Шолпан Касенова

Как изменились взгляды на вопросы морали с 40-х годов?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

в этом отношении Америкосы здорово потрудились. Им было необходимо вырастить слабое развращенное ни во что кроме доллара не верящее поколение. К чему были привлечены сильные психологи пропогандисты и отпущены не малые средства. К сожалению им это удалось и СССР развален. Но они и сами попали в силки со своей толерантностью. В Ватикане запрещены отношения с женщинами а природа требует. Святые отцы чтоб узаконить отношения с мужчинами канонизировали Валентина римского священника казненного за венчание гомосексуалистов и объявили день святого Валентина днем любви. В Штатах это было подхвачено стали устраиваться гей парады перенеслось обратно в Европу и настолько узаконилось что стали рассматривать как ввести представителей этих меньшинств в парламенты стран в обязательном порядке и даже в совет Евросоюза.

Шолпан Касенова

А Ватикан считает Библию своей книгой, ведь в ней нас И,а но что человек может вступать в брак

Александр Петрович Кудрявцев

лицемерие не только в Ватикане. Я привел Ватикан как пример лицемерия. Как в свое время Высоцкий хорошо сказал о правде и лжи ПРАВДА КОНЕЧНО ВОСТОРЖЕСТВУЕТ ЕСЛИ ПРОДЕЛАЕТ ТО ЧТО КОВАРНАЯ ЛОЖЬ. Но правда никогда не опустится до подлости а значит ложь пока сильнее. Она сильна своей беспринцыпностью тем что ей ничего не надо доказывать и в нее люди верят быстрее чем в правду. Я не просто увлекся и ушел в сторону от первоначальной темы. Просто в сороковые мораль и правда шли рука об руку и союзником их была еще совесть. Но сначала растоптали совесть лишив людей элементарного сострадания а потом ложь выдав себя за правду стала захватывать души людей. Теперь невозможно понять где правда где ложь. Лгут правители и чиновники лгут СМИ лгут учебники по которым учат наших детей. В результате растет поколение у которого один бог в глазах и душе ДОЛЛАР. Они убьют деда что защищал страну ради его наград. Вот такая современная мораль

Фаталист

пипец , а я уже начал думать что меня одного всё это выбешивает

Александр Петрович Кудрявцев

не одного. нас немало но нас не слышат. СМИ и прочие средства в руках клики воров в законе приведенные во власть Ельциным. Революцию наша страна больше не выдержит. Это кровь и разрушение с сомнительным результатом. По добру воры не уйдут по закону не получится так как законы они пишут сами. Одна надежда на сильного лидера так какунас пока еще считаются с верховной властью. Однако он должен быть не только умным но и честным а это уже перебор. Если б скажем Путин был таковым то он не сразу но по тихому сменил бы продажных судей и прокуроров и продавил такие законы чтоб воровать было б не выгодно и опасно для жизни всем чиновникам любого ранга вплоть до премьера

Андрей Я

Двадцатые годы прошлого века: свобода секса.тридцатые сороковые- жесткие моральные устои. Восьмидесятые-взрыв сексуальных революций. Сейчас-все зависит от меркантильности тех и других.

Niherasebeblia

Восьмидесятые-взрыв сексуальных революций.*** тогда как раз разработали недорогие и надежные антибебики....и понеслась!

Шолпан Касенова

А дальше?

Niherasebeblia

с уменьшением влияния института семьи,начали "устареваить" моральные устои.

Шолпан Касенова

Верно

Ирина Ирина

Какова мораль у потребителя? А сейчас все такие, за редким исключением. Раньше больше и созидания была. А сейчас что и начнут делать, так ради того чтоб украсть побольше-

Вера Ткаченко(Киршина)

Люди есть люди, а в сороковых я не жила, но почему то со страхом думаю если б случилась такая война, то Родину продали бы с потрохами и врагам лизали пятки

Шолпан Касенова

Да.люди изменились.Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,

Вера Ткаченко(Киршина)

они сейчас такие и есть

Anatol Solear

Да не взгляды на вопросы изменились, а изменилась сама мораль - она исчезла и потому и вопросов больше нет и взгляды не нужны.

Трофимов Владимир

полностью... мораль в 40-х прошлого столетия и мораль 20-х этого столетия... изменилась идеология, да и страна в целом

Шолпан Касенова

Что будет дальше?

Трофимов Владимир

дальше уже не куда....

Шолпан Касенова

Есть примеры, когда люди менялись. Из наркоманов становились нормальными

Трофимов Владимир

физически нормальными - но психологически зависимыми

Шолпан Касенова

Нет, полностью

Сергей Сергей Журавов

ну многое. жизнь стала более комфортной. люди стали независимыми.. браки стали легкими и расторгаемыми ...

Шолпан Касенова

Почему

Сергей Сергей Журавов

ну не надо согласованных действий. которые цементируют эти отношения.. все есть в магазине и разные услуги.. родители долго живут и работают..

Всезнайка

Сейчас не дети, а зверьё. Жизнь при капитализме учит их рвать друг другу глотки. Выживает сильнейший.

Олег Николаев

... до неузнаваемости!!! Посмотри фильмы производства США и СССР - люди, их мораль были другими...

Де
Дерсу

Женщины сменили просторные байковые трусы, на синтетические стринги. Это безнравственно...)))

Де
Дерсу

Так вот. Дореволиционное российское дворянство, было самым образованным, самым интеллигентным русским классом, в нескольких поколениях. Детей обучали музыке, танцам, этике общения, иностранным языкам.. Дворяне на балах не били морды друг другу, но вызывали обидчика на дуэль!

Шолпан Касенова

Да, это было. Но мы живем в 21 веке. Вроде прогресс. А что с нравами?

Де
Дерсу

А нравы вообще остутствуют, вообше отпущены на волю!

Шолпан Касенова

Да. Это подтверждает мысли из одной книги. Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,

Де
Дерсу

Нечто подобное нашли написанное на египетском папирусе, 4 тысячи лет назад...

R Rk

ровно настолько как изменилось общество,какое общество ,такая и мораль,чего непонятного...

Do
Dontopitek

Как умеренно оптимистичный пессимист, я думаю, они должны были стать чуточку лучше.

Шолпан Касенова

Хорошо быы

Михаил Алтухов

взглядов стало меньше, вопросов ещё меньше, потому как морали почти не осталось

Олег Павлюченко

А почему вас интересуют именно 40-е годы, а не другие? Вы те годы хорошо помните?

Остановите Вите Надо Выйти

Кардинально изменились. Мы живем в капитализме, где деньги правят миром.

Виталий Качай

Мораль- вопрос исключительно личный,и от времени "издания" независящий.

Юрий Юрченко

Так с того времени сексуальная революция по всему миру прокатилась

Шолпан Касенова

Это принесло пользу?

Юрий Юрченко

Посмотрите вокруг и ....решите сами.

Шолпан Касенова

Да. Но знай то, что в последние дни наступят необычайно трудные времена. 2 Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными, богохульниками, непослушными родителям, неблагодарными, неверными, 3 лишёнными родственных чувств, несговорчивыми, клеветниками, не имеющими самообладания, ожесточёнными, не любящими добродетельность, 4 предателями, своенравными, гордецами, любящими удовольствия, но не любящими Бога,

Юрий Юрченко

Значит мы живем в "последних днях"

Андрей Ерёмин

Кардинально. Поскольку многие пересмотрели понятие норм морали

Шолпан Касенова

Почему

Андрей Ерёмин

Нормы нравственности - не законы. Они формируются в обществе и в его частях и действуют в разных случаях по разному. Возьмите наготу. Если ты голый дома, то это твоё личное дело и никто не скажет, что ты безнравственен, поскольку это твой дом. Если ты полностью обнажишься на общественном пляже - на тебя посмотрят с укором. Но с таким же укором на тебя посмотрят на нудистском пляже, если ты там будешь в купальнике. А вот на диком пляже тебя никто не будет корить за то,что ты голый или в норковой шубе. Единых норм нет. Внятно?

Светлана Окулич - Казарина

Моралистов всегда не любили и что в итоге, ничтожество в почете.

Шолпан Касенова

А разве они ничтожество

Светлана Окулич - Казарина

Ничтожества это тот кто не уважает ни себя ни Мир. Моралист, он хоть и зануда, но праведник.

Майра

Очень сильно. Более свободны и больше неуважения к друг другу

Шолпан Касенова

Да. Это связано с изменениями в мышлении людей,но вскоре будет новое

Майра

Видимо

Шолпан Касенова

Новые отношения, люди, земля, чистый воздух, без войн и грязи

Майра

Мечта

Шолпан Касенова

Обещание Всевышнего. А он не обманывает