Andrey Kr

Доброго времени суток. Здесь есть "Аквариумисты" нужен совет по вопросу охлаждения аквариума , куллирами и радиатором от ПК. И кто подскажет можно в аквариум погружать радиатор из меди или алюминия .??

Ответы
Се
Сергей

Если в аквариуме вода и так на 1-2 градуса ниже … Например у меди она выше чем у алюминия, а значит теплообмен будет идти быстрее. … Почему компрессор, а не помпа погруженная в воду?

Andrey Kr

при необходимости можно будит понизить температуру подоваемого воздуха через компрессор , с погружной помпой не получится .вопрос про медный и алюминевый радиат к тому что и медь а алюминий окисляются . медный предотврошает появление налёта на стенки от водоросли . но при этом это тяжолый метал и делает воду жосткой , это что смог найти в хим реакциях , алюминий при нарушение зашитного напыления при контакте с водой выделяет водород . Теперь вообше не понятно что да как . остается просто подача вуздуха на поверхность воды (охлождение путём испарения )

Се
Сергей

да...нужно специалистов спросить.

Елена Стадник

Ни какие агресивные металы опускать в аквариум нежелательно

Елена Стадник

Если сильно жарко можно обматать тряпкой смоченой водой.На Целине водители возили воду вбрезентовых вёдрах и она у них была очень холодная хотя на улице было под 50

Andrey Kr

эт как вариант мы в мокром полотенце вино охлождали пока по краснадарскому краю катались , ток с аквариумом не совсем удобно , ищу альтернативы , чтобы на автомате все происходило

Елена Стадник

А сам то откуда будеш

Елена Стадник

А сам то откуда будеш

Andrey Kr

москва

Элис

твой аквариум - делай с ним что угодно, Хозяин -барин!

Andrey Kr

это не проблема . кто то в сети пропадает кто книги читает в этом ведь нету жизненной необходимости , а я аквариумом занимаюсь . кому что . и это одна из возможностей реализовать творчиский порыв . сестра тож на психолога учится но пока полчит ))

Элис

да ладо тебе. Я тоже в аквариуме развожу гигантских африканских улиток Ахотин... они такие прикольные..только мне надо греть аквариум..они тепло любят, ставлю к батарее..

Andrey Kr

у меня банка 130 л просто так не потоскаеш , вот и ишим решения .причем мне греть не приходится температура при включенном освешение 28 держится ,

Элис

а что в ней ни за существа7 в банке.

Andrey Kr

скалярии и неоны , сомик , растительность

Aндрей Ильченко

ИЗ МЕДИ,-РАЗРУШАЕТ НАЛЕТ ИЗ ИЗ СЕРЫХ ВОДОРОСЛЕЙ.

Владлен Веденьев

погружать не желательно ....сделай из стекла

Валерий Шмелев

Я выращиваю карпа .про аквариум не знаю.

Ольга Юмагулова

не знаю аквариумом занимался муж

Eugeny Mikhalenkow

В чем проблема, погружайте...

Елена Подкорытова

не знаю я не поэтой части

Денис Штинов

Меди, алюминий окислится

Hoop Olga

посмотри в интернете 😉

Roman Kirsh

нельзя

Andrey Kr

может подскажеш как понизить температуру в аквариуме