Эдсон

В ночь с 30 апреля на 1 мая -"вальпургиева ночь ",а 1 мая Пасха. Почему две противоположности так близко?

Ответы
Сапар Ибрагимов

Пасха имеет свое начало от сдова пнсах и поэтому тоже двигается на 10 дней,потому что у евреев как и у мусульман луный календарь,а почему вы живнте по солнечному календарю п пасха у вас двигается на 10 дней спросите у своего разума

Эдсон

Кому куда нравится тот туда и двигается

Сапар Ибрагимов

Поэтому и появились разные религии,а существовала всегда одна,это Единобожие

Mihail Nikelman

потому что пасха это еврейский праздник -пейсах просто адаптированный под русский а в него нужно приносить жертвы Надеюсь связь видна Старый завет почитайте там все это есть Верующие которые ничего не знают

Леонид 獅子急 Шестаков

Иногда день рождения Мухаммеда, например, выпадает на международный день 8 марта. Лунный календарь иногда совпадает с солнечным. Недавно была тихая Варфоломеевская ночь.

Эдсон

Варфоломеевская, это немного другое

Леонид 獅子急 Шестаков

Стала знаменитой из-за истребления гугенотов.

Эдсон

К высшим силам отношения не имеет

Виктор Шаламов

Пасха - не в первое мая. Пасха - плавающий праздник. пасха отмечается в первое воскресенье после новолуния, которое наступает после дня весеннего равноденствия - 22 марта.

Эдсон

Мы говорим об этом конкретном случае

Dmitry Starkin

Есть старый стиль летоисчисления и новый, но православные христиане "вальпургиеву ночь " не празднуют. Пусть все хорошо у Вас будет счастья Вам, Удачи и Радости.

Эдсон

Спасибо. Но от фактов не уйти. Вам тоже всего доброго

Нинуля

Это языческий праздник посвященный плодородию....а пасха христианский праздник....языческие праздники были подменены еврейскими при крещении руси

Нинуля

Культ смерти....))знаешь давай не будем об этом....я ни кому не навязываю свою точку зрения и ровно отношусь к религиям...и искренне поздравляю ка с наступающим праздником рождества)))

Эдсон

И потом в Ведах тоже присутствует жертвоприношения, плодородию, дождям

Эдсон

Спасибо! Тебя тоже с Рождеством!

Нинуля

Тоже...но это ближе ...понимаешь?я ни когда не верила в Христа....а потом п

Эдсон

Так я же не настаиваю, кому что нравится

Kabimsan Сулименко

А кто сказал ,что они противоположны ???? пасха ,это еврейский праздник пейсах и вальпургиева ночь тоже ИХ праздник))))))Так .что всё верно ))))

Эдсон

Пока "жареный петух в жопу не клюнет "

-=А-Н-Г-Е-Л=-

А какой петух должен клюнуть ? "Жаренный"не ответ

Эдсон

Не торопите события, у всех как только случается серьёзная беда, болезнь или что то с родными, все бегут свечки ставить всем подряд, только поздновато бывает, так что как говорится "никогда не говори никогда "

-=А-Н-Г-Е-Л=-

Не знаю не бегал ставить ...а искал ртветы в себе ..что я не так сделал что такое произошло

Kabimsan Сулименко

Да Эдсон ,,,что то никому не помогают свечки ваши ,хоть поздно ,хоть рано .т.к. дьявол никому и не помогает ,а кого ОН тогда будет Энергию Жизненую забирать,если всех жалеть будет ???))))) 😀

Дмитрий Лебедев

Потому что ночь эта конкретного числа, а Пасха в первое воскресенье после полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия.

Эдсон

Но это не оправдывает теологического смысла этих явлений

Дмитрий Лебедев

Абсолютно нет. Просто метод расчета даты связан с разными календарями, солнечным и лунным. Вот они и пересеклись, абсолютно независимо от смысла.

Эдсон

Чье то попустительство

Дмитрий Лебедев

Ну а если нашина на шоссе и поезд на путях встретились и через 40 секунд каждый свою дорогу продолжил, это что, от груза зависит или от попустительства, что ли?

Эдсон

Ну это мирской пример, а тут.. сказано же, ничего не делается без воли господа

Татьяна Семилетова

Не обязательно близко, потому что Пасха празднуется каждый год в разное время - от середины апреля до практически середины мая.

Эдсон

Я говорю про эту конкретную ситуацию

Татьяна Семилетова

Бывает, что Пасха совпадает с Вальпургиевой ночью, и что из этого? Все претензии - к календарю 😄

Сажида Валиахметова

Совпадение,а по жизни всегда,плохое и хорошее рядом,как иголка с ниткой.Иначе мы не знал бы что есть плохо и что есть хорошо.

Лариса Бочкарёва

Простите, Вы в Минске живете ? Дома вроде такие в Минске видела. Я сама там долго жила, потом Вильнюсе, а теперь в Англии.

Эдсон

Нет

Людмила

А жизнь состоит из противоположностей....А побеждает всегда сильнейшее...Так что давайте будем почаще вершить добро..)))

Эдсон

И как вершить будем?

Людмила

молча..)))

Эдсон

Начали

Станислав Москва

Пасха не всегда 1 мая. А вот праздник весны и труда, который всегда празднуется 1 мая - это Вальпургиева ночь, эпизод 2.

Эдсон

Чем праздник то плохой? Раньше на демонстрации ходили... с шариками

Станислав Москва

Только не понимали, что праздновали.

Эдсон

А сейчас вы много понимаете что празднуете, 12 июня, 4 ноября, 23 февраля, в декабре ещё какая то муть вроде

Станислав Москва

И это тоже верно.

Эдсон

😃

Александр

А кто сказал, что это противоположности? Может, как раз одно и то же? Ночь Силы без разделения на полюса?

Лёля Милая

что удивляться . если в каждом человеке плохое борется с хорошим и так же во всём мире и во вселенной

Эдсон

А если плохое сразу победило, чего бороться, после драки кулаками не машут

Лёля Милая

откуда известно. что победило плохое

Эдсон

Так видно невооруженным взглядом

Эдсон

ТВ включите, что надо ещё конкретней

Елена Фомченкова

Так же как Хеллоуин накануне дня всех святых.Все утихомирились,тогда и святым можно попраздновать)

Эдсон

Ничего подобного, это у них один праздник, пока святые гудят нечисть отрывается, примерно как у нас день милиции

Елена Фомченкова

Это два разных.просто Хеллоуин празднуется масштабнее.Как у нас Новый год и Рождество.

Эдсон

Сумневаюсь я однако, изначально был день всех святых, а хеловин придумали просто как дополнение, карнавал

Алекс Гордон

все современные религии вытекли из старых религий, а часто праздникам меняли просто названия

Алекс Гордон

нет, он произошёл задолго до христианства, у кельтов - Белтейн

Эдсон

Ну да, гора Брокен, метлы,,..

Алекс Гордон

христиане истребляли этот праздник, как могли, ну вот и назначили на следующий день свой праздник, хотя и он перенят из иудейства, в переводе означавший миновал, прошёл мимо

Эдсон

Христиане и ведьм истребляли, в огромных количествах

Алекс Гордон

и я о том же, а чтоб было меньше недовольных давались праздники, многие назначались на тот же день, что и языческие, например рождество, 25 декабря был праздник бога солнца

Ирина Стахеева

в ночь с 31 апреля на 1 в вальпургиеву ночь, когда белая курица станет черной ,что произойдет?

Эдсон

Шабаш на горе Брокен

Турандот

Вальпургиева ночь - величина постоянная. Пасха - переменная. В этом году так получилось.

Наталья Мысливец

Пасха - движимый праздник . Так что это только разовое совпадение и ничего ... личного .

Эдсон

Как знать