Владимир Малышев

кто такие троглодиты?)))

−1
Ответы · страница 2
Наталья Рогозинская

Троглоди́т (др.-греч. τρωγλοδύτης — «живущий в пещере», от τρώγλη «пещера, полость» и δύειν «проникать в», «погружаться») — в концепции Карла Линнея подвид человека (лат. Homo troglodites), характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью. Выделен на основе свидетельства древних авторов и рассказов путешественников. Предполагалось, что троглодиты могли быть прообразом сведений о сатирах.

Юлия Володина

«живущий в пещере», от «τρώγλη» («пещера, полость») и «δύειν» («проникать в», «погружаться»)) в концепции Карла Линнея подвид человека (лат. Homo troglodites), характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью. Выделен на основе свидетельства древних авторов и рассказов путешественников. Предполагалось, что троглодиты могли быть прообразом сведений о сатирах.

Зацелованный Мухами.

Троглоди́т (др.-греч. τρωγλοδύτης — «живущий в пещере», от τρώγλη «пещера, полость» и δύειν «проникать в», «погружаться») — в концепции Карла Линнея подвид человека (лат. Homo troglodites), характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью

Наталия

Спасибо, а в обиходе в современном мире кого так называют?

Наталия

Из присланных ответов - демоны, алкоголики, волосатые люди, подростки, паразиты ))))

Сергей Владимирович Бирюков

Василий Комышний

Представители бывших и живших перед нами цивилизаций деградировавших до уровня полулюдей. Из оных наиболее известны европейские тунгры и неметы. От неметов и произошли в результате смешения с кроманьонцами современные западные немцы.

Гусен Магомедов

Троглоди́т — в концепции Карла Линнея подвид человека, характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью. Выделен на основе свидетельства древних авторов и рассказов путешественников.

Андрей Челноков-Шекснинский

Троглодит — в концепции Карла Линнея подвид человека, характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью. Выделен на основе свидетельства древних авторов и рассказов путешественников.

Андрей Челноков-Шекснинский

наберите в любом поисковике: Андрей Челноков – Шекснинский

Троглодиты - пещерные люди, по настоящее время существуют народности живущие в пещерах. Сейчас же "троглодит" стало синонимом "варвара", "дикаря", "невежды", "малокультурного человека" и превратилось в обидное прозвище.

Наталия

Да, грамотный ответ. Спасибо

Дмитрий Рожков

в концепции Карла Линнея подвид человека, характеризующийся человеческим обликом, обильной волосатостью и неразвитой речью. Выделен на основе свидетельства древних авторов и рассказов путешественников.

Наталия

Я так и поняла ))) тоже смотрела. Но так еще и в обиходе некоторых называют ))

Юрий Машин

а ещё кажется бездельников, захребетников так называют

Павел Морозов

Примитивные двуногие пресмыкающиеся , не способные на высокие чувства ,отличающиеся повышеннной агрессивностью и гипертрофированным чувством собственного достоинства- словом пещерный человек!

Равиля Ишкулова

Слово «троглодит» давно стало синонимом «варвара», «дикаря», «невежды». И превратилось в обидное прозвище, которым мы награждаем кого-то весьма прожорливого и к тому же всеядного.

Ник 137

Хм....заготовка...подвид высшего примата из которого инопланетчики с помощью генной модификации вывели человеков по подобию своему....для работы по добыче полезных ископаемых....... 🙂

Наталия

Ух ты какая крутая версия! Спасибо ))

Дмитрий Столетов

племя, живущее на северо-западе Африки, на территории современного Марокко, на границе пустыми Сахара. Характерные жилища строят- галереи в толще песка, тем и спасаются от жары...

Дмитрий Столетов

википедия...тоже надежный источник, хотя если что- спрашивай...

Виталий Иванович Вербицкий

ТРОГЛОДИТ (от греческого troglodytes - живущий в норе или пещере), первобытный пещерный человек. В переносном смысле - некультурный человек, невежда. Из поисковика Яндекс...

Виталий Иванович Вербицкий

Самим надобно уметь пользоваться поисковиками...

Наталия

Спасибо за совет )) мне интересно мнение в обиходе, а не из яндексов 😉

Виталий Иванович Вербицкий

Так честно сознаюсь - не знал! 🙂

Александр Фокин

пещерные люди, в переносном значении-малообразованные, не культурные, не развитые. Еще была тенденция называть так доисторических людей, но к счастью, не прижилась

Наталия

Да, всё правильно, спасибо! 😉

Сергей Шевцов

Homo Troglodites: Промежуточная форма приматов между "чистой" обезьяной и Homo Sapiens. Были уже прямоходящими, жили в пещерах, сами жилья не строили. Более подробно - в Википедии

Алексей Ковалёв

По версии официальной науки- предки людей, ближе стоящие к обезьянам. Применяется так же, как обзывательство для слабо развитого умом, физически крепкого человека.

Сергеева Евгения

Волосатый человек с неразвитой речью, в некоторых трактовках дикарь. Для более точных трактовок советую пользоваться толковыми словарями. Полезное чтиво .

Наталия

Спасибо за ответ и за совет ))) Но меня больше интересует трактовка в современном обиходе. Версий разных много.))

Светлана Штейнбах

Пещерные люди, именно из-за них женщины любят ушами, т.к. морда лица у их мужчин всегда была заросшая бородой и любить её было не за что. (личное открытие)

Наталия

Ух ты!) Интересное открытие, спасибо! ))