Анатолий Мюллер

Назовите стилистическую фигуру контраста,резкого противопоставления??

Ответы · страница 5
Ли
Лифтёр

Прямой крест

Ли
Лифтёр

Это название, а не фигура.

Анатолий Мюллер

Это стилистическая фигура!

Ли
Лифтёр

Ладно. Тогда Вы должны быть знакомы с творчеством Георгия Иванова (Серебряный век). У него и проза и стих построены как раз на антитезах.

Анатолий Мюллер

За ладно- Спасибо. За остальное-я подумаю.

Гульнара Закирова

АНОРЕКСИЧКА

Анатолий Мюллер

Нет. Это антитеза. А то,что назвали Вы,это искусственное похудение.

Гульнара Закирова

ЭТО КЛИНИКА ПСИХ,И ФИЗ.А ВАШ ВОПРОС ТОЖЕ КЛИНИКА

Наилечка Айнетдинова

Лёд и пламя.

Анатолий Мюллер

Не приведите пример,а скажите название стилистической фигуры.?

Люся Канарейкина

очень умный

Анатолий Мюллер

Спасибо за понимание! 🌹

Хмырь

антагонизм

Хмырь

Согласна, но это как то суховато звучит, без эмоций

Natalja Belozjorova

умник.........

Анатолий Мюллер

Напр. Король и шут; лёд и пламень; принц и нищий.

Н7
Надежда 7777

Не назову

Н7
Надежда 7777

А Вы ответ-то скажите. Мне интересно

Анатолий Мюллер

Это- Антитеза. Например,-король и шут; лёд и пламень; итд.

Н7
Надежда 7777

Я что-то такое предполагала, но... тупой еще тупее. Мне стыдно.

Анатолий Мюллер

Надя! Нельзя объять необъятное. ( К. Прутков). 😄

Н7
Надежда 7777

Согласна. Но знать элементарное-нужно. Это же все мы проходили в школе. Я просто уже забыла

Ольга Мерлина

антитеза.

Анатолий Мюллер

Нет,что Вы ! Бог миловал. Просто на помойке подобрал учебник Русская Словесность и внимательно перечитал его.Очень интересная книга!

Ольга Мерлина

Что же - хорошее увлечение.

Анатолий Мюллер

Хождение по помойкам или чтение? 😄

Ольга Мерлина

Чтение книжки о словесности.

Ко
Коко

антитеза?

Ко
Коко

здорово! я ещё это помню.

Ко
Коко

ага

Галина Ржанникова

антитеза?

Галина Ржанникова

афоризмы, высказывания.....

Анатолий Мюллер

И ещё учебник Русская Словесность.

Татьяна Омск

и что это?

Татьяна Омск

спасибо

Ли

Антитеза?

Анатолий Мюллер

Конечно! 🌹 🌹 🌹

Лариса Коршунова

антитеза?

Анатолий Мюллер

Пожалуйста. 🌹 🌹 🌹 😞

Алла Перлак

антитеза

Анатолий Мюллер

Умничка! Или филолог. 🌹

Алла Перлак

Мужчины предпочитают блондинок, так как считают, что брюнетки умнее и потому опаснее?

Анатолий Мюллер

Мне нравятся умные женщины и цвет волос для меня не имеет никакого значения.

Алла Перлак

Хорошие девочки спят в пижаме, плохие – голыми, умные – по ситуации;Хорошие девочки верны мужу, плохие – любовнику, умные – обоим;Хорошие девочки имеют работу, плохие – спонсора, умные – свой бизнес;Хорошие девочки становятся заботливыми женами, плохие – феерическими любовницами, умные – верными друзьями.

Алла Перлак

Человек познаётся в мелочах.

Ма
Мария

антитеза

Ма
Мария

Вот Вам еще вопрос из ЕГЭ: Любил ли Онегин Татьяну? Любил, не любил, не очень любил. 🙂

Анатолий Мюллер

Нет,нет! Только не это!!. Мне кажется,что такие люди как Онегин,вообще не способны любить.

Ма
Мария

Ну вот ответ верный был "не очень любил"... Это мне учитель языка и литературы из Москвы прислал в прошлом году...

Анатолий Мюллер

Возможно.Только мне кажется,что у него была не любовь,а какие-то инстинкты мелкого собственника.

Ма
Мария

Сколько читателей-столько мнений. Но современные тесты губят людей!

Экскаваторный Завод

антитеза

Экскаваторный Завод

Скажите, для кого такие вопросы? Вы выпиваете?

Анатолий Мюллер

Что Вы!!! С мая 1995 года ни капли в рот. В рот ни капли. В рот!!! 😄

Экскаваторный Завод

Отлично! А вопросы все же для кого? Прикалывают ответы? Или хочется себя умнее чувствовать?

Анатолий Мюллер

Просто на помойке случайно подобрал книгу Русская Словесность и перечитал её. Некоторые термины понравились и я решил ими поделиться. А вопросы для тех,кому хоть немного нравится читать и думать. А ответы иногда пишут такие,что кажется,что отвечающий на него не учился в школе

Экскаваторный Завод

кто читает и думает, им не нужно отвечать на такие вопросы, они больше подходят для викторины. Просто вам хочется понаблюдать за людской глупостью

Tina X.

антитеза

Анатолий Мюллер

Валя-Вы умничка! 🌹 ( или филолог). 😄

Tina X.

Гугл для чего, для дураков, как - Я

Анатолий Мюллер

Вы не правы. Человек,который называет себя дураком,чаще всего,очень даже не дурак! 😞

Tina X.

не буду опровергать..., но и возноситься тоже..

Людмила Мокина

Знак Дао.

Людмила Мокина

Да, вы правы. Не приняла во внимание прилагательное - стилистическая, а только - фигура контраста.

Анатолий Мюллер

Просто поторопились. 🌹

Татьяна *

антитеза

Татьяна *

🙂

Ми
Мила

Инь и Янь

Ми
Мила

Резкое противопоставление