Горец

так что от Шарикова то недалёко уехали?

Ответы
Раш

- Желаю, чтобы все! ☝️

Горец

Вот всё у вас как на параде!

Раш

Это только если прибираться, не замечая брёвна в собственных глазах...

Александр Мамедов

Это произведение, не только неглубокое и нелогичное, но просто неумное, стало бестселлером «перестроечной» и постсоветской эпохи? Сказались усталость читателей от официоза и желание чего-то «крамольного». Большую роль сыграла общая нравственная и культурная деградация советской интеллигенции к началу «перестройки». Полуграмотные мещане с дипломами (в том числе профессорскими), скверно образованные деятели эрзац-культуры сочли Булгакова «антисоветским» и уже потому элитарным.Пора уже придумать поновее,мы устали от ваших дифирамбов.

Раш

Александр, согласен с Вами Полностью!

Александр Мамедов

В. Маяковский в комедии «Клоп» предрекал, что через 50 лет имя М. Булгакова будет внесено в словарь умерших слов. Поэт ошибся только в сроке. Булгакова в наше время, разумеется, не забыли, он остается культовым автором «шестидесятников», неолибералов 1980-х гг., но и «властителем дум» его назвать трудно. Булгаковский бум «перестроечного» периода возник в 1987 г., тогда же было опубликовано («Знамя», № 7) и несколько раз инсценировано «Собачье сердце». Оно имело определенный — но не ажиотажный — успех, прежде всего у фрондирующего бомонда.

Раш

Александр, в подтверждение ваших слов, советую посмотреть "Разведопорос" с Дмитрием Пучковым(Гоблин) и Климом Жуковым(историк), где они произведение "Собачье сердце" разбирают в пух и прах. Смотрите на ю-тубе. Мне было интересно.

Александр Мамедов

Хорошо.Но я и сам с первого знакомства в 90-х понял что за произведение вокруг пиарят .И кто пиарит отъявленные русофобы из 5 колонны.