Виктория Иванова

Зачем строили байкало-амурскую магистраль, если даже при росте перевозок , она остаётся нерентабельной?

Ответы
Владимир С

1 - оборонное назначение. Угроза Китая в 60 и 70-е годы войной и угрозой перерезать Транссибирскую магистраль заставило пойти на это. 2 - регион БАМа богат полезными ископаемыми, которые позволяют карьерную разработку. Одно лишь Удоканское месторождение меди является по мощности вторым в мире. У Прибайкальского хребта к примеру счетчики Гейзера зашкаливали, а это о чем говорит? Японцы предлагали пробить Байкальский тоннель в рекордные сроки при условии, что всю выработанную породу они вывезут к себе. Содержание урана в ней достаточно и желательно для переработки. Очень много золотоносных месторождений. Месторождение угля в Нерюнгри сразу стало окупать центральный участок БАМа. На остальных к сожалению лишь леспромхозы. Если бы не приход к власти Горбачева с Ельциным, то сейчас бы на БАМе было несколько городов с развитой промышленностью. Сейчас строятся вторые пути и притом ускоренно, значит БАМ жив! И еще к 1-у пункту. На трассе укладывались рельсы Р-75, которые позволяли эксплуатировать поезда с большей нагрузкой на ось, а именно - могли курсировать спецпоезда - ракетные, которые были для американцев неуловимыми и трудно отслеживаемыми. Сволочь Ельцин в угоду хозяевам заставил их порезать в металлом.

Виктория Иванова

Сейчас не дёшево содержать дорогу в таких климатических условиях , нужна окупаемость грузоперевозок

Владимир С

В России нет нормальных климатических условий. При СССР только на Украине было более-менее. В смысле температурных перепадов. Сейчас везде уложены шпалы ЖБИ под плети длиною 250 метров. В месяце августе это очень чувствительно для рельсов. Ночи прохладные.днем жарко и происходя выбросы пути, требующие ограничения скорости. У 25 метровых плетей это менее выражено, но видимо умам наверху виднее.

Виктория Иванова

Но вечная мерзлота и континентальный климат Сибири , Урала это же просто жесть , как для путей так и для техники

Владимир С

А работать надо. При минус 58 сливал воду с дизеля на перегоне. По причине замерзшей в баке северной или арктической солярки.

Виктория Иванова

Там не спец солярка ? Есть вроде устойчивая но она кажется до -50

Владимир С

Сейчас не знаю. Тогда было три вида - летняя, зимняя и арктическая. Какая в данный момент была у нас, сказать не могу, когда заглянул в бак, там был сплошной парафин. Как оказалось у нас не работал топливоподогреватель, который должен обеспечить подогрев уже от +5 градусов. Нам никакого наказания не было, а значит не по нашей вине произошло.

Виктория Иванова

Ясно , да такие морозы критичны конечно для техники

Алексей Генералов

А Вы как полагаете, что в такой большой стране вообще не должно быть железной дороги из западной части страны в восточную основываясь на рентабельность?! Странное рассуждение. Пассажироперевозки, грузы (та же военная техника, войска) идут каждый день, а если необходимо что-то доставить быстро? Как без железки? Поэтому рентабельность тут не на первом месте, когда решаются более насущные экономические задачи страны. Еще при царе Николае была необходимость в железной дороге. А Вы говорите зачем. К тому же у каждого сооружения есть сроки окупаемости.

Виктория Иванова

Транссиба достаточно

Алексей Генералов

кто сказал?

Виктория Иванова

Я . Советская гавань не такой порт , что бы туда такая железка шла . Нет таких объёмов

Алексей Генералов

И большая река несёт воды малых рек.

Александр Рузметов

Это была военно-стратегическая магистраль, а не простая ЖД трасса. Была построена для транспортировка личного состава, оружия, боеприпасов, прочей логистики и военной техники в случае войны с Китаем. В те годы отношения с Китаем были не очень. Он считался нашим вероятным противником, также как и США, и блок НАТО

Виктория Иванова

Да , скорее всего . Не ясно почему сейчас в неё вкладывают

Александр Рузметов

Для китайцев наверно стараются

Де
Дед'уктор

Ну, все же понимают, что надо развивать восточную часть страны. И время от времени начальство делает какие-то попытки. А ничего не изменится пока не изменится сама суть подхода в распределении доходов между регионами. Да и столицу надо переносить в центр страны. Только так можно что-то сдвинуть.

Да
Дамир

А Вы не рассматриваете рентабельность через призму современных капиталистических заблуждений. Страну строили, связывали, осваивали. Современным манагерам не понять- они убогие, и могут только из рубля сделать два, совершенно не понимая ничего и нигде. Вот и пусть жрут и пьют эти деньги

Виктория Иванова

Ну если уметь делать из рубля два то считайте нет проблем

Да
Дамир

Есть проблемы и эти проблемы налицо - современный кризис. Через призму современных "экономических" представлений- НЕ ПОНЯТЬ.

Виктория Иванова

В чем кризис ?

Да
Дамир

Социально-экономический, экологический, военно-политический. По всей планете.

Виктория Иванова

Ну это демагогия

Да
Дамир

Нет, это не демагогия. Есть мозаичное мировоззрение, а есть калейдоскопическое.

Виктор Ш

По состоянию на 2019 год БАМ работает на пределе пропускной способности[2][3][4][5]. С 2010-х годов планируется увеличение пропускной и провозной способности магистрали, а также её специализация для тяжеловесных поездов. Ведётся модернизация магистрали с целью увеличения грузопотока[6].
(С)

Виктория Иванова

И как же там увеличить пропускную способность ?

Виктор Ш

Вторую линию построить и модернизировать полотно, для увеличения скорости перевозок и грузоподъемности составов.

Виктория Иванова

У России есть средства построить вторую нитку в таких условиях климата ? БАМ строили ведь комсомольцы с уголовниками , теперь ни тех ни других не заставить бесплатно

Виктор Ш

А 20 км мост кто построил на Крым? Кольцо вокруг Москвы, трассу на Ленинград.

Виктория Иванова

Мост политики построили , они не такое построят , а медведей в тайге развлекать желающих меньше

Виктор Ш

Турки за $ построят!

Виктория Иванова

Китайцы тоже

Сервисный Центр 99

стратегический объект, под него сделали боевой железнодорожный ракетный комплекс БРЖД, 10 стратегических ракет 10тыс км, не досягаем хаотически движется по ЖД и всем пиндосам хана в случае чего, и перспективный мост на Сахалин а там и в Японию ЖД

Виктория Иванова

Ясно . Я думала против Китая в те времена . Пиндос - это нищий иммигрант из Греции

Сервисный Центр 99

Из США

Виктория Иванова

Из Греции в сша . Пиндосня собиралась на острове Элис

Серж)))

Кто это сказал? Я на БАМе работал и в 89 году не хватало дизельных локомотивов и поезда шли вдвое длиннее чем положено! Не слушайте оппозиционеров их послушаеть так нам срочно надо отказаться от Сибири и Дальнего Востока. Вы полагаете это так?

Серж)))

Российский университет Дружбы Народов имени Лумумбы) это ВУЗ где ее со времен СССР для наших союзников по Варшавскому договору и Ближнему Востоку готовили специалистов в разных сферах от учителей до инженеров!

Виктория Иванова

Да знаю на юго западной в Москве , там в основном негры и Индия

Серж)))

😊 а общаги в Перловской!?

Виктория Иванова

Там не была

Серж)))

И правильно!!!

Ke
Keeper

Другое время было - другие стояли цели и задачи. Ещё до войны собирались протянуть железнодорожную ветку от Салехарда до Дудинки. И сейчас во многих городах-миллионниках проложенное от вокзалов к неработающим заводам метро нерентабельно.

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Стратегические соображения. В случае какой заварушки с Китаем или Японией войска по тайге перебрасывать проще по ЖД. Да и когда её начинали строить освоение региона было гораздо масштабнее, следовательно и рентабельность выше

Виктория Иванова

Такое расстояние войска перебрасывать ?

Grzegorz Brzeczysczykiewicz

Так ведь перебрасывали. Например при битве за Москву было переброшено много свежих дивизий с Дальнего Востока. Любая магистраль кроме торгового имеет еще и военное значение. Те же римляне дороги строили сначала для быстрой переброски войск, а уж потом по ним шля торговля

Вл
Владимир

Как нерентабельна? Транссиб насколько сократили для контейнеров, Уголь с Нерюнгри, лес. Места очень богаты ископаемыми, нужны вложения. Рельсовая колея рассчитана для нагрузки от спецпоездов, что очень и очень важно.

Виктория Иванова

Стоимость перевозки грузов для эксплуатации такой дорогой магистрали будет такой, что логисты начнут искать альтернативу... или же необходимы гос дотации

Alexsey

Ну во первых, перед ростом их основательно сократили. Во вторых, ее никогда не строили под капиталистическую рентабельность, и в третьих - она никогда не строилась как только экономическая магистраль. Как то так)

Виктория Иванова

А в четвёртых содержать то ее надо сейчас) вот так

Alexsey

Я тяжко умоляю... Чтобы мы стали страной со средним уровнем дохода, приближенным к развитым странам, достаточно прижать олигархов и прочую шелупонь, что высасывают кровушку из народа. К слову о рентабельности. С каких пор, на основании каких экономических расчетов, оказывается выгоднее продукцию Кореи и Китая везьти через весь континент, а потом обратно, дешевле, чем покупать тут, на месте ? 😉

Виктория Иванова

По поводу прижать кого то - это из Серии- как нам лучше жить... да выгоднее их продукция , с учётом более низкой себестоимости и более высокого качества , даже с учётом логистики выгоднее ... как это не печально

Alexsey

Хм, не уловила. Логистика вывернутая под хотелки "Баринов". Таможенные пошлины выстроены таким образом, что выгоднее покупать товар в Москве за 6 тыс.км. который туда был завезен за те же самые 6 тысяч.км. где логика!? Далее, финансовые потоки выстроены таким образом, что все идёт через центр. А там начинают пилиться. Но страна не может нормально развиваться парой центральных городов, это тупик. Ну и право тоже сконцентрировано. Центристская модель ошибочна. Должен быть баланс.

Виктория Иванова

Я уже написала , тут нечего улавливать, это тема - как нам жить лучше . На настоящий момент выгоднее покупать в китае

Остановите Вите Надо Выйти

Поинтересовался. В настоящее время БАМ работает на пределе своей пропускной способности. Сейчас ведется модернизация с целью увеличения пропускной способности. Следовательно, у вас неверные сведения.

Виктория Иванова

И куда они везут ? Что в советской гавани порт международный стал ?

Остановите Вите Надо Выйти

Космодром Восточный

Всегда Котов!

в совке не думали о смысле. кто то ляпнул - начали строить.
бам еще хоть как то используется, а трансполярная магистраль, построенная более чем наполовину из говна и палок - так никогда и не заработала..

Виктория Иванова

Вот именно

Crazy Snowman

это был период, когда надо было чем-то отвлечь население, молодёжь, если не война, то чем... целина уже освоена, нефтегазовые месторождения тюменского севера тоже. а нате вам "рельсы упрямо режут тайгу"

Виктория Иванова

Правильно

Crazy Snowman

Конечно. Это ж всё при мне разворачивалось... А сейчас общаюсь с потомками тех, кто повёлся на развод

Сергій

Потому что при ссср было бурное развитие промышленности в сибири и на дальнем востоке, а сейчас по сути застой и упадок, ну и ещё один момент, старая железная дорога проходила очень близко с границей

Виктория Иванова

Она не могла быть окупаемой - при таких затратах

Сергій

Срок службы магистрали сотни лет, а за время правления Брежнева было построено около двух тысяч крупных предприятий, десятки новых городов, тогда был рост, была перспектива, а сейчас конечно все печально

Виктория Иванова

Вот товарищ пел так , словно верил в перспективу))

Сергій

Тогда все верили и не только верили, она была перспектива, был рост промышленности, в отличие от нынешнего упадка

Михаил Цветаев

Надо было соединять восток и ДВ СССР,не самолётами же грузы перевозить,что ещё более нерентабельно,к тому же благодаря БАМу образовалось много городов-это можно сказать стратегический объект.

Виктория Иванова

Но стоимость то этого севморпути, это ж банальный выпендрёж. Работа ледоколов такого уровня и проход кораблей в таких условиях . Это золотой трансфер. Это как Ту-144. Красиво но глупо

Михаил Цветаев

Вот кстати с Ту-144 о рентабельности подумали и пришли к выводу,что советскому гр-ну билет на него будет дороговат,просто его построили в пику Конкорда,даже лучше,как и с Бураном...Всё похерили,зато выпендрёжа навалом-куда не плюнь.

Виктория Иванова

Вы считаете двигатели НК /РД лучше конкордовского RR/SNECMA? Конкорд использовал форсаж только для разгона , а ту 144 по сути турбопрчмоток. Это ж летающая цистерна с дорогущим топливом

Михаил Цветаев

У Ту-144 была лучше кабина пилота,она опускалась при приземлении самолёта для лучшего обзора.Насчёт двигателя я не знаю-не вдавался в подробности,а вот Буран точно был лучше-он вообще был беспилотный,да много чего изобрели и построили в СССР,Кеннеди и тот сказал-"Они обогнали нас в космосе за школьной партой". 🖼

Михаил Цветаев

Когда мы запустили спутник, Эйзенхауэр и Кеннеди сказали, что русские выиграли космическую гонку не на ракетном полигоне, а за школьной партой. Когда я в 1970 году читал лекции в одном из американских университетов, я был поражен крайне низкому уровню американских студентов 1−2 курсов. Сейчас, когда я слышу ответы некоторых школьников в ЕГЭ, я уже поражаюсь в другую сторону.
© Жорес Иванович Алферов

Андрей Науменко

Для поддержания обороноспособности государства. Ну и, как бы, её строили в то время, когда поезда были чуть ли не единственным надёжным методом добраться из западной части страны в восточную.

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

помимо рентабельности есть и другие факторы, например военные интересы, социальные нужды, долгосрочное планирование, ну и т.п. короче говоря не все в этом мире измеряется деньгами

Виктория Иванова

И а чем же здесь долгосрочное планирование ? Всех в тайгу? Всех в советскую гавань ?

❅П
❅Ꭿԉҝѻгѻԉüκ★Ꮵ Пꭾüдɤϼѻк❅

меня не посвящают, может построят тоннель через берингов пролив и соединят евразию с америкой, тогда бам станет основной транспортной магистралью

Виктория Иванова

Не плохой проект

Николай (77Rus)

Стратегическая ж/д дорога, старая ТрансСиб была близко к границе с Китаем, а БАМ проложен севернее. В конце 60-х, начало 70-х годов были напряженные отношения между СССР и Китаем

Виктория Иванова

Да , военный объект априори не рентабелен