Дж
Джонс

Человек - это сплошное притворство, ложь, лицемерие не только перед другими, но и перед собой. Он не желает слышать правду о себе, избегает говорить ее другим. И эти наклонности, противные разуму и справедливости, глубоко укоренились в его сердце.(Паскаль)

Ответы
E*
Egor *)

Нет это не человек , Это Трус!!!! Человеком-только можно назвать единицы, но эти единицы живут группами маленькими и не потпускают таких как описанно выше Паскалем, к себе, вот поэтому хорошие люди одиноки и обрачены навечно, а такие как описал Паскаль живут припеваючи

Анна

Да к сожалению это так, даже если человек и понимает всё это, то скорее всего он постарается найти себе оправдания и всё равно будет вести себя по прежнему. Просто людям так жить проще, им свойственно делать всё, что бы облегчить себе жизнь.

Наиль Бахтеев

Nicolas,вырвите из своих сердец любовь к мирским благам прежде чем ваши тела уйдут из мира.В мире вы подвергаетесь испытаниям.Ведь вы созданы для другого-загробного мира. ИМАМ АЛИ-да будет мир с ним!

Жанна Омельчук

Все как всегда. Ничего не изменилось. Толпы чужих людей вокруг, и все учат тебя, что делать,рассуждают с умным видом о счастье,любви,смысле бытия. И все при этом лгут.

Ке
Кеволеч

Стихи Библии Мф. 15:8 «Этот народ чтит Меня устами, но сердце их далеко отстоит от Меня; (9) Но тщетно они поклоняются Мне, уча человеческим заповедям как учениям».

Ел
Елена

Человек - добрейшее и наивнейшее существо, вечно с удовольствием слушающее правду о себе, если она сладка его уху, говорящее ее другим, если это мило их сердцу

Марина, Аня,наташа,оля,

не имеюпривычки притворяться- по дружески общаться и иметь легкий характер..это одно...серъезно это когда тебе не врут и видишь что ты значешь для человека..

Людмила Кобыльникова

Да, психологи считают что каждый человек постоянно исполняет какую-то роль, в зависимости от обстановки, с детьми роль отца, с женой роль мужа и т.д.

Ольга Цифарова

при всем при этом человек всегда стремится к совершенству, потому что хочет стать лучше...зная конечно , что внутри, он совсем не совершенство

Морячка

Паскаль мне не авторитет, он такой же человек как все.. это его мнение, у меня другое.. я терпеть не могу притворства.. ни в себе.. ни в других

Борис Парамонов

у кого чего болит - тот о отм и говорит. В русском языке это выражение выглядит проще, не уменьшая смысла : кто о чём, а вшивый о бане"

Ольга Скоробагатова

а кто о себе хочет слушать плохое, нужно просто найти подход к человеку и аккуратно подсказать о его недостатках. 🙂

Ольга Ибрагимова

нет ..не согласна....я такая какая есть..)...а насчет правды о себе...где истина?..кто знает.?!)....у каждого правда своя...

Татьяна Швабауэр

Согласна с Паскалем, но исключения есть!!! Это "твои" люди, с которыми не нужно притворяться и они отвечают тем же

Татьяна Яловик

точно.....и такое в человеке очень развиваться .таких все больше становиться.и все меньше чистых душой......

Ирина Анферова

Паскаль для меня не авторитет!Человек-звучит гордо!Нельзя про всех одинаково и под одну гребенку! 😛

Наталья Самойлова

СОГЛАШУСЬ! МЫ ЖЕ ЖИВЫЕ ЛЮДИ! С ПОРОКАМИ! С ЭМОЦИЯМИ! ДОСТОИНСТВАМИ И НЕДОСТАТКАМИ!!! ЭТО НОРМАЛЬНО!

Ирина Андронова

Всё-так! ....То есть-человек..- химера мерзкая!?-Ура!-Согласна наконец то -с определением-:Человек"

Наталя Москалюк

Печально, что Вы только это видите в людях. Там и хорошее не у всех встречается, но все же есть

Любовь Роус

А весь этот набор "качеств" человека, нельзя отнести к инстинкту самосохранения его самого?