Олег Смирнов

Является ли грехом убийство человека или людей защищая свою родину ?

Ответы
Наталья Полянская

мне в детстве ( 7лет), одна девочка (старше на 4 года была), спросила ты веришь в бога? я ответила да!, аналогичный вопрос ей задала, она ответила что нет!,естественно,последовал вопрос от меня почему? она мне сказала, а почему бог тогда позволяет вести войну и проливать кровь невинных людей.... до сих пор помню ее слова, в бога я до сих пор верю., но с её словами не могу не согласиться! то есть обьяснения нет, не на её вопрос, не на ваш!

Елена Галкина

Зависит от нескольких факторов, уровень совести солдата, принадлежности к религиозной конфессии,, и прямая дорога к священнику и важно на чьей территории, если своей то проститься а если как в Афганистане мальчиков гнали то? ....??????

Tamara Bodnar

убийство вообще грех! а если убивают друг друга православные двойной грех! а защищая свою Родину это оправдание и больше ничего. поэтому в голове не укладывается почему в 21веке идут искусственные войны?????

Ol
Olga

убийство само по себе нарушение гармонии и равновесия, никто не имеет право лишать жизни другого человека.есть законы вселенной, нарушение которых влечет за собой наказание, а оно по страшнее тюрьмы...

Ol
Olga

Нет смысла тратить свое время и силы, это ничего не изменит...тем более если хочешь что то изменить нужно начинать с себя)))

Олег Смирнов

Если каждый разбереться в себе будет конечно же лучьше

Ol
Olga

Слишком многое мешает многим разобраться в себе..

Ol
Olga

Ну далеко не все ставят себе целью жизни разобраться в себе и мире в целом, кто то просто живет, как я выражаюсь "кушает, дышит , какает, спит и у него все хорошо, ему этого достаточно" )))

Ol
Olga

Конечно, всему свое время и место)))

Ал
Александра

я думаю нет,они защищают беззащитных людей,в том числа и своих родных и близких,если это настоящий мужчина то он поступит так,встанет на защиту и сделает все что от него будет зависить

Genadij Kozlovskij

На Украине сейчас каждый защищает свою родину при этом убивая... Там получается обе стороны безгрешные ?! Убийство это страшный грех, с которым жутко жить даже если дело твое правое ...

Олег Смирнов

Спасибо ответ ваш понравился

Кира Волкова

от ситуации зависит. если этому человеку просто показалось, что надо убить - то да, а если он рядовой солдат, которому приказали, то у нас приказы не обсуждаются, деваться некуда)

Наталья Цой

человек дитя природы , а в природе ты не убьешь убьют тебя, а родина дом родной и если ты его не защитишь, то не будет продолжения твоего рода и значит природа ошиблась в тебе

Танюшка Татьянка

Лишая жизни кого то всегда грех, только в одном случае, если ты борешься, искренне борешься, чтобы спасти чужие жизни, и ради этого идешь под пули, то это считается жертвой.

Виктория Вольская

воины защищающие свой очаг и семью во все времена освобождались от возмездия если не получали удовольствия от насилия в любом виде если сердце их было безупречным

Незабудка Незабудка

Мне нравится по этой теме книга "Ботхисатва" - воины не убивают детей, женщин,стариков, это делают убийцы,то есть убийци - зло,а зло надо уничтожать. Он стал святым

Незабудка Незабудка

А еще надо разобраться с понятием "грех " - к примеру Анастасия Новых "АллатРа" , в "гостях у Лесника " сайт

Незабудка Незабудка

каждый находит то, что на самом деле ему надо

Олег Смирнов

Мне написали брось курить интересно откуда они это знают

Незабудка Незабудка

Угадали, что курите ? А надо ли, вредит ли Вам ?- ндумаю,что не знают

Олег Смирнов

Все поздно предупреждать без них бросил 🙂

Наталья Зайцева

это просто уму не постижимо идти защищать, а значит убивать врагов, напавших на нашу страну. лучше отсидеться дома, если он останется цел и еще не вырезана семья.

Олег Смирнов

Есть правильный ответ , грехом являеться потому что оправдан а в остальном война это не только солдаты еще и простые люди,

Наталья Зайцева

солдаты, защищая простых людей, не только убивают напавших на них, но и проливают свою кровь.Мне бы не хотелось ничьей крови, но надо будет защитить свою семью, свою Родину - я пойду на их защиту и буду убивать врагов и отдам свою жизнь за них.

Оксана Шутко

Нет разницы, защищаешь Родину или нет, убийство человека это грех. Не мы дали жизнь человеку, запиная ее( любым способом), мы забираем то, что нам не принадлежит

Оксана Шутко

Жизнь- дор Бога. Люди не ценят, то что имеют.

Ольга

Да. Если бы все соблюдали заповедь Не убивай, то никому не нужно было бы защищаться. Бог сделает мир на земле и очень скоро, написано в Библии. У вас есть Библия?

Светлана Тамаркина

Афанасий Великий писал : «Не позволительно убивать: но убивать врагов на брани и законно и похвалы достойно». Но епитимью на воинов все равно накладывают

Светлана Колтунова

Воинам, защищающим свою Родину, отпускаются все грехи и только воевавшим священникам запрещалось в течение нескольких лет жить в стенах монастыря.

Джалал Эминов

ЕСЛИ ОТ АГРЕССОРА СТРАДАЮТ НЕВИННЫЕ ЛЮДИ, ТО УБИЙСТВО С ЦЕЛЬЮ ПРЕДОТВРАТИТЬ ЗЛО , ТО ЕСТЬ С ЦЕЛЬЮ ЗАЩИТЫ НЕВИННОГО НАСЕЛЕНИЯ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГРЕХОМ

Лариса Олейникова

Убивая фашистов во имя спасения Родины,мы должны быть все прокляты!!!!Согласны?Но батюшки молются за всех и за героев вызывших и за павших!!!!

Олег Смирнов

А как же девять заповедей ?

Лариса Олейникова

Во имя Родины Эти заповеди можно проигнорировать!!!

Олег Смирнов

Игнорировать придется не одну жизнь

Ольга Мурашова

Грех- свою Родину не защищать! В христианстве даже церковнослужителям не возбраняется брать оружие в руки, защищая свою Родину .

Екатерина А

Да,вряд ли ты хочешь его убивать,просто втемяшили в бошки херни разной,вот и пуляют хрен знает куда и зачем на радость выродкам

Олег Смирнов

Это ни хрень в башке а четкая рука кукловода

Екатерина А

Ну или так. Разницы нет,ответ на вопрос один. Хотя если это гнилье перестрелять.....

Олег Смирнов

Другое будет баланс природы

Олег Смирнов

Даже в плохом есть что то хорошее не нужно сгущать краски

Олег Смирнов

Я не про войну а в общем ведь из плохого мы для себя усваиваем жизненный урок который нас убережет или проложит путь к хорошему . Не было бы счастья да несчастье помогло

Олег Смирнов

Уроки да а опыт от них остается на подсознательном уровне

Екатерина А

Но не все его грамотно приминяют