хмм.... инстинктивная, эмоционально окрашенная реакция, направленная на самозащиту организма от внешних угроз. Не всегда уместная, часто даже вредная: в усложнившихся условиях инстинктивные "первобытные" реакции, часто ошибочны и мешают рациональной оценке ситуации и, как следствие, рациональным действиям.. а вот т.н. Литания против страха из рассказа писателя-фантаста Френка Герберта: Я не должен бояться./
Страх — убийца разума./
Страх — это маленькая смерть, влекущая за собой полное уничтожение./
Я встречусь лицом к лицу со своим страхом./
Я позволю ему пройти через меня и сквозь меня./
И, когда он уйдет, я обращу свой внутренний взор на его путь./
Там, где был страх, не будет ничего./
Останусь лишь я./
Кто то скажет,что страх- это инстинкт самосохранения. Но я в корне не согласна с этим утверждением. Страх- это то,чего боится конкретный человек. Это может быть что то одно или множество разных страхов. Бывают маленькие страхи и большие. Но все они не дают нам быть свободными,парализует наш мозг,а иногда и тело,вводят в ступор. Кто то скажет,что страх- это человеческая эмоция. На самом деле,эмоция- лишь последствие воздействия страха,как сопутствующий фактор. Страх- это бестелесная,практически не видимая и не ощущаемая субстанция,которая может материализоваться по своему желанию,мыслящая и хитрая,воздействующая на людей скрыто.
не простой вопрос. Давайте пофатозируем. Страх это проявление инстинкта самосохранения унаследованного нашими предками от земных приматов с которыми скрестились. С развитием цивилизации страх становится уже не защитой а пороком так как принимает уродливые формы. Страх не за жизнь а за благополучие утрату материальных благ статуса власти. Особенно последнее ввергает планету которая когда то нас гостеприимно приютила в хаос. Я больше всего боюсь глобальной войны которую наша планета просто может не выдержать и следующей цивилизации более доброй и мудрой не куда будет приземлиться
Страх бывает разный в плодь до социфобии, самая лёгкая степень - это неуверенность в себе, есть серьёзные формы, где психолог бессилен. Ну например неуверенность в себе, говорит что человек каких то конкретных моментов боится, а бывает что человек вообще людей боится, пауков, итд. Я? что люди не так поймут, ну и консультантов им приходится что то отвечать, а я х. з. я просто посмотреть зашёл.
Естественная реакция на угрозу жизни (реакция "бей или беги", мобилизация организма). В современных условиях эти, так называемые угрозы жизни, стали по сути вовсе не в полной мере угрозами - увольнение с работы, расставания, дедлайны всякие, для некоторых даже просто разговор с неприятным человеком и т. п.). Я боюсь... эм... умереть, пожалуй. По крайней мере пока.)
Я раньше тоже этого боялся, а потом смирился с тем фактом, что когда нибудь все мы там будем
Тогда я боюсь общественных выступлений. И в старости "получить" Паркинсона или Альцгеймера... Пожалуй, так. А вы?
Остаиься один, нахрен никому не нужным
оно логично, остаться одному ничего не нужно будет, а так разумеется боюсь войны и того если придётся воевать с неприятелями! Война была на земля и не нужно забывать об этом!
Никтофобия(темнота), Клаустрофобия(замкнутые пространства) , Агорафо́бия(большое скопление людей), Инсектофобия( насекомых), Кинофобия(собак), тахофобия (скорость) и Антропофобия ( ну тут скорее больше боязнь пьяных, неадекватных, агрессивных людей).
Ну ещё конечно как и все стоматологов, ну сейчас у меня уже лет 10 очень хороший врач она разговаривает со мной как с ребёнком и я перестала бояться.
Ни хрена себе) стоматолога я никогда не боялся) больше боюсь большого скопления людей
Кстати сколько не общались) до сих пор не знаю вашего имени) приятно познакомиться Дмитрий)
Ольга
Приятно
Оленька
Страх? Хм... Если не брать всякие психологические выверты-то это предупреждение организма(причем как сознания-так и подсознания) об опасности. Вот Вам СТРАШНО подойти к краю обрыва... Или СТРАШНО войти в темное незнакомое помещение...
страх это защитная реакция организма на различные факторы и это спасает человека на и другие живые существа от преждевременной гибели . Извините может быть не совсем правильно сформулировал но так понимаю
Боюсь что когда-нибудь у меня появится способность пукнуть так, что земля расколется. и это будет худший день в моей жизни, ибо тогда я не смогу с утра по раньше навалить кучу, потому как это лучший момент дня
.....Ну....Страх это — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием. С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом.
страх - парализующее состояние как правило.... Боюсь больше всего, как ни странно, испугаться - высоты, болезней. ответственности... Я - нетипичный случай. мой страх двигает меня на подвиги)))
Страх это то что делает тебя сильнее. Я вот боюсь прям реально смерти, но не физической скорей всего, а факта того что я просто более не буду существовать. И еще чуть-чуть боюсь высоты)
Интересно)
Я не могу описать что такое страх... но могу ответить чего боюсь больше всего. Больше всего я боюсь потерять родных... это самый большой мой страх!
Не помню. Наверное самым страшным был страх смерти. Жизнь потренировала )) и страх ушёл. Может какой и валяется в глубине души, пока не беспокоит.
больше всего я боюсь быть беспомощной,не хочу утруждать своих родных уходом за мной, если придется лежать и не двигаться
Страх- посмотри в Википедии)) а боюсь я высоты ( это одна из причин почему я не прыгну с парашютом) и вторая- клаустрофобия
фобии ...они есть у всех ..у всех разные ...я боюсь бродячих собак ,змей ,большой воды (стихийных бедствий )..потерю близких .
фобии - это не страх..это психологическая непереносимость..
А теперь представьте мужика с 2 мя фобиями, а именно боязнью эрекции и боязнью обнажённых тел, и вот картина : раздевается при нем девушка и у него встаёт. Там инфракт походу будет
нее..он бы его ещё в 10 лет отрезал себе )))
Об этом история умалчивает6
Страх это иллюзия. Даже сама большая боль, которой не хочешь, как смерть близких например, не должна выключать разум.
Страх — это эмоциональное переживание, которое испытывает человек при возможной опасности.Я боюсь пауков.А вы?
Страх-это твоё подсознание, какая-то детская травма, которой вы не придали значение в детстве. Неизведанного:)
