Nick Moslem

🖼Площадь квадрата 8×8=64 клетки,площадьпрямоугольника ,сложенного из частей квадрата,13×5=65 клеток.Откуда взядась "лишняя "клетка?

Ответы
Сергей В.

Опять за окнами темно и тускло светят фонари меня спасает лишь одно, я не в палате три и три. Ко мне опять пришло -оно- ...слагать нелепые стихи о том как вынс я ведро и вместе с ним свои грехи. Вернулось всё, стихи ведро и чувства то-же появились я взял листок а с ним перо, вот только мысли затаились. Но я в засаде, подожду, когда они пойдут к ведру ведь пить захочется, к утру ведь гадят кошечки, во рту. А уж когда я в плен возьму, тех мыслей мутную толпу я вам такого напишу, ну а пока пойду, вздремну. Ну вот, поспал и вроде хорошо, в окне намного рассвело талант проклюнулся, легко, на лево мысли повело. И понеслось, галопом по строкам, скрипит болезное перо ..я честь свою, вам не отдам.. кричало вантузу ведро. А там уж утречко в окно, соседи пьяные проснулись а я пошёл купить перо, стихи же видите, вернулись..

Nick Moslem

👍

Сергей В.

БлагоДарю

Nick Moslem

А надо бы - тогда!
Нина Русских
Уносят навсегда за сизые метели,
Крадут черты родных суровые года...
О, сколько добрых слов сказать мы не успели!
Я их скажу сейчас! А надо бы - тогда!
Звенели за окном весенние капели...
Я не сказала "нет" и не сказала "да!",
И песню двух сердец тогда мы не допели.
Я допою сейчас!... А надо бы - тогда!
Жизнь твердою рукой года мои листала.
Друзья моей судьбы уходят в никуда...
Где письма, что я вам когда-то не послала?
Я напишу - сейчас! А надо бы - тогда!
Торопимся мы жить, и время в спину дышит,
И маме позвонить успеешь не всегда...
О, как хотела б я твой тихий голос слышать!
Я поняла сейчас! А надо бы - тогда!
Ты можешь опоздать в любви признаться людям,
Живи же каждый день, как свой последний час!
Не загаси огонь души средь серых буден:
Дари её тепло не завтра, а сейчас!

Сергей В.

Что имеем не храним-потерявши плачем..

Mass. Тerr

На самом деле фигура сложится не так, как на рисунке, и диагональ у прямоугольника не получится, вместо неё будет длинный узкий ромб, т.к. угол у треугольника не будет подобен углу трапеции, он будет чуть тупее. Это как прикол с "бесконечной" шоколадкой:

Nick Moslem

👍😁

Га
Гала

Масштаб клеток не соблюден, ибо у прямоугтльника в фигурах D и В основсния более 3х единиц(клеток) по сравнению с квадратом, а малая погрешность имеет значение, как видим, в данном случае в кв. Ед.

Nick Moslem

Всё там нормально,по-видимому это искажения при съёмке...Так вы начертите н листке в клетку и посмотрите...

Га
Гала

Самт начертите и посмотрите).

Nick Moslem

Тогда наденьте очки,если проблемы со срением или головой

Селия Вымри

На самом деле, вот в том прямоугольнике, если все эти четыре фигуры сложить правильно (а здесь немного подшульмовали, это видно), будет длиииинный и узкий параллелограммчик, пустой, не закрытый)

Борис Бабкин

Мне кажется, что диагональ в сложенном прямоугольнике не есть одна линия, а две ломаных, однако... Иначе говоря, сумма тупого угла в части D и острого в части B будет немного побольше 180 градусов.

Бахром_С

Очень классная задача!!! Браво!!! Надо дома на клетчатой бумаге нарисовать - и проверить. Я пока тут ПОДВОХА не нашел. Все фигуры - да - те же, что на первой. Спасибо за задачку

Nick Moslem

Б.А.Кордемский.Хитренький,там ответ есть!Попытайтесь сначала не смотря в ответ...

Бахром_С

Обязательно. Спасибо

Nick Moslem

🙂

Бахром_С

Дома проверил на бумажке. Диагональ !!! Вон там зарыта "собака"))))

Nick Moslem

😁

Же
Женя

при умножении чётного на чётное число получается чётное число.а при умножении на 5 резёльтат будет с 5 единицами на конце.исходя из этого ваша логика изначально ошибочна.

Nick Moslem

Вы не туда загнули,всё значительно проще

(((Сергей))) *

Хм... используем метод наложение визуально видно что д и б не соответствуют.... в прямоугольнике и в квадрате... останется только обосновать... а вот это уже лень...

Александр Захаров

Ищ того, что условия нарушили. 64/ 13 неровное число выходит, и 64/5 также норовное число выходит. Так что либо 13,2 вщяли, либо 5,3 но ни как не 13 и 5 учитавая площадь 64.

Виктор

Диагональ в прямоугольнике представляет собой не диагональ а параллелограмм, площадь которого и равна площади 1 клетки.

Nick Moslem

Диагональ и параллелограмм-вещи несоизмеримые

Виктор

Конечно. Но вторая фигура (прямоугольник) нарисована с ошибкой. Там нет диагонали. Вместо неё правильно было бы нарисовать параллелограмм

Владимир Косарев

При построении не получается равнобедренный треугольник. С каждой стороны при построении спрятано по полклетки.

Nick Moslem

Там нет равнобедренных,там 2 прямоугольных

Владимир Косарев

Такая же беда, диагональ не ровная, ломанная прямая.

Виктор Ш

Линии разреза квадрата имеют разный наклон и при сборке прямоугольника не продолжают одна другую.
Просто фокус!

Полина Синина

из таблицы умножения в этом и суть математики находить наилучшее решение для использования например площадей

Ирина Ирина

Опять этот квадрат!) Я все утро думала, ничего не придумала!)) Подскажите, пожалуйста.

Виктор

На нижнем чертеже фигуры немножко больше.Оттуда инабегает пплощадь на 65-й квадрат

Есть аналогичная загадка с треугольником. И вопрос там тот-же - лишняя клеточка ...

Liubov Semashko

Закономерность, умножение чётного числа на нечётное, получится всегда нечётное.

Nick Moslem

Я не о том,прямоугольник сложен из тех же фигур,что и квадрат,значит их площади должны быть равны!

Liubov Semashko

При разном количестве квадратов площади не могут быть равны.

Nick Moslem

Где тут разное количество квадратов? Тут один квадрат со стороной в 8 клеток и разделён на два треугольника и два четырёхугольника,т.е.площадь квадрата равна сумме площадей составных...

Liubov Semashko

Сделайте простые арифметические действия.

–1
Nick Moslem

Вы только до третьего класса доучились или как?

Liubov Semashko

Это вам от безделья нечего делать.

Наталья

64 клетки уж никак не укладываются в ряды по 5. 8+8-равно 16,а у вас18 по периметру

Nick Moslem

Вы вообще знаете,что есть периметр? Периметр квадрата 32

Наталья

Да,я 2 стороны посчитала

Nick Moslem

С Вами всё понятно.Досвидос

Наталья

И вам не хворать

Наталья

64 клетки уж никак не укладываются в ряды по 5. 8+8-равно 16,а у вас18 по периметру

Nick Moslem

Да Вы обратите внимание,как разбит квадрат-2 треугольника и две...так,всё,надоело объяснять...

Сергей Никифоров

Лишняя клетка вытянется от лев.верх. до пр.нижнего угла - в узкую шель.

Nick Moslem

Верно,а некоторые такую хрень пишут

Сергей Никифоров

Кто на что учился...