Надежда Пискунова

Религия и духовность - это одно и то же?

Ответы
Cапита Усаева

Я наверно не смогу объяснить Вам свою точку зрения , но почему то кажется что это разные вещи. По моему представлению-религия -это вера В Аллаха или в Бога и в то что все происходящее с нами от них и не иначе, а духовность это нечто другое что включает в себя и веру и доброту и человечность и все хорошее в человеке. А может и не так. Интересно было бы узнать Ваше мнение.

Надежда Пискунова

Я считаю что вы рассуждаете в правильном направлении. Духовность я считаю предусматривает прежде всего саморазвитие, взгляд на мир глазами Бога. А религиозный человек воспринимает религию как догму, он не работает над своим развитием. Хотя посещение церкви это очень хорошо

Cапита Усаева

Я мусульманка и у нас чеченцев не принято женщинам ходить в мечеть.

Надежда Пискунова

Бог везде, и наш дом - тоже своего рода храм

Амангельды Ахатов

Нет это разные,но высокие правда понятия. Отделить сложно и порой трудно. Но религия это полное служение или вера всевышнему. А духовное это внутренняя культура с поведением, начитанностью, воспитанием, уважением, терпимостью к чужому мнению и многое другое.

Андрей Челноков-Шекснинский

Духовность - это высокое проявление в человеке высших нравственных качеств и победа над низшим эгоистичными и дисгармоничными качествами. А религиозность - это привязанность к догмам, правилам, учениям какой-то религии

Надежда Пискунова

Понравился ваш ответ. Спасибо.

Андрей Челноков-Шекснинский

Надежда, хотите мои стихи?

Надежда Пискунова

Да, конечно

Андрей Челноков-Шекснинский

Наберите в любом поисковике : Андрей Челноков - Шекснинский

Надежда Пискунова

Ага, сейчас

Я Я

Нет же!Человек пришедший в церковь, в синагогу, в мечеть стремится к духовности! К понимании! Но агност не становится бездуховным! Религия и духовность в разных плоскостях, но взаимосвязаны!

Родионов Сергей

конечно нет. религий много, но далеко не всякий религиозный служитель обладатель духовных ценностей. но многие одухотворенные люди ни когда не высказывали свою религиозную зависимость

Нет, это разные вещи. Я думаю, что можно быть религиозным фанатиком, но абсолютно бездуховным человеком. А можно быть высоконравственным и духовным человеком, но даже атеистом при этом.

Надежда Пискунова

Да, верно, я тоже так считаю

Александр Тихонов

Нет, совершенно разные вещи. Религия - это служба, поклоны и т. д. А духовность это состояние души. Под этим чаще подразумевается чистота нравов и доброта, интеллект.

Надежда Пискунова

Мне нравится ваш образ мысли

Oleg-2657@mail.ru

Духовность это то что в нас уже есть ,а религия это культ предпочтителиного отношения к источникам познания духовности,при чём не всегда сопряжённые с верой ...

Владимир Ковалёв

Ну что вы. Религию придумали власть имущие, чтобы в ослушании держать народ. А духовность - твое воспитание, уважительное отношение к окружающим

Евгений Синяков

Нет. Духовность это вера в Бога, а религия это выражение своей веры в Бога через определённое вероисповедование

Лариса Стасова

боже упаси! религия-институт власти для управления толпы, духовность-это развитие ума, души и сердца

Надежда Пискунова

Понравился ваш ответ

Alexander Gorbachev

Нет, конечно. Религия....это клуб, духовность состояние души, лично для каюдого, без церкви и попа.

v.
vik .

думаю нет, религия это опи...м ,а духовность это внутренние состояние,причем каждый раз разное)

Ла
Лана.

Религия приводит к духовности,все начинается с обучения.Есть расстояние,но нет развилки.

Багадур Кабулаев

Смотря какой смысл вкладывается в слово духовность. А вы какой смысл вкладываете в него?

Геннадий Фролов

Совершенно разные понятия, хотя в них заложены во многом схожие моральные ценности.

Табуретыч

религия буква,а духовность это состояние.. духи бывают разными и противоположными..

Владимир Селезнёв

Это не одно и то же. Духовность без религии - мертва. Но есть религии без духовности.

Махсумчон Абдуллоев

Религия во многом обязываеть человека, а человек выбираеть себе чего то духовное

Аркадий Якименко

Нет. Религия- это ВЕРА, а духовный мир зависит от жизненных приоритетов, кредо...