Slam Di

Что такое страх? И чего Вы больше всего боитесь?

Ответы
Mister Farid

хмм.... инстинктивная, эмоционально окрашенная реакция, направленная на самозащиту организма от внешних угроз. Не всегда уместная, часто даже вредная: в усложнившихся условиях инстинктивные "первобытные" реакции, часто ошибочны и мешают рациональной оценке ситуации и, как следствие, рациональным действиям.. а вот т.н. Литания против страха из рассказа писателя-фантаста Френка Герберта: Я не должен бояться./
Страх — убийца разума./
Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение./
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом./
Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня./
И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь./
Там, где был страх, не будет ничего./
Останусь лишь я./

Татьяна

Кто то скажет,что страх- это инстинкт самосохранения. Но я в корне не согласна с этим утверждением. Страх- это то,чего боится конкретный человек. Это может быть что то одно или множество разных страхов. Бывают маленькие страхи и большие. Но все они не дают нам быть свободными,парализует наш мозг,а иногда и тело,вводят в ступор. Кто то скажет,что страх- это человеческая эмоция. На самом деле,эмоция- лишь последствие воздействия страха,как сопутствующий фактор. Страх- это бестелесная,практически не видимая и не ощущаемая субстанция,которая может материализоваться по своему желанию,мыслящая и хитрая,воздействующая на людей скрыто.

Александр Петрович Кудрявцев

не простой вопрос. Давайте пофатозируем. Страх это проявление инстинкта самосохранения унаследованного нашими предками от земных приматов с которыми скрестились. С развитием цивилизации страх становится уже не защитой а пороком так как принимает уродливые формы. Страх не за жизнь а за благополучие утрату материальных благ статуса власти. Особенно последнее ввергает планету которая когда то нас гостеприимно приютила в хаос. Я больше всего боюсь глобальной войны которую наша планета просто может не выдержать и следующей цивилизации более доброй и мудрой не куда будет приземлиться

Naemnik

Страх бывает разный в плодь до социфобии, самая лёгкая степень - это неуверенность в себе, есть серьёзные формы, где психолог бессилен. Ну например неуверенность в себе, говорит что человек каких то конкретных моментов боится, а бывает что человек вообще людей боится, пауков, итд. Я? что люди не так поймут, ну и консультантов им приходится что то отвечать, а я х. з. я просто посмотреть зашёл.

Ἀπ
Ἀπάτη

Естественная реакция на угрозу жизни (реакция "бей или беги", мобилизация организма). В современных условиях эти, так называемые угрозы жизни, стали по сути вовсе не в полной мере угрозами - увольнение с работы, расставания, дедлайны всякие, для некоторых даже просто разговор с неприятным человеком и т. п.). Я боюсь... эм... умереть, пожалуй. По крайней мере пока.)

Slam Di

Я раньше тоже этого боялся, а потом смирился с тем фактом, что когда нибудь все мы там будем

Ἀπ
Ἀπάτη

Тогда я боюсь общественных выступлений. И в старости "получить" Паркинсона или Альцгеймера... Пожалуй, так. А вы?

Slam Di

Остаиься один, нахрен никому не нужным

Владимир Клиновский

оно логично, остаться одному ничего не нужно будет, а так разумеется боюсь войны и того если придётся воевать с неприятелями! Война была на земля и не нужно забывать об этом!

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Никтофобия(темнота), Клаустрофобия(замкнутые пространства) , Агорафо́бия(большое скопление людей), Инсектофобия( насекомых), Кинофобия(собак), тахофобия (скорость) и Антропофобия ( ну тут скорее больше боязнь пьяных, неадекватных, агрессивных людей).

•°•ღдùƙùù Ąнгƹʌღ•°•

Ну ещё конечно как и все стоматологов, ну сейчас у меня уже лет 10 очень хороший врач она разговаривает со мной как с ребёнком и я перестала бояться.

Slam Di

Ни хрена себе) стоматолога я никогда не боялся) больше боюсь большого скопления людей

Slam Di

Кстати сколько не общались) до сих пор не знаю вашего имени) приятно познакомиться Дмитрий)

Slam Di

Приятно 😊 Оленька

Fedor Shkenev

Страх? Хм... Если не брать всякие психологические выверты-то это предупреждение организма(причем как сознания-так и подсознания) об опасности. Вот Вам СТРАШНО подойти к краю обрыва... Или СТРАШНО войти в темное незнакомое помещение...

Андрей Телешун

страх это защитная реакция организма на различные факторы и это спасает человека на и другие живые существа от преждевременной гибели . Извините может быть не совсем правильно сформулировал но так понимаю

Бротузик

Боюсь что когда-нибудь у меня появится способность пукнуть так, что земля расколется. и это будет худший день в моей жизни, ибо тогда я не смогу с утра по раньше навалить кучу, потому как это лучший момент дня

Alexandr Kalikin

.....Ну....Страх это — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.

Ольга Рыжая

страх - парализующее состояние как правило.... Боюсь больше всего, как ни странно, испугаться - высоты, болезней. ответственности... Я - нетипичный случай. мой страх двигает меня на подвиги)))

Slam Di

🤗🤗🤗🤗

Анастасия Белюстина

Страх это то что делает тебя сильнее. Я вот боюсь прям реально смерти, но не физической скорей всего, а факта того что я просто более не буду существовать. И еще чуть-чуть боюсь высоты)

Slam Di

Интересно)

Lunara Nurpeisova

Я не могу описать что такое страх... но могу ответить чего боюсь больше всего. Больше всего я боюсь потерять родных... это самый большой мой страх!

Друг

Не помню. Наверное самым страшным был страх смерти. Жизнь потренировала )) и страх ушёл. Может какой и валяется в глубине души, пока не беспокоит.

Алла

больше всего я боюсь быть беспомощной,не хочу утруждать своих родных уходом за мной, если придется лежать и не двигаться

Малина

Страх- посмотри в Википедии)) а боюсь я высоты ( это одна из причин почему я не прыгну с парашютом) и вторая- клаустрофобия

Ольга Просто ******

фобии ...они есть у всех ..у всех разные ...я боюсь бродячих собак ,змей ,большой воды (стихийных бедствий )..потерю близких .

Alla Lala

фобии - это не страх..это психологическая непереносимость..

Slam Di

А теперь представьте мужика с 2 мя фобиями, а именно боязнью эрекции и боязнью обнажённых тел, и вот картина : раздевается при нем девушка и у него встаёт. Там инфракт походу будет

Alla Lala

нее..он бы его ещё в 10 лет отрезал себе )))

Slam Di

Об этом история умалчивает6😋

Strange Walker

Страх это иллюзия. Даже сама большая боль, которой не хочешь, как смерть близких например, не должна выключать разум.

Zhanar Nurgalieva

Страх — это эмоциональное переживание, которое испытывает человек при возможной опасности.Я боюсь пауков.А вы?

Ирина Руденок

Страх-это твоё подсознание, какая-то детская травма, которой вы не придали значение в детстве. Неизведанного:)