В(
Владимир (Москва)

Вам в детстве приходилось сдавать бутылки?)))))))

Ответы
Наталья Романова

Молочные... это было нашей казной.. и ещё в деньги играли. Биту бросали, потом разбивали поставленные на кон монетки. Надо было что бы она перевернулась и тогда она твоя. Мне везло и всегда была при деньгах. Бывало даже отец в долг просил.

Наталья Романова

Спасибо что навеяли... действительно приятно вспомнить. Ведь тогда при небольшом достатке родителей я была Рокфеллером в свои семь лет. И даже взрослые мальчишки которых я обыгрывала меня уважали и завидовали. ) Теперь даже в "дурака " не играю... уж очень это заразительно ) Спасибо ✌️

Мирина Семенова

Да. Мы с девочкой с одной ревизию дома проводили. От подсолнечного масла противные были, плохо мылись - их отдельно, из-под лимонада и пива другое дело, и от сока манго много было, в конце семидесятых появился болгарский.

Тамара Андреева

я в детстве жила в Узбекистане.к нам во двор частенько приезжал хромой узбек на тележке с осликом.он кричал "Бутылки собираем",и мы,ребятишки лет 6-7 бежали с бутылками к нему,а он давал нам леденец-петушок

В(
Владимир (Москва)

Хитрый узбек был))) обманывал детей))

Елена Суворова

да. приходилось. Во двор приезжал "бутылочник" с большой тележкой. 😃 мы тащили из дома бутылки, он принимал по 10 копеек за шт. На эти деньги покупали сладости, в кино билеты покупали 😜

₪₪₪ - Б҉е҉с҉с҉т҉ы҉ж҉и҉й҉ - ₪₪₪

О, да!!! И это был не плохой источник доходов по тем временам. Молочные - 15 коп. Вино-водочные - 12 коп. Пачка сигарет "Прима" стоила 14 коп. Буханка хлеба - 16 коп. Проезд в трамвае - 3 коп. и т.д. Судите сами.

Лариса

Да вроде так было принято. .. При входе в магазин сдавали бутылки,любые,чебурашки,молочные.... Нам писали на бумажке их стоимость и вычитали эту сумму из стоимости сделанных покупок.

Лариса

А сейчас у меня накопилось 20 бутылок стеклянных из-под сока.... И хранить ни к чему,и выбросить жалко! Не принимают!

Лариса

Да не то чтобы... Просто непорядок!

Гульнар Канапьянова

да бутылки стоили 12 копеек и на эти деньги мы покупали конфетки в народе которые назывались дунькина радость круглые карамельки еще покупали мороженное по 15 копеек

Ванька Ванькин

А почему только в детстве?Сейчас это просто как то "не модно",но лет 15-20 назад,почти все бутылки сдавали.....и я в то время был уже далеко не ребёнок.

В(
Владимир (Москва)

Если сейчас принимали бутылки по 20 рублей за штуку, то думаю что бум вернулся бы)))

Ванька Ванькин

Вот даже не знаю по сколько сейчас принимают бутылки.....но знаю точно,что их до сих пор охотно подбирают на улице,те кто их сдаёт......значит выгода какая то до сих пор есть

В(
Владимир (Москва)

Что то давно не видел приема стеклотары))

Ванька Ванькин

Нет,а у нас в Красноярске, до сих пор,хоть и мало где,но стоят приёмщики стеклотары.

Ирина Святкина

Приходилось, и не только бутылки. В моем детстве по дворам ездили старьёвщики и меняли всё подряд на разные занимательные и полезные штучки. ))

Людмила Матусяк

да, мне давали 10 копеек и я покупала какао (в форме кубика) и я его ела просто так,не заваривая водой или молоком.Это было в в1960-х годах

Таня Ежова

Ага) а ещё ездил такой шара-бара на арбе, возил петрушки на палочке, попкорновые шарики, и много всяких игрушек, взамен на бутылки)))

В(
Владимир (Москва)

Мы сами в магазин их несли, а там меняли на конфеты, мороженое, или деньги 20 коп.за бутылку

Людмила Зайцева

Сдавали и молочные, и от спиртного...Не выбрасывали, потому что мы, дети, могли на сумму от сданной бутылки купить билет в кино.

В(
Владимир (Москва)

Так оно и было, мороженое,конфеты,кино)))

Людмила Зайцева

Конфеты и мороженое, кстати, были НАТУРАЛЬНЫМИ, и не содержали в себе вкусовых химических добавок...

Людмила Зайцева

Светлана Буданова

А почему нет?Из-под молока,сметаны,лимонада.Их же принимали.А в некоторых магазинах только взамен на тару давали товар.

В(
Владимир (Москва)

Мы обычно молочные на обмен на молоко у а лимонадные на конфеты или мороженое))

В(
Владимир (Москва)

Вот вспомнил, решил спросить, оказалось почти все сдавали бутылки)))

Лилия

и не только в детстве,в начале 90х зарплату задерживали,мы с мужем бюджетники,только поженились,да,собирала и сдавала

В(
Владимир (Москва)

В 90 всех судьба встряхнула)))

Лилия

Да уж,меня даже как то в милицию контролёры трамвайные сдали за то что без билета была, ну нет денег и все, а у меня тетради на проверку и учебники, ладно менты приличные попались отматерили контролеров а меня отпустили

Галина Ильичева

Да. Приезжал на лошади "Старьевщик" и на бутылки у нео можно было вымянить игушки или еще кокие нибудь мелочи.

Валентина Рязанова

Приходилось и в детстве из-под молока , кефира, раст. масла , водки и вина , в 90-е годы из-под пива.

Галина А.

А как же! Литровая молочная стоила 20 копеек. Билет в кино. А поллитровая 15 копеек. Мороженое!

Ольга Мерлина

Особой необходимости не было. Но дети моего квартала это делали. Кто больше насобирает...

Эмина Мир

Какой классный вопрос))) Сразу столько смешных и приятных моментов детства вспомнила..