились деньги исчезли продукты. Сейчас продукты . а денег мало, но не у всех. А тогда почти были все одинаковы..............

Dr. Specht

вывод?

Тамара Копышева

Живём ,как живём и ждём.......

Ольга Бельш

ДЕФИЦИТ ПРОДУКТОВ ЛУЧШЕ. ТОТ ,КОТОРЫЙ БЫЛ . СЕЙЧАС ВСЕГО МНОГО,НО НЕСОРАЗМЕРНЫЕ ЦЕНЫ ,А ПРО КАЧЕСТВО И ГОВОРИТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ. ЧЕМ НАС ТРАВЯТ,МЫ НЕ ЗНАЕМ

Dr. Specht

😞

А. Е.

при всем изобилии сейчас еще больше дефицит нормальных продуктов ...даже больше дефицит чем денег ,,,,,,,,,,сейчас - их просто днем с огнем не найдешь,,,,

Dr. Specht

5+ солидарен полностью

Наталья Левина

Несмотря на дефицит денег и работы, очень многие живут лучше, чем когда был дефицит продуктов. В любом случае, а это мое личное мнение, сейчас лучше

Dr. Specht

не всем так повезло - раз, нынешняя лучшесть - результат духовной деградации

Людмила Гладкова

так в принципе тогда и денег особо не было,и в магазинах ничего не было,поэтому особых страданий и не было..сейчас хуже,денег нет,а соблазнов тьма.

Dr. Specht

😯

Ирина

при отсутствии тогда изобилия продуктов никто с голоду не умирал и по помойкам не промышлял.а сейчас жалко молодежь-нет работы и стабильности

Dr. Specht

☹️

А В.

Деф-та продуктов не ощущала, был недорогой колхозный рынок с качественными продуктами. Сейчас дефицит, главное, чести и совести, идёт сверху ))

Dr. Specht

😞

А В.

!!!

Волга

да не было дефицита продуктов.....в магазинах ничего не было, но у всех всё было....дефицит начался только после перестройки......

Dr. Specht

солидарен

Нейка

Волга права

Dr. Specht

🙁

Галина Барабаш

С продуктами, правда. было очень круто... сейчас есть работа. но она больше неквалифицированная, хотя, кто хочет, тот найдёт

Dr. Specht

совершенно некомпетентное тупое мнение (я о работе)

Галина Барабаш

Просмотрела газетку объявлений по нашему городу сегодня. Ничего личного. Требуются экскаваторщики, строители, официанты, уборщицы

Dr. Specht

уборщицы везде требуются за 30$ в месяц - 1, официанты для молодых, красивых - 2, строители не все - 3, а про экскаваторщиков даже и говорить нечего....а вот что делать женщине 45 лет методическому работнику библиотек?

Галина Барабаш

Овощами торговать

Dr. Specht

нету у неё овощей

Просто Лёха

Да не было "дефицита продуктов" надуманная чушь. у всех всё было. Конечно, не было такого разнообразия, за то было качество.

Dr. Specht

5+

Надежда ===

Как тогда...при том дефиците продуктов, на праздник все столы ломились, каких только деликатесов не было...👍😊🤔

Dr. Specht

настоящих, не подделок

Надежда ===

Да, вкусняшки!!!

Dr. Specht

😢

Мария Давыдова

Привет, Алёша. Дефицит он и есть дефицит, как ни крути. Лучше пусть денег поменьше, но еда будет. Мир не без добрых людей)

Dr. Specht

привет......ну ты ответила😂 посмотри люче другие мои вопросы💐

Мария Давыдова

А что?) Просящему подают)))

Dr. Specht

я не в курсе......смотря какому

Мария Давыдова

Да хоть кому)

Dr. Specht

😯

Мария Давыдова

Ну вот)))

Dr. Specht

что вот?

Анатолий Володин

И то, и другое одинаково плохо. Тогда балбесы сидели у власти по 20 лет, и сейчас сидят не отвечая за свои негоразды.

Юрий Юрченко

Разницы нет. Имея деньги всегда найдешь то, что надо. Если всего много, всегда найдется способ украсть или отнять.

Dr. Specht

😯