Чанга Чунга Чунгович

Что такое душа человека?
И может ли она существовать сама по себе отдельно от человека, то есть независимо от совокупности всей информации о личности человека и о мире, в котором он жил? Я имею ввиду знания и опыт человека, которые хранятся только в мозге человека и нигде более.

Если ответите "может", то объясните смысл такого существования души, которая "не знает" ничего о человеке и о мире, в котором жил этот человек, и "не помнит" абсолютно ничего и никого (и даже себя).

Если ответите "не может", то как объяснить веру многих людей в наличие и даже в бессмертие души?

Ответы
Жорик В Тумане

Душа это сам человек, только без физического тела, которое дублирует вид и строение души. Душа это чувства, память, эмоции, осознание себя. Когда я отделился от своего тела то стал дальше видеть, лучше слышать и соображать раз в 100, все эмоции и чувства так же усилились. Физическое тело является временной одеждой для души, хоть и ограничивает её способности и свойства, пока не пройдёт свой путь на Земле.

Чанга Чунга Чунгович

Да, красивая сказка.

Жорик В Тумане

Это не сказка.

Валерий Шилов

Душа человека, упрощенно говоря - сложнейшая операционная система (проще говоря - прошивка) для супер-пупер-архисложного робота - человека. Как и другая ОС, она, вероятно, может функционировать в виртуальной среде, специально для неё созданной. Но это - не нашего уровня ума дело.

Александр

По мне, так это инструмент, позволяющий тут гулять ,управляя телом. Как рука в перчатке ощупывает внутри отверстия. А много будет помнить рука например, гинеколога, скинувшего одноразовую перчатку?

Анна

Разум, знания человека. Отдельно от человека не существует. Верят в это потому что смерть страшна. Больно когда исчезает близкий человек и страшна неизвестность личная

Β€Чн๏ ʍ๏ԉ๏ѫ๏ú Β€Чн๏ ῆьянӹú

грустно осознавать, что мы лишь одна из множества форм, в которую эволюционировала ДНК, поэтому и придумываем себе сказки, чтобы придать смысл существованию

Β€Чн๏ ʍ๏ԉ๏ѫ๏ú Β€Чн๏ ῆьянӹú

как по-другому?

Чанга Чунга Чунгович

Не понимаю, зачем Вам это хочется понять? У Вас жизнь идёт пока просто и замечательно, серьёзных проблем нет и не предвидится пока. Как говорится, слава Богу. Хотя Бог и не нуждается в нашем его прославлении.
"По-другому" - можно понять тогда и только тогда, когда это общение происходит. За пределами этого общения с Богом ни объяснить и ни понять это просто невозможно. Даже не пытайтесь. У меня не получится это объяснить, а у Вас не получится это понять.

Просто живите как жили: спокойно, весело и нормально. И не пытайтесь узнать раньше времени то, о чём спрашиваете.

Β€Чн๏ ʍ๏ԉ๏ѫ๏ú Β€Чн๏ ῆьянӹú

А Бог не обидится, что я о нём не думаю?

Чанга Чунга Чунгович

Обида - чувство, присущее людям и более никому.

Β€Чн๏ ʍ๏ԉ๏ѫ๏ú Β€Чн๏ ῆьянӹú

Животные тоже могут обижаться

Endarkenment

Оооо, это Вам к Лао-цзы))"тяжесть происходит из лёгкости,покой-необходимое условие движения", в философии даосизма-вершина мысли- осознание своего незнания.

Годана

Душа это энергия, которая накапливает опыт. Сама по себе она может быть в виде материала из которого может родиться энергия, чтобы быть внутри человека.

Ѻлегъ

дело в том, что у тебя не верное представление о душе ...душа и есть то энерго-информационное образование в котором хранится весь опыт

Чанга Чунга Чунгович

И где-же располагается это "энерго-информационное образование"? Звучит красиво. Некоторые говорят ещё более красивее: "тонкая энергетическая материя" или "высшая энергетика" или "энергетическое биополе" и т.п.
Что получается: говорят и дают красивые определения, не имея ни малейшего понимания и представления о сказанном.

И всё-же, раз у Вас "верное" представление о душе, то скажите: где располагается это "энерго-информационное образование"?

Ааа, я понял где: в энергетическом биополе за пределами человека. Да?
Ответьте без хамства, как иногда бывает: за Вами водится грешок поучать людей старше Вас в нетактичной форме.

Ѻлегъ

душа, Иван, занимает весь объем тела, выходит за его пределы и тесно переплетается с матрицей Мироздания

Чанга Чунга Чунгович

😮🙂 понятно теперь👋

Александр Захаров

Душа сущеструет. Начнем с этого. И обладает памятью. Памятью всех жизней человека. Посему отдельно от него существовать не может.

Чанга Чунга Чунгович

У Вас что-то с логикой и .........

вт
владимир тишина

Вероятно Сергей имеет ввиду, что душа умершего сразу переходит в новорожденного. Выходит, что когда население планеты начнет уменьшатся, тогда душам умерших не будет хватать младенцев, и....

Во
Воля

Душа это информация, доступная через чувства. Это как свет от звезды погасшей миллионы лет назад. И ей похер веришь ты или нет

Галина Дьячина

надо просто верить..как папе...когда был маленьким...так как многого мы ещё не знаем.нам просто постепенно дают знания о нас

Th
Theodore

Материальная наука описывает не само явление, а только модель явления, доступную нашему пониманию. Само явление - тоньше

Валерий Дементьев

в мозге человека ничего не хранится...были случаи когда вместо мозга была жидкость а человек жил и нормально общался

Марго Беккер

Душа*-* ничто иное, как совокупность твоих сокровенных предсталений обо всём..Т.е.чуйка, интуиция

Марьяна Иванникова

это очень сложно,т.к. душу никто не видел и не знает что происходит после смерти

Чанга Чунга Чунгович

А может не так уж и сложно?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ее просто чувствуют внутри. Это особое чувство и мозг понимает, что она есть.

Zza-Zza-Lorak.

Душа это сущность помещенная в био человека для сбора информации

Владислав

Вера как а́нестетик,перед фактом что ты бесследно исчезнешь

Иса Джи

Душа есть то, что рождает человек в духе, если она живая

Элла

Так она , душа вместе с информацией бессмертна.

Чанга Чунга Чунгович

Как так-то? Сама Вселенная смертна, а душа нет?
Вот у Вас в компьютере информация хранится на жёстком диске. И вот он умирает и разлагается. А то и сгорает в огне при пожаре. Так ведь информация тоже исчезает.

Если не так, то скажите, где хранится информация после смерти?

Элла

А вселенная тоже бессмертна, просто переходит из одного состояния в другое.

Чанга Чунга Чунгович

где хранится информация после смерти человека?

Элла

По версии Даниила Андреева в монаде. Такая энергетическая капсула.

Чанга Чунга Чунгович

Звучит красиво. Но не более.
Ни Вы, ни я и никто другой не сможет объяснить, что такое "энергетическая капсула".

Ну можно ещё по-выпендриваться с терминами. Например, можно сказать, что "информация хранится в специальном био-кластере, состоящем из энергетических полей высшего уровня в параллельном био-мире второго порядка в шестом измерении".

Ну как Вам такое определение? 🤣😉

Элла

Так, а какая разница?