Любовь Роус

Чьё изречение:"Платон мне друг, но истина дороже". О чём шла речь?

Ответы
Максим Чистяков

Греческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.) в сочинении "Федон" приписывает Сократу слова "Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине". Аристотель в сочинении "Никомахова этика", полемизируя с Платоном и имея в виду его, пишет: "Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине". Лютер (1483-1546) говорит: "Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть" ("О порабощенной воле", 1525). Выражение "Amicus Plato, sed magis amica veritas" - "Платон мне друг, но истина дороже", сформулировано Сервантесом во 2-й части, гл. 51 романа "Дон-Кихот" (1615).

Любовь Роус

Речь идёт об Атлантиде, где Аристотель утверждает, что это всего лишь вымысел, хотя Платон говорил обратное. Аристотель был учеником Платона и его большим другом. Споры об этом велись ещё в античные времена.

Максим Чистяков

Леди я это знаю

Любовь Роус

И это изречение приписывают Аристотелю.

Максим Чистяков

Леди не приписывают а оно было упомянуто Платоном и Аристотелем в своих трудах а кто его произнес не ясно

Асажж Вентресс

Аристотель был любимым учеником Платона. Но, усвоив философию Платона, Аристотель решил, что учитель ошибается в главном – в вопросе о первооснове мира. Ученик и учитель расстались. Когда Аристотеля спросили, почему он покинул Платона, тот ответил:
- Платон мне друг, но истина дороже.

Гуля Салимова

Выражение восходит к Платону. Сократ в трактате Платона «Федон» говорит: «Если вы меня послушаетесь, то меньше будете думать о Сократе, а больше об истине».

Любовь Роус

Гуля, это изречение принадлежит Аристотелю, а речь шла о существовании Атлантиды, вернее споры.

Сергей Колесников

следуй мне.. меньше думай о Сократе... а больше о истине....

Александр Муравин

Сервантес " Дон-Киход" ? О чём речь не знаю.

Любовь Роус

О существовании Атлантиды. И Дон-Кихот здесь ни при чём.

Александр Муравин

Греческий философ Платон (427-347 гг. до н.э.) в сочинении "Федон" приписывает Сократу слова "Следуя мне, меньше думай о Сократе, а больше об истине". Аристотель в сочинении "Никомахова этика", полемизируя с Платоном и имея в виду его, пишет: "Пусть мне дороги друзья и истина, однако долг повелевает отдать предпочтение истине". Лютер (1483-1546) говорит: "Платон мне друг, Сократ мне друг, но истину следует предпочесть" ("О порабощенной воле", 1525). Выражение "Amicus Plato, sed magis amica veritas" - "Платон мне друг, но истина дороже", сформулировано Сервантесом во 2-й части, гл. 51 романа "Дон-Кихот" (1615). Я прогуглил.

Любовь Роус

Да, такой ответ уже был, но речь шла об Атлантиде. Платон утверждал, что она существовала, а Аристотель доказывал обратное, называя это вымыслом. Этот спор существовал ещё в античные времена. Аристотель был учеником и другом Платона.

Александр Муравин

Верю.Спасибо за ответ.

Николай Николаев

точно не помню кажется сказал Сократ

ℛℳ

Фрате ка фрате яр брынза ку бани

Любовь Роус

Утверждают до сих пор, но доказательств-то нет.

ℛℳ

разве только останки подводных городов

Любовь Роус

Но и это не факт, что они могли принадлежать той эпохе.

ℛℳ

любой вымысел основан на правде... даже Звездные войны создавались с хроники 2 мировой войны

Любовь Роус

Роман, я очень много в своё время перечитала фантастики. Это плоды богатого воображения писателей-фантастов.

Василий Бескоровайный

Диоген,ну и бочка...... с пивом

Рафаил Файзуллин

Сократ, но друг мене дороже

Анатолий Лукичёв

о правде матушке

Любовь Роус

Может подумаем чуть-чуть?

Анатолий Лукичёв

Сократ вроде

Любовь Роус

Уже теплее)))

Юрий Устинов

честно не помню

Любовь Роус

Эти слова Аристотеля, но что он эти сказать подумайте сами. Речь шла об Атлантиде(подсказка)

Юрий Устинов

видимо что кроме Платона никто её не видел

Любовь Роус

Почему один Платон, мудрецов и философов говоривших о существовании Атлантиды было предостаточно, но только Аристотель, ученик и большой друг Платона, утверждал, что Атлантида полностью вымышлена.

Юрий Устинов

я давно в школе учился потому толком и не помню

Любовь Роус

Я пораньше вас её закончила, но и нам ничего о ней не говорили толком.

Сергей Лукин

аристотель

Любовь Роус

А о чём речь шла?

Сергей Лукин

писать неохота

Любовь Роус

Вы правы, слова Аристотеля.

Аристократ Российский

гр. философ

Panther Motozre

Аристотель о Платоне. Арик, почти ты!)Привет, милый!

Vladimir Ten

Коперник.

Любовь Роус

Владимир, нет.

Vladimir Ten

Сам Платон)))

Любовь Роус

Хотите правильный ответ, или ещё подумаем?)

Vladimir Ten

Ну назовите, а то мозг кипит))))))))

Любовь Роус

Владимир. Это изречение принадлежит древнегреческому философу Аристотелю. Он утверждал, что Атлантида полностью вымышлена, хотя учитель его и большой друг- Платон, говорил обратное.

Евгений Медведев

об истене

Kazbek Imanali

об истине

Любовь Роус

Евгений, изречение Аристотеля, а речь, существовала ли Атлантида вообще, или это вымысел Платона.

Ил
Илья

о кошках?

То
Тортуга

ИСТИНА В ВИНЕ!!!)))

То
Тортуга

ДРУГ СОКРАТ)))

Аl
Аlexxx

экзамен?

Любовь Роус

Да нет.

Аl
Аlexxx

нужное подчеркнуть?