Endarkenment

Читая - мы познаем новое, или утверждаемся в чем-то, узнавая свои мысли, оформленные более способными к её словесной передаче авторами, получаем эмоции, развиваем фантазию.
А что дает именно жёсткое заучивание стихов, отрывков, пьес?

Ответы
Александр Шульга

Полезное занятие. Многие говорят-память улучшается или тренируется. Действительно, наша оперативная память (УМ) пополняется новой информацией, а вот разум на мой взгляд становится лучше. Однако, разум улучшается и при работе с иными текстами определенной темы и вдвойне лучше, когда тема нравится и увлекает.

Се
Сергей

Я в армии выучил несколько стихов классиков,Есенина и Фёдорова знал до армии. Мы не сможем говорить как поэты. А стихи читаю в компании и женщины смотрят маслянными глазами. "Много женщин меня любило, да и сам я любил не одну"...Он и я соблазнил много женщин его и другими стихами.

Endarkenment

В эту пользу я верю)

Се
Сергей

Жаль. что тебя не могу соблазнить...

Леди Иск

Мне все эти варианты, тобой озвученные, подходят. Всё так. И ещё..я читаю книгу и всё таки в главной роли вижу себя. Даже если книга про гомиков.
Жёсткое заучивание стихов даёт несравненное уважение и восхищение, если вовремя шарахнуть знаниями(как говорит моя подруга)))

Леди Иск

С книгами попроще)) Прочитала, закрыла..А они там и живут, персонажи книг. Через год откроешь книгу - они всё там же.
А с людьми так нельзя

Ку
Кузьмич

Рад видеть вас в одном диалоге))

Endarkenment

Ой,привет,напугал)
Я сначала думала, ты в другой мой текущий "диалог" написал)
Туда не нада)))

Ку
Кузьмич

Привет Маш, привет Дин)

Леди Иск

Привет, дружище)))
Собрал самых классных женщин в свой кружок))

В Лад

Как наивно, по-детски, твое первое утверждение. Вопрос твой ...- не решается механическим заучиванием, проблема рассеянности, причина а , скорее, в неприятии твоей реальностью действительности, защитная реакция

Endarkenment

путем исключения остальных причин-скорее ты прав.

В Лад

исключенное лишь следствию кн

Alone In The Dark

Вот этот вопрос меня уже заебал)) Какой смысл играть одну и туже пьесу?? Что новых нельзя надумать? Создать ... Мы что в унылом тупике?? НЕт видим художников?? Не видим уже ничего кроме?? Остановились на своем??

Endarkenment

Много надумал?

Alone In The Dark

А ты мол дашь ответ??

Endarkenment

Слушай, ты тут сидишь миллион лет и не продвинулся ни на миллиметр в навыке конструктивного общения, ответ тебе должен быть очевиден и без меня.

Alone In The Dark

ТЫ вечно избегашеь))

Романа

А почему жёсткое? Для меня это полное погружение в образ, обдумывание текста до мельчайших интонаций, возможность стать соавтором в своём прочтении.

Endarkenment

Жёсткое здесь- дословное.

Романа

Забавно было бы пересказывать стихи Пастернака своими словами)

Виктор

Вопрос можно оставить в покое. Др дело, когда мы познаем через до нас уже осуществленное! Мы - становимся постепенно продолжением Истории 👍🌹👍

He
Helen

С зубрёжкой у меня туго, память выхватывает лишь ключевые моменты. Экономная зараза))) Это у меня с детства. Самое самое вкусное))

Ведающий.

Каждый пользуется своими правилами заучивания.
Допустим, я учил стихи обертывпя каждую фразу в видеокартинку.

Endarkenment

Ну это в школе? А вот сейчас помните, что учили? Допустим, в детстве да, это наполнение памяти словами, картинками, сочетаниями букв.А сейчас, в настоящем- дало бы вам что то заучивание?

Ведающий.

Сейчас я их не учу)))
Сейчас я уже сам пишу стихи.

Endarkenment

Есть причинно - следственная связь между заучиванием и стихосложением?

Ведающий.

Я бы сказал, что 50/50.
Заучиаание помогает почувствовать слог, ритм...хотя этому может научить и музыка.
Но что неоспоримо, так это то, что словарный запас пополняется.
Саму способность складывать из разных слов и их значений "музыку рифм" человек не приобретает в заучивании. Это скорее всего наработка души во множестве своих воплощений, которые она пережила и в каждом были всплески эмоций, которые в последствии и выражаются в способности писать "музыку стихов")

. Александр

Ну стих господа)))

Al
Alexc

Зубрёжка ? Как минимум развитие памяти. Лучше при том прозу. В идеале - непонятный текст на незнакомом языке.

Endarkenment

И что -с памятью то? Зачем ее развивать, в чем смысл этого развития-не пойму, искренне

Al
Alexc

В чём смысл развития памяти ?
Способности нам даны от природы (у всех разные). Развитие любых способностей - усиливает их. У средне-статистического человека ,к примеру, развитие памяти может помочь запоминать текст (да те же формулы в научных дисциплинах) со второго/третьего прочтения, а не с шестого/восьмого как у большинства.
п.с. Впрочем если саморазвитием и учёбой человек не занимался ни в детстве ни в юности, то взрослому начинать подобное - это как в 90 лет завязывать курить и бухать ...

Endarkenment

Допустим, мне не нужны формулы, с пониманием при прочтении\прослушивании интересующих меня текстов мне память как то поможет?

Al
Alexc

Именно с пониманием ? Напрямую - нет. Опосредовано - вполне может быть. Ибо при плохой памяти и длинном тексте многие вполне забывают о чём шла речь пяток страниц назад.
Кроме того усиление памяти позволяет быстрее читать.
Это возможные (далеко не гарантированные) плюсы. Я далёк от того чтобы убалтывать заниматься этим. Тем более "через не хочу" . Нет ни желания, ни особой нужды - тогда и не стОит.

Endarkenment

Вам показалось, что мои ответы окрашены желанием-хочу либо -не хочу.
Спасибо за ликбез.

Belich Roman

Вы можете познать, но только в том случае,- если его примите как один из возможных вариантов...

Аэ
Аэроплан

есть не жёсткая система запоминания мнемотехника и то и другое развивает мозг

᠌ ᠌

Всего помаленьку, Маш, резонансим.. А заучивание, род программирования.)

Endarkenment

Во👆
Точно. Первый ответ, который -ОТВЕТ))
Внесла ясность в беспокойный разум, спасибо😘
Привет))

᠌ ᠌

Привет, моя хорошая.))) 🤗🤍🍀

Noname

Заучивание тупость несусветная, ну кому нрав пустб но заставлять низзя

Не
Немыч

Побуждает к активным действиям, возможно даже с применением насилия...

Endarkenment

😂

Тот Ещё Фрукт !

расширяет ячейки памяти для чего то нового стирая ненужные стихи

Endarkenment

😄

El
Elena

Выражение и проживание чувств, которые мы не можем прожить

Же
Желанный

с полуслова понимаю любое произведение - моё оно или не моё

За
Зачем...

Если без понимания и восприятия - тренировку памяти... и всё

Селия Вымри

Увеличивается вероятность вякнуть в тему в компании.

Селия Вымри

Только на секс с женщиной, которой они (я) понравились.

Endarkenment

Про сутки секса не буду шутить, не приведи Господи оказаться в такой ситуации)

Селия Вымри

Да легко. Надо узнать, что женщина любит из жратвы, чтобы отвлекать ее на лакомство.

Endarkenment

купаты

Селия Вымри

А с тобой не забалуешь