Андрей Подобед

Какое было отчество у Алёши Поповича?

Ответы
Евгений Мусиенко

Алеша Попович – образ руского богатыря в былинном эпосе, хотя отличался он не силой, а мужеством, находчивостью, смекалкой и хитроумием. Отцом его был ростовский поп Левонтий. Рождение богатыря ознаменовалось раскатами грома. Женился Алеши Поповича на Алёнушке, а Добрыня Никитич стал его названным братом. Наиболее распространенный, древний сюжет, связанный с богатырем, это его бой с Тугарином, которого Алеша поражает по дороге в Киев.

Андрей Подобед

Мои аплодисменты знатоку русского фольклора.

Сергей Черных

Википедия: "В былинах «Алёша Попович и Тугарин» и «Добрыня и змей» Алёша Попович имеет отчество Леонтьевич, а в былине «Алеша Попович и Тугарин» указано, что он «Сын попа Леонтия Ростовского». И тогда по рукописям Артынова, упомянутым у Титова в описании Ростовского уезда, родина Алёши Поповича — деревня Селище Ростовского района Ярославской области."

Андрей Подобед

Мои аплодисменты за исчерпывающий ответ

Сергей Черных

Спасибо Википедии.

Наталья Григорьева

Точно знаю что он был сыном попа,поэтому и звался Поповичем А вот в привычной для нас форме отчества не знаю,да и на Руси часто имя отца и отчество не совпадали, а может и не было отчеств,называли по разному,в зависимости от места рождения,происхождения рода и т.п

Ольга Летяева

Леонтьевич. Сын попа Ростовского Леонтия. Хотя Алеша Попович фольклорный собирательный образ. (Алексея (Олеша) Поповича). - храброго воина. А в мультике у Алеши Поповича даже дядя есть...

Андрей Подобед

Исчерпывающе.

Ольга Летяева

Я такая.....

Ирина Маркова

В былинах «Алёша Попович и Тугарин» и «Добрыня и змей» Алёша Попович имеет отчество Леонтьевич, а в былине «Алеша Попович и Тугарин» указано, что он «Сын попа Леонтия Ростовского».

Ал
Алла

Леонтьевич. Алёша Попович родился в деревне Селище Ростовского района Ярославской области в семье попа Леонтия. Отчеств в те времена не было. Сын попа - отсюда и "кличка" Попович.

Андрей Подобед

Ооооо! Мои аплодисменты.

Ал
Алла

😞

Людмила Миронова

Алёша Попович — сын ростовского попа Левонтия (иногда встречается у отца имя Фёдор). Поэтому он либо Алексей Левонтиевич либо Алексей Федорович Попович

Андрей Подобед

Ну, типа того Говорит тут удалой доброй молодец:«Меня зовую Олёшей нынь Поповицём,Попа бы Левонтья сын Ростовского,

Людмила Миронова

Все верно

Татьяна Моисеенко

В былинах говорится,что Алёша Попович родился в Ростове Великом и был сыном"ростовского попа".которого иногда называют Левонтием иногда-Фёдором.

Елена Меленевская

во всяком случае, Попович - это не отчество, а сословие...А Почему именно у Алеши? А у Ильи Муромца? Один Добрыня с отчеством...

Андрей Подобед

Муромец- Иваныч, и у Алёши было.

Елена Меленевская

Леонтьевич? отвечаю без уверенности...

Андрей Подобед

Надо с уверенностью.

Елена Меленевская

что пардон, то пардон...Так что, права? Чувствую, что, если нет, то Вы гораздо суровее ответили бы..

Андрей Подобед

Я добрый

Елена Меленевская

а я успела проверить - Алеша по отчеству Леонтьевич... Так что принимаю, что Вы добрый...

Андрей Подобед

Вот видите, как всё просто

Валерия Фоминых

Если в былинах он был сыном ростовского попа Левонтия(редко Фёдора) , то и отчество было либо Лдвонтивич, либо Фёдорович 🙂

Галина Обозова

Федорович. У моего сударя-батюшки,
Фёдора, попа ростовского,
Была коровища старая,
Насилу по двору таскалася

Валера Попов

Дед его явно Тугариным был... Отец перевоспитать смог молодец только вот жаль имени своего не сказал

Андрей Подобед

Тугарин тут, вроде, как и ни при чём. А имя отца известно.

Е.
Екатерина ...

По сути Попович. Но отцом его был Ростовский поп Левонтий. Так что скорее всего Алеша Левонтьевич

Андрей Подобед

Мои аплодисменты

Е.
Екатерина ...

Благодарю...

Светлана Ефремова

Какое отчество не знаю. Но интересно с какого он города, если Илья Муромец из города Мурома:)

Андрей Подобед

Вообще-то из Ростова он. Чтоб мысли дурные в голову не лезли 😄

Светлана Ефремова

Буду знать:)

Алекс

Надел на себя Алёша богатырские доспехи, взял с собой доброго молодца, Екима Ивановича,

Наташа Поль

не знаю, но он интересный. только в мультфильме не похож на себя, я бы его другим видела.

Дармороз Валерий

Алёша (Александр) Попович — по летописям сын ростовского попа Левонтия (редко Фёдора).

Андрей Подобед

окей

Св
Светик

его отец - поп Левонтий, в миру Федор (получается, фамилию бы дали - Попов или Попович)

Сергей Комлев

В то время обходились без отчества без паспорта без нанотехнологий хорошо было

Сергей Комлев

Так что прозвище важней всего оказалось?

Андрей Подобед

Кто такие богатыри были по сути в то время? Рэкетиры чистой воды. А у них в почёте кликухи 😄

Сергей Комлев

Да люди не меняются

Андрей Подобед

Говорит тут удалой доброй молодец:«Меня зовую Олёшей нынь Поповицём,Попа бы Левонтья сын Ростовского,Так что в миру Левонтьевич был.

Сергей Комлев

Спасибо за просвещение

Инна

ПОПОВИЧЕМ ЕГО НАЗВАЛИ-ОТЕЦ БЫЛ ПОПОМ. А ОТЦА ЗВАЛИ МИФОДИЙ. ДЕЛАЙТЕ ВЫВОДЫ САМИ.