Алексей

Почему не изготавливают самолеты с прямоугольными иллюминаторами? )

Ответы
Лариса Безрукова

При квадратной форме и векторе нагрузки совпадающим с диагональю этого квадрата вся нагрузка будет приходиться на минимальную площадь и давление будет максимальным

Алексей

то есть бабах?

Лариса Безрукова

то есть да

Алексей

Настолько точно, что даже неинтересно? )

Лариса Безрукова

интернет страшная сила))))))))))

Алексей

Э! А гуглить нечестно! 😮

Лариса Безрукова

)))))))))))) честно

Странник

Из-за разного давления внутри и снаружи ВС и трещин как результат в углах прямоугольных окон

Алексей

Ну так не интересно )) мне так нравится читать варианты "пыль в салон не попадает" ))))

Странник

Ну хорошо, тогда так: если в ВС сделать прямоугольное окно, то на большой высоте откроется портал в параллельный мир (мы же видели в кино - он прямоугольный). То есть круглое окно это ловушка для нелегальных мигрантов за грань кристалла

Алексей

Вот, совсем другое дело )))

Странник

🙂

Яков Бисеров

Классно !!! Никогда не задавался таким вопросом,а действительно , почему???

Алексей

Из-за разницы давления внутри и снаружи лопается обшивка или вылетает какой-то её элемент.С проблемой столкнулись на первой же реактивной пассажирской машине — британская «Комета», показала неприятную тенденцию лопаться в воздухе как воздушный шарик. Внезапно оказалось, что делать скоростные высотные машины с герметичным фюзеляжем по тем же технологиям, что и кукурузники 30-х — очень плохая идея. «Комету» подвели квадратные иллюминаторы — от заклепок в их углах в металле появлялись микротрещины, и стоило одной из них перейти в разряд макро — начиналась цепная реакция, и самолет превращался в облако дюралевой лапши с приправой из молотых пассажиров. С тех пор иллюминаторы всегда делают с закругленными углами.

Яков Бисеров

Правда !?!?!?!? Ой как интересно !!!!!!!!!!!!!!!!!

Сергей Сергеевич

В углах огромное напряжение которое приводит к разрушению фюзеляжа

Св
Светлана

Потому что в прямоугольный иллюминатор можно и дома выглянуть...)))

Максим Кучеренко

Все очень просто,морда не пролазит если захотят выкинуть тебя)))

Роман Хакимов

шутка такая, приколы авиастроительных концернов и предприятий

Владимир Барашков

Боинг 737 Вы самолетом не считаете? (ну это так, для примера ) 🙂

Владимир Барашков

Как бы это пл-русски нормально объяснить.. в углах будет скапливаться напряжение и оттуда пойдет разрушение стекла.

Алексей

Говоря проще, это грозит разрушением самолета в воздухе?

Владимир Барашков

для начала - разгерметизацией

Алексей

всего лишь )))

Владимир Барашков

Ну, на 10000 это будет летающая братская могила. К тому же продолжающая разрушаться.

Ле
Лена-Сава

а действительно-почему? и не только самолеты...еще пароходы

Ле
Лена-Сава

И???

Алексей

Из-за разницы давления внутри и снаружи лопается обшивка или вылетает какой-то её элемент.С проблемой столкнулись на первой же реактивной пассажирской машине — британская «Комета», показала неприятную тенденцию лопаться в воздухе как воздушный шарик. Внезапно оказалось, что делать скоростные высотные машины с герметичным фюзеляжем по тем же технологиям, что и кукурузники 30-х — очень плохая идея. «Комету» подвели квадратные иллюминаторы — от заклепок в их углах в металле появлялись микротрещины, и стоило одной из них перейти в разряд макро — начиналась цепная реакция, и самолет превращался в облако дюралевой лапши с приправой из молотых пассажиров. С тех пор иллюминаторы всегда делают с закругленными углами.

Ле
Лена-Сава

О как...не знала.интересно

Алексей

К пароходам, сами понимаете, это объяснение не подходит )

Ле
Лена-Сава

скорее всего)

Настя Дубинина

потому что либо не додумалиь,либо это глюк либо идиоты)

Лариса

Наверное,давление на стекло неравномерное получается.

Татьяна Левина

а почему не изготавливают поезда с круглыми окнами?

Наталья

обтекаемая форма, сопротивление меньше...наверное)))

Evil Falcon

Ну почему же не изготавливают!.. Есть и такие!

Евгений Александров

почему не изготавливают хорошие самолеты 😄

Галина Татаринова

А трещины наверное при разности давлений...

Алексей

Так точно )

Шардакова Марина

И как там потом вставлять прокладку в окна?

Алексей

))

Мавлюда Аксенова

Потому, что самолеты сами не квадратные...

Александр Гальбурт

ага может там еще и форточку сделать?

Елена Ильина

а туда овал лица некрасиво ложится)