Духовный наставник - он существует?

Ответы
Дмитрий Самойленко

Существует. Просто это человек, находящийся на более высоком уровне духовного развития. Со своего уровня мы его распознать не можем и встреча с ним возможно только его милостью к нам. Бог говорил "милостью своих святых я спасаю грешников". "Милостью", т.е. их желанием нам помочь и их состраданием. Занимайтесь своим совершенствованием, просите наверху милости и как будет угодно она прольется. "Готов ученик, готов ему и учитель",

Михаил Вершинин

А почему нет? Люди иногда ищут, иногда даже находят такого, который поможет, хорошего. Но работу над собой Вам никто не заменит. Акцент в этом деле может быть разный. Кто-то больше полагается на наставника, чем на себя, на его мнение, например. Кто-то больше на себя, на своё мнение. Вопрос где-то сложный и большой. Коротко трудно ответить. Кто-то и вред может нанести, поэтому самому за собой следить всё равно обязательно.

Вы верно написали

Виктор Галяшинский

Есть безработные психологи, которые выдают себя за духовных наставников, целителей, гуру - обычные шарлатаны, собирающие с доверчивых глупцов их деньги! Мозги промывать таких "духовных наставников" в мед.институте учат 6-7 лет... Не нужно вестись на такие громкие титулы - Ш А Р Л А Т А Н Ы

Ирина Изуми

Да 🙂 как и Дед Мороз. Для всех, кто в него верит 🙂 а, если серьезно, существует, только выглядит он по-разному: для кого-то, как подруга, для кого-то как мама и т.п. Это тот человек, который сможет докоснуться до твоей души 🙂

=)) какое счастье!

Ирина Изуми

Конечно 🙂

До души докоснуться это просто очень хорошо!

Владислав Жовна

Сам Бог наставник и наставляет через Священные Писания, таинства Церкви, священников, Духом Святым посищая наши сердца и эта помощь колосальна проверенной на себе

Спасибо

Киви

На эту роль вполне сгодится наш внутренний голос, а будет он "темным попутчиком" или иметь склонность к светлой стороне, зависит от вашего восприятия картины мира.

Роман Силантьев

Конечно, только для кого то это реальный человек, а кого то ведет близкий, но уже покойный.. Мне так кажется.. От куда такой вопрос в вашу светлую голову?

Когда то был нужен, сейчас я сильная

Роман Силантьев

Может быть тогда просто плечо нужно было? Трудности слабых людей ломают, сильные только становятся крепче..

Плечо всегда необходимо, без этого никак.

Игорь В., Воронеж

Существует в каждом из нас, называется совесть. Но бывает, что душа просит большего, тогда надо искать среди людей, и найти - самая сложная задача.

Наташа Салопаева

Да, он может быть даже послан не из церкви, а в лице самого обычного человека, чтобы Вы научились у него доброте, вниманию к людям и так далее....

Чтобы им таким быть и поверить в это, я думаю такому человеку нужно быть алмаз огранки спокойствия.

Михаил Захаров

Хотелось бы,но нет.Человек сам себе духовный наставник.Пока не пройдет все круги ада самостоятельно,никто его ничему не научит.

Опыт

Михаил Захаров

Так точно.Опыт и есть наставник.

Согласна

Бехзод Курбонов

Да существует. Он наверное персонален. Я мусульманин. Иногда друзья мои наставники и мулы на пятничных молитвах.

Bdoom Moon

Это как элементарные частицы в эксперименте "варежка" и кот Шредингера. Пока не откроешь(найдешь) не существует.

Юрий Бутков

Духовный наставник-это вы сами для себя!Все другие внушают только то,что им нужно!Исключение-это церковь!

Верно

Павел Третьяков

возможно..........но есть люди от которых так и прёт позитив, аж сам заряжаешься и духовно готов ко всему))0

Согласна )))

..
. .

вашим духовным наставникрм станет тот кого вы таким посчитаете, например как взять в рот духовно..

предпочитаю одну ложку

..
. .

ложку чего?

Не смотрите другим в рот, может и вы счастье найдете...

..
. .

Они сами рот разивают - а счасться как такового не существует

А1
Артём 123

Бывают люди которые направляют. Не обязательно один человек , это больше собирательный образ.

Со всех собирать?

А1
Артём 123

Собирательный образ - "применительно к существительным называющий совокупность однородных объектов"

Давайте умничать не будем))) так проще общаться, в 2 словах/ коротко и ясно!

А1
Артём 123

Ой погодь, не понимаю, когда это говорить об умном стало плохо ? )) Давай лучше умничать и с конструктивом.

Сергей С......

если у вас в нем есть истинная нужда-он появляется, как только пропадает-исчезает и наставник

Нраво Изучатель

Мы должны быть благодарны нашим духовным наставникам, за то, что прочно стоим на коленях )))

Перед кем???)))

Нраво Изучатель

А это уже другой вопрос )))

Мы не стоим)))

Нраво Изучатель

Браво )))

Стараемся!

Марат Ханакаев

Если вы человек верующий то ДА. Это желание приблизиться к Богу.. он и наставник души и духа

Дионисий Я

Еще как! Только при условии, если он нужен и кто-то не может принимать собственных решений.

Да это вернр