Наталья Наталья

Когда и кем впервые была проведена на Руси перепись населения?

Ответы
Григорий Пономарев

Первая перепись на территории Руси была проведена в Киеве, где монголы в 1245 году провели первую перепись в целях наложения дани. В 1255-57 г присланные центральным монгольским правительством численники проводят первую перепись населения Владимирской Руси в целях установления нормы налогообложения. С этого времени и начинается регулярный сбор дани, который осуществляют присланные центральным монгольским правительством баскаки. Русская Церковь была освобождена монголами от выплаты дани. После карательной экспедиции Бурундая в 1260 г. перепись населения была проведена в Галиче и Волыни. В Восточной и Северной Руси осуществлялись две общих переписи. В 1258-1259 гг. подсчет населения производился в Великом княжестве Владимирском и в Новгородской земле. В 1274-1275 гг. еще одна перепись была проведена в Восточной Руси, а также в Смоленске. После этого монголы больше не прибегали к всеобщей переписи, используя данные предыдущих в качестве основы для налогообложения. В соответствии с основными принципами монгольской политики монгольская перепись («число» - по-русски) имела две основных цели: установить количество возможных рекрутов и определить общее число налогоплательщиков. Соответственно и термин «число» имел два значения: количество воинов, которые должны быть навербованы, и перепись населения с целью взимания налогов. (википедия)

Александр Антерос

9 февраля (28 января по старому) 1898 году, в проведени перепеси учавствовал Чехов, организатор Семенов-Тян-Шанский

Антон Хольцов

Впервые перепись населения на Руси была проведена монголо-татарами для взимания дани с покоренных земель

Андрей

В Древней Руси государственные переписи начали проводиться со 2-й пол. XIII века по инициативе монголов

Viktor Omelchenko

В середине XIII ст. в Киевской Руси - монголы переписали как стадо баранов для обложения дани!)))

Вячеслав Силин

не помню ..уже...много прошло времени да и моя душа не было в то время в земном воплощении

Сергей Кузнецов

так это ж, вроде татарами!! чтоб знать скока дани стребовать!!)))))

Наталья Наталья

умница

Сергей Кузнецов

спасибки! просто историю люблю!

Наталья Наталья

я тоже

Сергей Кузнецов

умничка!

Василь Щирба

28.01.1897. П.П.Семенов-Тян- Шанский.

Олег Борисов

9 февраля 1897 года.Кем не знаю.

Наталья Наталья

нет. Впервые-Чингис-Ханом в 11 веке во избежание укрывательства от уплаты дани.

Олег Борисов

Так это Монголо-Татары

Наталья Наталья

так на Руси!!!!!!!!!

Олег Борисов

понятно

Анастасия Чиканова

давно это было.....лет 150назад

Наталья Наталья

не 150 , а 700 Чингисхан

Анастасия Чиканова

говорю же давно

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

может и ошибаюсь при Петре1

Наталья Наталья

нет, намного ранее, в 13 веке, Чмнгисханом при отклонении от уплаты дани

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

верно когда его остановили войска русичей на Волге. .он приказал произвести перепись всей территории где находились татаро-монголы

Наталья Наталья

спасибо

Мир Исаг (Аминь) Талыбов

Интересно очень!Я не знаю!

Наталья Наталья

Чингиз-Хан в 11 веке, во избежание укрывательства от уплаты дани

Наталья Наталья

пожалуйста

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

При татаро-монголах 🌹

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

При татаро-монголах 🌹

Антон Короткевич (Питер)

Иваном Колитой в 13 веке

Ст
Станислава

монголами в 13 веке

Наталья Наталья

умница

Ал
Александра

???))) ... не знаю....((((

Наталья Наталья

в 13 веке Чингизханом, для того, чтобы не могли укрыться от дани

Ал
Александра

))) Какой мудрый злодей...)))

Наталья Наталья

он был великого ума полководец и политик.

Ал
Александра

Я шучу! Согласна!)))

Наталья Наталья

не, я поняла, Саша, злодей, конечно был.

Пётр Неверковец

забыл, хотя знал

Наталья Наталья

Чингисханом в 13 веке, чтобы от дани не укрывались

Королева

не знаю.. КЕМ?

Наталья Наталья

Чингиз-Ханом

Это Админам! И Их Прихвостням!)))

(◕‿◕✿)

Наталья Наталья

Чингисхан в 13 веке