He
Helen

Чем отличается мировоззрение от прозрения и каким образом человек достигает прозрения?

Ответы
Ва
Вадим

Мировоззрение — это система взглядов, оценок и образных представлений о мире и месте в нём человека, общее отношение человека к окружающей действительности и самому себе. Прозрение — это особое состояние сознания, когда человек видит истинную сущность вещей, преодолевает иллюзии и страдания. Мировоззрение и прозрение отличаются по своей природе, цели и путям достижения. Мировоззрение формируется на основе знаний, опыта, веры, ценностей и культуры. Прозрение достигается через медитацию, интуицию, самопознание и духовную практику. Мировоззрение может быть разным у разных людей и групп, в зависимости от их истории, интересов и убеждений. Прозрение является универсальным для всех людей, независимо от их мировоззрения.

He
Helen

Да. Прозрение ,это способность видеть и наблюдать со стороны и себя и других в общих чертах. 👍

Ва
Вадим

👍

Влади Мир

Тем же чем реальность отличается от действительности.
Реальность это то как мы думаем, что именно так обстоят дела.
Действительность это то как дела обстоят на самом деле.
Прозрение достигается либо обучением и тренировками полнодиапазонного духовного зрения либо ударами о силу и препятствия.
Это как ездить в Москве по карте Парижа икогда влупишься в дом или паровоз сразу прозреешь хотя мог бы посмотретьтв окно, свериться с картой и расположением дорог, домов и перекрестков..................

He
Helen

Действительно есть, это действие,которое наблюдается остальное сон

Влади Мир

Наблюдать можно и не существующие действия. Как говорил Н.Тесла, что неважно где он проводит эксперимент в голове или в лаборатории результат будет один и тот же.
А сны всего лишь инструмент конструирования действительности
Слово
Оная связь
Наша практика

He
Helen

Это уже сновидения 😁

Влади Мир

Ну так правильно:
Ложишься спать,
расслабляешься,
засыпаешь,
понимаешь что уже спишь,
конструируешь во сне то что нужно(вещи, события, сценарии, положения вещей)
когда всё готово вводишь в сон физическую величину(канистра 20 литров),
сразу оно выкидывает из сна(там нет физики)
просыпаешься не открывая глаз делаешь взламывающую технику,
идешь в душ и делаешь комплекс упражнений на увеличение количества энергии и сил и
всё что видел во сне воплощается в материальном мире за следующие 24 часа.

He
Helen

Неплохо

Влади Мир

Согласен.

Сергей Пастухов

И сижу я тут, сижу, весь пристёгнутый ремнями,
И скопленье населенья наблюдаю под собой.
И вся жизнь моя летит разноцветными огнями,
И летающих тарелок в небе явный разнобой.
И я думаю, что прав композитор Д.Тухманов
И поэт В.Харитонов, что заметили однажды
После тщательных раздумий и проверки многократной,
Что, действительно, прекрасен этот мир.https://lyricstranslate.com

He
Helen

Красота! 😇👍

Ел
Елена

Как я понимаю, мировоззрения навязаны извне, прозрение рождается в самом человеке. Трудно рождается: через разлуку, страдания, ошибки. Тут главное- не отчаиваться, принять, как урок. И дальше- познавать себя, исправлять. Радоваться, что здоров, силы есть ещё, любимые люди.

He
Helen

👍

Цветущий Май

мировоззрение - система взглядов о мире) прозрение - внезапное просветление мысли, проницательность) прозрение не может произойти в один миг или моментально, как по мановению волшебной палочки))

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Мировоззрение может быть убеждением или заблуждением, второе только истинным. Достигается если есть предельное внимание и тишина ума. Болтающий ум не способен видеть истины.

Solomon Gruzmarg

Мировоззрение-,Смотреть на окружающий мир и принимать его как единственное цельное существование"...Прозрение-это результат понимания в свокупности знаний и их толкования .

Vladimir Medved

Мировоззрение - это то, что привычно познанное видишь, а прозрение обнаруживается как ошибка в мировоззрении в результате познания и расширения привычного воззрения.

Vladimir Medved

Я уже побывал в кабинете, частично , бегло пролетел по строчкам... Для осмысления надобно погрузиться в чтение с пунктуацией...

Vladimir Medved

С Днем рождения Александра Сергеевича Пушкина!

He
Helen

С Днём рождения! Гений на века!

Vladimir Medved

Гений как есть , но книги , уже изданные жгут и изымают в некоторых странах.. Только про цепного кота пока что не тронули - отпустили ходить по кругу.

He
Helen

Всё это происходило и с Библией. Всё повторяется

Игорь Мурзов

Мировоззрение - собственное мнение об окружающем мире, прозрение - осознание своей значимости в окружающем мире, и его не достигают, оно приходит.

Иехидна 🍄

Да так же как и еж полета...
Ведь есть поговорка "еж птица гордая пока не пнешь не полетит", вот так же и у людей...
Пока порой не пнешь не прозреет...)))

Фр
Фрустра́ция

Мировоззрение сложившиеся отношение к жизни благодаря некому опыту. Прозрение другое мнение к сложившимуся опыту, что так правильнее чем было.

He
Helen

Внутри маточное развитие, это начало пути, рай. А потом что? 🙄🤔

Фр
Фрустра́ция

Тоже мне рай. Особенно, когда аббортируют😁👍

He
Helen

Я не про этот период, а когда уже период блаженства 😇.Абортируемые убегают.есть случаи

Фр
Фрустра́ция

Убегают? 😂 А чё говорят, что это убийство?🤔

He
Helen

Глупые -же. Процессы сложные. Математика. 🙄🤔

Валентина Кузнецова

Мировоззрение это то чем ты живёшь, а прозрение это то что ты понимаешь что не правильно живёшь.... А каким образом достигает.. Каждый по разному

Читатель

Прозрение (или сатори) носит не рационально-логический характер, а интуитивно-спонтанный. В этом и состоит базовое отличие.

He
Helen

Главную тему упустили. Каким образом

Читатель

Выразил свое мнение.

He
Helen

Спасибо

Читатель

Пожалуйста

Александр

Мировоззрение - образное представление об окружающем мире.
Прозрение - умение понимать суть вещей и предвидеть события.

Се
Сергей

Мировозрение это понимание мира. Прозрение это это когда открываются глаза и ум появляется. Кажется это разные слова

He
Helen

Все слова имеют разницу ,поэтому они и разные

Владимир Иванов

Прозрение это когда ты правильно по взрослому начнешь понимать... а мировозрение это твой взгляд на мир...🍏🍊🍎

Владимир Иванов

Привет ...как у вас погода..?

He
Helen

Привет, шепчет

Владимир Иванов

Ха ха ....займи и выпей...?

He
Helen

Работа

Владимир Иванов

А ... понял ...молодец...

Лев Полыковский

Мировоззрение - это совокупность взглядов на мир. А прозрение - духовное пробуждение от незнания к знанию.

Владимир Ляпин

Ленка, а вот поболтаешь с тобой и твоим собеседниками, и прозреешь. Нет, вру, ещё больше уйдёшь в небытие...

He
Helen

😁

Владимир Ляпин

Бывай, Лена. Всего...

He
Helen

👋

Старый Знакомый

по разному..бывает даже от удара током или пенделя под зад) вот тогда его мировозрение и формируется)))

Гриша

вспышка света знания из надментальных областей сознания, расширяющая, меняющая мировоззрение...