Татьяна Солдатенко

Один монарх приказал своему министру продовольствия:
- Достань мне кушанье, слаще которого нет на свете!
Министр пошел на базар и купил язык.
Властелин был в восторге от умело приготовленного блюда.
А через день-другой от него поступило новое распоряжение:
- Достань мне такое кушанье, горше которого в мире нет.
Министр снова пошел на базар и опять купил язык.
- Я потребовал горькое, ты опять принес язык. Как же так?

Ответы
Андрей Фофанов

Это притча про Эзопа(был такой раб-филосов в древней Греции) . Потому что языком(речью) можно и возвысить и унизить,вылечить или убить и т.д и т.п

Эшкобил Хидиров

это мудрец Афлотун как у вас называют не знаю. В детстве он служил у короля вот он и сделал этого. Толко язык может слаще всего и горькое быть.

Анна Фоминых

Это мне знакомо, языком можно сказать сладкие слова, которые вылечат душу, и языком можно сказать горькие слова, которые отравят душу.

Са
Самая

ну видимо тут имелось ввиду, что словом можно убить, огорчить, или воскресить, обнадежить-а язык участвует в словообразовании.

А.
Александр . Ялта (Крым)

Второй раз история повторяется в виде фарса ! = У нас и сейчас министры иногда по базарам ходят !

Максим Коротя

Может это намек ,что языком можно сделать человеку сладко,а можно и принести горечь?

Александр Серый

так вот так............от языкаи сладко на душе и может быть горестно в сердце.............

Букенора Рено

Видимо только языку дана сила, произносить самые горькие и сладкие слова! 🙂

Владимир Колесов

Тонкий намёк на кушанье.Да услышат наши уши,сладкие речи и горькую брань

Галина Каменская

Потому что сказать можно и хорошее и плохое - то есть , сладкое и горькое

Желанный

вод так,по разному приготовленное одно и тоже кушанье а эфект разный

Галина Татаринова

Самым сладким является лесть произнесённая, самой горькой -правда

Илья Коркин

интересная история,а какой конец? или она так и заканчивается?

Марина Касимова

потому что обуздать его невозможно,он и лечит,он и калечит

Ив
Иван

ну наверное он приготовил как то его по другому ) ахаха )

Е,
Евгений ,

Вот такой язык,может и сладкие речи говорить и горькие.

Любовь Гончарова

а так, он может быть и таким и другим, на то он и язык

Сергей Горбунов

ну ,сё праильна.. нет горше того ,чего не хочешь..

Елена Мягкова

от языка бывает и сладкая речь и горькие слова.

Валентина Бардина

Язык наш и друг и враг. Министр был очень мудр.