Ев
Евгения

"Голод-насыщение-пресыщение-отвращение"- как в еде, так и в отношениях??? (Только честно!)

Ответы
Иг
Игорь

Это какие-то не цивилизованные отношения. Сходства с едой если и есть, то они условные. Пищу мы потребляем, а отношения строим. Потребительские отношения друг к другу быстро заканчиваются, как только утоляешь голод. Чтобы не пресытится нужно делать перерывы в еде.) Чтобы испытывать отвращение к еде нужно или отравится или заболеть. Тоже самое и в отношениях. До отвращения редко доходит. Как правило они теряют свою привлекательность и новизну и сходят на нет, хотя их тоже можно отравить, но для этого нужно сильно "постараться")

Ев
Евгения

пищу мы принимаем, чтобы не умереть физически, отношения выстраиваем, чтобы не потерять человеческие качества. Чем не этичный пример! Тем более что не я придумала провести такую аналогию. Все верно ведь! Отношения, основанные, например, исключительно на половом влечении, сходят на нет, когда люди прозревают и ничего интересного в партнере больше не видят. да и любые отношения рано или поздно заходят в тупик. Важно научиться выстраивать их таким образом, чтобы ничего не надоедало. Культура отношений нужна ( уважение чужого пространства, свобода действий и т.д.) , но для этого люди должны понимать, что правильно, а что нет.

Иг
Игорь

Вот это и есть самое сложное. Как за инстинктами и, являющиеся жизненно необходимыми, не потерять человеческие качества, где найти тот баланс интересов который устроил бы всё стороны. Как найти другие способы не надоесть друг друга и не выбросить на помойку первоночальные чувства и стремления быть вместе, вопреки всему

Ев
Евгения

еще терпение нужно

Иг
Игорь

Безусловно и способность свои интересы не ставить выше интересов другой стороны, искать компромисы

Ев
Евгения

🤝👍

Ви
Виктор

Для меня нет. Честно. Хочется с родным человеком прожить всю жизнь. А над отношениями надо работать. Надо быть для женщины интересным, по крайней мере стараться. Устраивать ей праздники время от времени. Поддерживать её хобби, интересоваться подробно её увлечениями, пытаться принимать участие.

Ев
Евгения

все так!

Я С Марса

ну, с женщинами как в физике - они проявляют принцип Гейзенберга. ))

Ев
Евгения

простите, если правильно понимаю, чем больше воздействуешь, тем больше отдача?

Я С Марса

нет, неопределённность)

Ев
Евгения

ясно. я в физике не сильна. Но могу сказать, что, если мужчина женщине по душе, тот принцип не действует

Николай Дубинин

...голод - понимаю. Есть вещи пресыщение которыми почти невозможно. Пресыщение сексом - да. Голод - насыщение - пресыщение - отвращение. Но, секс часть отношений, и чрезвычайно скромно - едва один процент потребностей. Потребности тела ограничены, потребности души - безграничны

Ев
Евгения

здорово сказали о потребностях души!👏👍

Местный Сторож

Надо, чтобы был твой человек. Ну, а трахаться надоедает быстро это верно, Если нечего сказать, остаётся только раздражение. которое только нарастает. \мне повезло, со мной друг...Честно, но было и так, как ты пишешь, я отказался от такого варианта навсегда

Ев
Евгения

👍с Рождеством!

Местный Сторож

с Рождеством!

Роберт

Если мы будем есть мясо каждый день, или пить кофе ( не, для кофе вооще интервал ещё меньше) - то так, конечно всё надоест. Но мы любим мясо, кофе , ... годами, десятилетиями, всю жизнь. И даже с годами приходит такое свойство- как зависимость.

Ев
Евгения

соглашусь, если этот баланс между долгом и терпением)

Роберт

А нсли взять те же примеры с едой - там какой долг , перед кем- перед организмом, поддерживать его в рабочем, здоровом состоянии? )

Ев
Евгения

там долг можно назвать необходимостью. Почти так же, как в отношениях наш долг перед кем-то тоже необходимость, чтобы сохранить семью, например

Роберт

"Необходимость"- получается что это она вызывает "отвравщение" и неудобство ?

Ев
Евгения

отвращение вызывает "переедание", но если человек понимает, что все циклично и потом снова появится голод, он , чтобы не рубить сгоряча, будет руководствоваться терпением и долгом

Sergey Mariupol

Если относится к отношениям как к еде,вполне возможно.Но дело в том,что поедание пищи процесс физиологический,а в отношениях есть много факторов ,которые затрагивают душевные ,личностные составляющие,а не только физиологию.

Ев
Евгения

законы те же

᠌ ᠌

Пресыщение, это если меры не знаешь, как неудовлетворëнный кадавр, а если не жадничать, смакуя, наслаждаясь нюансами сочетания вкусов, то наесться даже до пресыщения проблематично, не говоря уже об отвращении.

Ев
Евгения

да кто бы умел разумно насыщаться!))) обычно сразу кидаются во все с головой, а потом удивляются: вроде любили друг друга, а теперь смотреть не хочется

᠌ ᠌

У Окуджавы хорошие строчки есть:

Зачем мы перешли на «ты»
За это нам и перепало
На грош любви и простоты
Но что-то главное пропало...

᠌ ᠌

Жадность к чувствам и ныряния в омуты свойство юности, с годами предвкушаешь, сознавая, чем развернутся отношения.. Тогда и начинаешь смаковать.)

Ев
Евгения

недаром еще один классик высказался о том, что"любовь должна быть величайшей тайной мира"

᠌ ᠌

Куприн знаток и ценитель чувств.))

Сергей Назаров

Милота то какая средь пола Прекрасного..Соловей соловью в розовые ушки.

Alexej Gusev

Вы пропустили, как минимум, одно состояние между отвращением и голодом. Процесс, о котором Вы пишите, развивается по спирали, т.е. состояния повторяются, но качественно отличаются друг от друга.

Ев
Евгения

что же я пропустила, извините? Согласна, все по спирали... поэтому не стоит опускать руки, если что-то не так

Alexej Gusev

После переедания наступает отвращение к пище, но потом пищу переваривают, усваивают, наступает умиротворение, а далее возникает аппетит, который, если не удовлетворить, то он перерастёт в голод.

Ев
Евгения

значит, все этапы на месте

Alexej Gusev

Нет: Вы пропустили этапы между отвращением и голодом.

Ев
Евгения

переваривание с умиротворением? Хорошо.

Alexej Gusev

Как минимум.

Victor. By

ну не знаю, у нас уже на протяжении 42 лет смакование, добавления в рецепт чегото нового и опять смакование...не, ну бывает кислит, выплюнул, помыл и опять в рот...ооо! опять вкусненько!

Ев
Евгения

😁👏

Al
Alen-No-Delon

Дык...умей остановиться вовремя! Хотя последнее-отвращение-в отношениях наступает не от переизбытка отношений, а от нехороших действий в отношениях!

Три3Ло Zloe

Ваше отвращение - от вращения : от вращения - развращение , круг порочень ...потому в аду и круги. Только круги ада не разомкнуть , потому ад не искупает.

Ев
Евгения

просто надо действовать правильно, разумно

Три3Ло Zloe

"Правильно" - по правилам , правила придумали правители , править надо только то - что влево сбилось. Правила - лишь чтоб править теми , кого вынудили их соблюдать , или играть . А если ты не играешь ? Если ты всё по настоящему...???

Три3Ло Zloe

А как это "разумно" , если умно только раз , а потрм это что-ли правило ? Отсюда пресыщение , развращение , отвращение - раз умно , а потом по кругу пустили ?

Ев
Евгения

надо четко осознавать, как надо действовать. Многие отказываются понимать. Отсюда и проблемы

Три3Ло Zloe

Внятно.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Да,похоже. А вот,если уже голод не настаёт(после очередного насыщения). Значит пришла старость и преклонновозрастное равнодушие к радостям жизни.

Ев
Евгения

🙂

Лина

не надо доводить до пресыщения, надо жить каждому своей жизнью и встречаясь, делиться впечатлениями, а не висеть гирей на шеях друг друга)

Ев
Евгения

супругам тоже встречаться время от времени?

Лина

надо иметь свои интересы, кроме общих

Ев
Евгения

у супругов . как правило, все интересы общие...они как одно целое ( кроме гаража и фитнеса). Но именно что-то разнящее их и бывает причиной разлада

Лина

Живи и давай жить другому, быт съедает всё, те, кто не могут жить каждый сам по себе разводятся первыми, одному это надоедает и измена или просто уход.

Ев
Евгения

у всех по-разному. Одни сохраняют брак на основе общих интересов, другим интересно друг с другом, потому что всегда делятся чем-то своим, не похожим на другое. Кто-то живет рядом по привычке, кто-то паразитирует... Все сложно и просто одновременно.

Лина

да, всё всегда не всегда)

Владимир Дружин

Не всегда. Джеральда Форда ( основателя компании) спросили: Хотели бы вы прожить свою жизнь заново? Он ответил: Только со своей женой.

Ев
Евгения

умный мужчина. знал, что делать

Владимир Дружин

Да , прекрасно знал.)🍁

Павел Сёмин

Я понял типа её любишь потом расстались и не возневидил? Неее пошла в джоп сперва дружили потом думаю нафиг она и вообще ни как с ней

Ев
Евгения

походите...поспрашивайте)))) если серьезно, то у друзей есть подруги, жены, они всегда в курсе таких вопросов

Павел Сёмин

У друзей?😏 пошли в дЖопу меня бросили и живут своим семьями не хочу унижаться перед ними

Павел Сёмин

Я спать!👋

Ев
Евгения

тогда в храм идите, помолитесь. Как от гордыни избавитесь, так Боженка и пошлет жену

Павел Сёмин

Доброе утро хорошей отличной недели! Уже был и в церковь ходил всё было но дело в том что что бы девушку сдержать надо денег значит нужна работа но у меня не много ограничено по этому и вот! И темболее без друзей

Alexander Larionov

всё правильно я с ней не сплю знакомы 27 лет. в начале мы с ней немогли спать.и что сейчас спим врозь.ну есть другая мне очень нравится

Ев
Евгения

ясно

Лос Ещё-Один-Лос

кроме сна супругам надо видеться не больше 4х часов в день. в выходной можно совместно сходить куда нибудь. и пресыщения не будет )))

Ев
Евгения

интересная мысль

Лос Ещё-Один-Лос

в следующем году будем отмечать коралловую свадьбу )))

Ев
Евгения

это супер! 35 лет! У вас сложилось! дай Бог, отметить и золотую , и коронную!

Лос Ещё-Один-Лос

спасибо!

Ев
Евгения

👩‍❤️‍👨

Хронит Бронхический

"Бабские" проблемы...сначала "голодают", а потом набрасываются, как на еду, так и на мужиков...нужна умеренность и стабильность 😉

Ев
Евгения

не только бабские...

Хронит Бронхический

В основном...ну и мужики конечно такие есть

Людмила

ужас какой...!!! Если любишь человека, то с годами просто всем существом врастаешь в него...Какое отвращение?...Не согласна..

Саша Аут

Не знаю, но если логично посмотреть, то нет, будь по Вашему люди бы не жили рядом в большинстве. Отвращение не спрячешь.

Ев
Евгения

и ведь живут, ненавидя друг друга, не уважая...

Саша Аут

Ещё раз, нет. Отвращение не спрячешь. Конечно есть кто сможет, но их мало. Логика и только.

Ев
Евгения

многие и не прячут отвращение

Саша Аут

Многие после расходятся, если есть отвращение - финал предсказуем. Но живущих вместе больше

Саша Аут

Наверное последняя, что Вы указали, случается не часто и далеко не со всеми. Я думаю большинство людей, что давно в браке, живут без особо ярких чувств, но и без отвращения. Это больше друзья, если так можно выразиться.