Надежда Максимова

Расскажите что-нибудь о творчестве Фазиля Искандера. Пожалуйста

Ответы
Реалист (27 Регион)

Родился 6 марта 1929 года в Сухуме в семье бывшего владельца кирпичного завода, выходца из Ирана[3], по происхождению — наполовину абхазца, наполовину перса[4]. В 1938 году отец будущего писателя был депортирован из СССР, с тех пор Искандер больше никогда отца не видел. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем.

Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Пытался поступить на философский факультет МГУ, но в итоге стал студентом Библиотечного института в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году[5].

В 1954—1956 годах работал журналистом в Курске и Брянске. В 1956 году стал редактором в абхазском отделении Госиздата, где работал до начала 1990-х[3]. С начала 1990-х постоянно жил в Москве.

Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957, в конце 1950-х годов начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962 года. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в «Новом мире» повести «Созвездие Козлотура». Повесть высмеивает «кампании» по подъёму сельского хозяйства в СССР и общественное мнение, легко поддающееся манипулированию. Экранизирована с включением мотивов также и других произведений Искандера в 1989 году.

Главные книги Искандера написаны в своеобразном жанре: роман-эпопея «Сандро из Чегема», эпос «Детство Чика», повесть-притча «Кролики и удавы», эссе-диалог «Думающий о России и американец». А также популярны повести «Человек и его окрестности», «Школьный вальс, или Энергия стыда», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка», рассказы: «Тринадцатый подвиг Геракла», «Начало», «Петух», «Рассказ о море», «Дедушка» и другие произведения.

Роман-эпопея «Сандро из Чегема» был урезан советской цензурой на две трети. Полный текст вышел в США: издательство Ann Arbor, в 1979 и 1981 годах, в СССР издан полностью в трёхтомнике в 1989 году. Роман включает в себя цикл новелл о старом дяде Сандро из горной кавказской деревни.

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Хороший писатель. Родился в Абхазии, в Сухуми. Учился в Москве. Я постоянно проверяю свои книжные полки... Какие-то книги уже переехали в библиотеку,а Ф. И. - среди долгожителей. Надеюсь когда-нибудь к нему вернуться. Книжица небольшая, но мне больше не нужно. Пишет "тепло". Мне кажется, он учит правильному отношения к жизни - принимать и понимать или пытаться понять. Таким он у меня остался в памяти, но нужно перечитывать... Может быть сегодня всё будет восприниматься по-другому. Читала "Стоянка человека", рассказы...

Надежда Максимова

Спасибо. Ваш ответ лучший. Душевный, с собственными мыслями, ощущениями. Спасибо.

Bvz Afvbkbz

Фазиль Искандер
Русский писатель
Русский писатель, советский и российский прозаик и поэт. Википедия
Родился6 марта 1929 г., Сухум, Социалистическая Советская Республика Абхазия, Закавказская Социалистическая Федеративная Советская Республика, СССР
Умер31 июля 2016 г. (87 лет), Москва

Надежда Максимова

Хотелось получить не справку, а впечатления от прочитанного.

Bvz Afvbkbz

Искандер Фазиль Абдулович
Родился: 6 марта 1929 года

Биография

Фазиль Абдулович Искандер (абх. Фазиль Абдул-иҧа Искандер; род. 6 марта 1929) — русский писатель, советский и российский прозаик и поэт.

Родился 6 марта 1929 года в Сухуми в семье бывшего владельца кирпичного завода иранского происхождения. В 1938 году отец будущего писателя был депортирован из СССР, с тех пор Искандер больше никогда отца не видел. Воспитывался родственниками матери-абхазки в селе Чегем.

Окончил русскую школу в Абхазии с золотой медалью. Поступил в Библиотечный институт в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. А. М. Горького, который окончил в 1954 году.

В 1954—1956 годах работал журналистом в Курске и Брянске. В 1956 стал редактором в абхазском отделении Госиздата, где работал до начала 1990-х. С начала 1990-х постоянно живёт в Москве.

Первая книга стихов «Горные тропы» вышла в Сухуми в 1957, в конце 1950-х годов начал печататься в журнале «Юность». Прозу начал писать с 1962. Известность к писателю пришла в 1966 году после публикации в «Новом мире» повести «Созвездие Козлотура».

Сюжет многих его сочинений разворачивается в селе Чегем, где автор провёл значительную часть своего детства.

Печатался также в изданиях «Литературная Абхазия», «Новый мир», «Неделя».

В 1979 году участвовал в создании неподцензурного альманаха «Метрополь» (повесть «Маленький гигант большого секса»). Был членом жюри на финальной игре Высшей лиги КВН 1987 года.

Надежда Максимова

А вам-то лично, что в его творчестве запомнилось?

Sinelnikov Vladimir

Я ЗНАЮ ТРИ ЕГО РОМАНА - САНДРО ИЗ ЧЕГЕМА, СОЗВЕЗДИЕ КОЗЛОТУРА ( ПОВЕСТЬ) ПОВЕСТЬ О ЧИКЕ, ОПРАВДАНИЕ ЧИКА. ЕЩЁ ЕСТЬ СТИХИ, НО СЕЙЧАС НЕ ВСПОМНЮ. ПОМНЮ, ЧТО ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛИСЬ. ЕСТЬ ЕЩЁ ПИРЫ ВАЛТАСАРА, ВОРЫ В ЗАКОНЕ, ПОВЕСТИ И РАССКАЗЫ ( МАЛЕНЬКИЙ ГИГАНТ БОЛЬШОГО СЕКСА....)

Крысанов Андрей

я бы отнес его к сатирикам, а сатира , даже хорошая , актуальна лишь на время. Вот скажем другого представителя кавказа -Думбадзе можно читать всегда, у него юмор вечный а у Искандера более ехидный и потому временный.

Константин Прохоров

Сандро из Чегема ты же читала... не все мне в ней нравится, но в целом- очень хорошо... Привет! Давненько не видел тебя здесь... Опять куда-то ездила в поход? или что-то увлеченно дописывала?

Надежда Максимова

Да, дописывала. Получила 2 место (и денежный приз) на конкурсе фантастических рассказов. Мелочь, но приятно. А на походы сейчас средств нет.

Надежда Максимова

Сейчас новый конкурс завершился. Завтра начинается голосование. Рассчитываю, что очередной рассказ тоже оценят хорошо.

Сергей Богатов

Я с его творчеством впервые познакомился в 6-ом классе,когда пытался читать про кроликов и удавов,ничего не понял.Это нужно читать в более взрослом возрасте.

Сергей Богатов

А еще читал "Понедельник начинается в субботу","Сказку о тройке".

Надежда Максимова

Ну, это естественно. А как насчет "Обитаемого острова"? "Пикник на обочине"?

Надежда Максимова

На мой взгляд, это круче. Хотя у каждого, разумеется, свой вкус.

Сергей Богатов

Может быть,пока вот до них не добрался.

Надежда Максимова

добирайтесь. Обсудим потом, если хотите

Сергей Голдырев

Извините - а Вы сами почитать о нем разве не можете? Забейте в строку любой поисковой системы "Фазиль Искандер" - и он Вам столько сведений выдаст!

Надежда Максимова

Меня не интересует официальное мнение. И биографические данные его тем более не интересуют

Сергей Голдырев

О чем тогда люди спрашивают - не понять. Мне что, Вам пересказывать содержание "Созвездие Козлотура"? Или про Сандро из Чегема тут рассказывать? Спрашивайте конкретно

Надежда Максимова

Вопрос о впечатлениях. О том, что особенно понравилось (не понравилось), что запомнилось.

Сергей Голдырев

Роман "Сандро из Чегема". Эпизоды про Сталинский пир и встречу с разбойником

Надежда Максимова

Да, я смотрела фильм Пир Валтасара. И про встречу с разбойником мне тоже запомнилось. Да. Спасибо

Сергей Голдырев

Всегда пожалуйста, Надежда... 😉

Любовь Ф

его надо читать! на худой конец, посмотрите фильм "Воры в законе" с Гафтом в главной роли. Фильм снят по произведению Искандера

Надежда Максимова

Спасибо. Про этот фильм я не знала. Запишу себе

Валентина Яковлева

Увы! Заинтересовалась только после его смерти. С удивлением узнала, что "Маленький гигант большого секса" это тоже его.

Надежда Максимова

Вот так слава приходит. После смерти.

Валентина Яковлева

Да, к сожалению. Перееду с дачи домой, все перечитаю, что есть

Александр Абрамов

"Сандро из Чегема". Нужно читать. "Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным" смотреть. Молодежи может быть уже не интересно.

Надежда Максимова

Пир Валтасара про Сталина я смотрела. Да, впечатление осталось сильное

Сергей Никонов

Лучше перечитайте рассказ "Мул старого Хабуга" и Вы поймёте насколько тонкий и ироничный это был человек...

Просто А...

я, к своему стыду, ни одного его произведения не читал... Только комментарии к ним. Царство ему небесное...

Надежда Максимова

Спасибо. Вы хорошо ответили

Просто А...

я ответил - честно...

Виктор Минаков

Самое удобное место про козлатура и проч,когда люди задають здесь вопросы про "счастие" и лубов.

артем рубин

"...Английский ребенок бойко лопотал по-английски, как вундеркинд..."Прочел 40 лет назад....Помню!

Надежда Максимова

Да, такое запоминается. Спасибо

Soll

«…Человек — это нечто среднее между козой и Шекспиром». («Козы и Шекспир»)

Лоуренс Аравийский

"Защита Чика"... В общем его произведения не такие интересные. Но и нескучные

Лоуренс Аравийский

А есть ли смысл?

Надежда Максимова

А по другому не получится. Это единственный вариант

Лоуренс Аравийский

А зачем искать? Поговоить с ними?

Надежда Максимова

Отчего ж не поговорить? Надев наручники, приставив автомат к голове... Хорошая беседа может получиться

Лоуренс Аравийский

Да ладно... 🙂

Лера

Если не можешь разорвать цепь - плюнь, может она поржавеет" Фазиль Искандер!

Дмитрий Лебедев

Почитайте "Сандро из Чегема", в сети есть наверняка. Должно понравиться.

Евгений Новиков

Большинство думают, что Искандер это устрашающее оружие, а не писатель

Надежда Максимова

Ага. Или Имя Александра Македонского

Keeper

Книги его возьмите. Начните, ну, хотя бы со сказки "Кролики и удавы"...

Надежда Максимова

То есть вам понравилось и вы советуете. Поняла. Попробую.

Keeper

Искандер - это глубокая философия, прежде всего. И замечательная литература.

Надежда Максимова

Вот. Спасибо. Мне здесь уже посоветовали прочитать "Пиры Валтасара" и я вспомнила: был такой фильм. Фильм да, впечатляющий. Про Сталина

Keeper

Не менее хорош "Маленький гигант большого секса" с Хазановым по повести Искандера "О, Марат!" - можно сказать, что отчасти о Берии.

Надежда Максимова

Гиганта тоже видела в кино. Но не понравилось. Это не моя тема.