🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

В старину, ещё до того как появилась ложка у туркменов, они ели суп "шурпа" руками. Вопрос -- КАК?

Ответы
Ша
Шальная🇷🇺

Кстати, узбеки не говорят «поесть шурпы», они говорят «выпить шурпы». Поскольку во время узбекской, как впрочем и любой другой мусульманской традиционной трапезы, обходятся без ложек, то бульон выпивают непосредственно из кассы, лук, болгарский перец и прочее из того, что попало в кассу, вынимают кусочком лепёшки и с этим же кусочком отправляют в рот. (с)

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

это узбеки.. я спрашиваю про туркменов..

Алексей Серпов

Ну во-первых не "шурпа", а "чорба". Во-вторых она у них больше овощная, чем жидкая или мясная и в-третьих они крошили туда "чорек" (это их тандырная лепёшка)... А почему "до того как она у них появилась"? Ложка у них интересная. Треугольная. Деревянная. И явно для того чтобы есть из глубокой посуды. Очень удобная...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет. чорба это не туркменское блюдо... не гуща а жидкий бараеий бульен с некоторыми овощами.. не чорек а яссы кек.. или пуф бёрегхи.... в третьих.. у древних тукменов не было ни ложек ни поворёжек ни черпаков.. набирали из казана прямо в касы... Ответ не верный!... кечрасыз!

Tr
Traveler

Суп наливали в касу ( большая пиала.) и съедали в два этапа:. 1 Выпивали бульон с помощью лепешки или непосредственно из касы, 2. Крупно нарезанные овощи и мясо доставали руками.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет.. про касу верно остальное нет

Tr
Traveler

Да, а не нет.Шурпу и сейчас так едят.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

сейчас с ложкой... а када не было то не так.. вам знакомо что такое петыр?

Tr
Traveler

Ну может быть вы и ложкой.Вы не прочитали про лепёшку.Не внимательно читаете.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

прочитал и ответил что в косы да.. макать нет и пить тоже нет. ели именно РУКОЙ но как????

Лора

как ? наверное типа лепешками черпали , хлеб вымачивали или что-то в этом роде

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

что то в этом роде но.. конкретнее как?))))

Лора

я не знаю, могу только предполагать, отрывают кусок лепешки , кладут в миску и ей черпают как ложкой

Лора

😉

Николай

Я тоже голову ломал, как китайцы едят супы, палочками, пока не увидел сам...)))

Николай

Очень просто. Они сначала вылавливают палочками все что плавает в супу, а потом оставшийся бульон, спокойно выпивают прямо из чашки.

Николай

Ну да, туркмены не ели из мисок, но из общего большого котла...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

нет.. были и есть индивидуальные косу... ( большие пиалы)

Николай

Ну, из пиал они как бы пили чай, кумыс. А плов например, они до сих пор спокойно едят руками...

Снежана

руками выбирали сначала гущу, а потом выпивали залпом из посуды жидкость

(◆_◆)

Пиалами или тандырными лепешками. Хотя, может быть вариант с косточкой.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не пиалы а касы.. и вы почти угадали с лепёшками.. но.. как именно?))))

(◆_◆)

Я видел как казахские старики иногда ее складывали както и держали тремя пальцами.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я о туркменах спрашиваю.. не о казахах

(◆_◆)

Близкородственные народы. Про туркменов не скажу, не знаю.

(◆_◆)

Вспомнил про вариант с косточкой, но он относился к калмыкам, монголам и чукчам, кажется. Но это неточно.

Светлана Булавина

дык.....легко ж......Вылавливаешь мясо, жидкость пьешь из миски через край.

Серж)))

Он же горячий!!!! а если остынет то жир будет плавать кусками! непонятно

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

не пробовал... у нас так техасцы стэйки жарят.. обжарили сверху а внутри полусырое с кровью.. некоторым нравица.. мне нет

Серж)))

))) я сырое мясо ел, сначала грам 50-100, с лучком, чесноком и перцем, потом когда дошло до 300-400 грам за раз, понял что пора завязывать, это прям как наркотик))) Стейк с кровью, если хорошо замариновать, отбить.

Серж)))

Ясен пень!

~L
~Eva Lansca~

Как ? Руками помогали
съесть густышку , а потом выпивали из миски .

Th
Theodore

Как и бешбармак. Жидкость пьют из пиалы, остальное едят руками.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

у туркменов бЯшбармак и .. нет

Th
Theodore

Не едят? Мда

Th
Theodore

В Туркмении я не жил

Со
Солнце

Видимо,мясо вылавливали ,а жидкость просто выпивали из миски.

Со
Солнце

Ну или наоборот ,сначало выпивали ,потом что осталось руками ели

Со
Солнце

Блин!))) прийдется ответы почитать

Lаzy

Не знаю. Аджарцы точно черпают лавашами... Туркмены... Не знкю.

Оксана Королева

не знаю,... предполагаю: выпивали бульон, а гущу ели руками

Надежда Компас - Но Не Твой!

Тремя пальцами -гущу и бульон разливали по разным пиалам.

Надежда Гончарова

Да просто-юшку выпивали как из пиалки,а потом гущу руками

~Н~Н~Ф~

У них не тарелки, а пиалы с которых очень удобно пить суп

~Н~Н~Ф~

Тогда пишите в личку

~Н~Н~Ф~

Каждый народ в своей жизни очень находчив

Рая Люба

блин или хлебную лепёшку свернуть и кушать зачёрпывая

Елена Порчелли

Да сами не знаете! Я живу в азии и знаю что шурпу пьют

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

я родом из ТССР знаю апчом говорю... так что алзуну яплар

Моника Гончарова

чуреком вымакивали юшку , а потом ели все остальное

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

во первых туркмены никогда не пекли ни чуреков ни лавашей.... во вторых .. нет не так!

Моника Гончарова

я родилась и выросла в Туркмении и мы всегда ели чурек

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

йок.. ээ лепёшка бар.. сен туркменча а? сеним урус а? а пачиму такой скажышь?)))))) Я сам родом с Чарджоцской область... какой чурек??? чурек это у дагов и азэров... у нас ЛЕПЁШКА... Уруслар чо знают про древних туркмен? ..

Моника Гончарова

Спокойно. Что так горячиться?

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

сен келле ишлие йок а? .. нима дыдымсан? ... кимке туркменлар? вы чоле?))))) Урус гарнизонлар жына?? Что вы знаете то про туркменов? .. Родилась и выросла она в ТССР.. Чурек кутагрек блин они ели.... Если родом из Туркмении... то АБЯЗАНЫ знать что у нас нет такого см. лова как чурек... это у азэрбиджанцев и дагистанцев чуреки.. и лаваши... а про шурпу...... читайте в лс

Моника Гончарова

ВЫ зачем так агрессивно комментирует ответы на ваши вопросы? Вы хотите обидеть? Если я не права, исправьте меня, дайте правильный ответ. Но зачем же так то грубо? Извините, если я Вас чем-то обидела. А слово "ОБЯЗАНЫ" пишется через О.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

а вы почему учите ? вы туркмен баджи?? Если жили в ТССР но не знаете.. то спросите)))