Максим Евгеньевич

В СССР заготавливалось от 400 до 600 млн. м3 древесины. В России 250-300 млн. м3... Воровалось, до последнего времени, около 1,5 млн м3. Сплав по рекам сейчас запрещен. Вопрос :что случилось с лесами, если лесодобыча снизилась в 2 раза?

Ответы
Fedor Shkenev

Думаю-с учетом потерь при сплаве-то на то и выйдет

Валерий Иванчик

ваши цифры из пальца высосаны

Максим Евгеньевич

Нет. Это статистика. Я, как профессионал, знаю ответ. Интересно мнение обывателя.

Валерий Иванчик

для всех не секрет статистика дутая, заврались уже давно

Максим Евгеньевич

Нет. Ответ очевиден, но население зомбировано окнами Овертона и своей бедностью и не может дать адекватный ответ.

Людмила Лабиринтова

А теперь ещё и выгорели все.

Максим Евгеньевич

Так бывает.

Ая

а сколько воровали в СССР?)

Максим Евгеньевич

Воровали , но статистики нет.

Ая

эхх

Владимир Шибнев

Россия меньше, чем СССР

Максим Евгеньевич

Вопрос не об Этом. Почему в СССР не были так явно видны лесозаготовки.

Владимир Шибнев

Так и не снизилась

Максим Евгеньевич

Снизились в два раза. Это сугубо профессиональный вопрос.

Бегущая По Волнам

вырубили незаконно

Максим Евгеньевич

Незаконно в СССР рубили не меньше. Проблема с другом.

Бегущая По Волнам

в чем?

Максим Евгеньевич

Деревья необходимо вырубать в определенном возрасте. Для хвои, например, это 80-120 лет. Младше -древесина незрелая, старше -гнилая. Вообще деревья старше 120 лет нужно вырубать в обязательном порядке иначе лес начинает болеть. В 90 годы вырубалась не та древесина, которую необходимо убирать, а та которую легче вывезти. В итоге во всех легкодоступных местах лесов нет, а там где есть лес перерос и болеет. С 2012 года ситуацию пытаются поправить, но пройдет много лет, для стабилизации ситуации.

Бегущая По Волнам

понятно

Сергей Сергей Журавов

она увеличилась..

Сергей Сергей Журавов

не знаю.. они его продают по всему миру..

Максим Евгеньевич

Они его покупают по всему миру. Основные поставщики Канада, Сша и Россия.

Сергей Сергей Журавов

в данное время Китай..

Максим Евгеньевич

Китай перерабатывает древесину и практически все остается на местном рынке.

Евгения

Китайцы вырубили

Максим Евгеньевич

Нет. Этот объем с китайскими заготовками.

Евгения

Сожгли

Максим Евгеньевич

Нет. Лес горит по неосторожности. Специально его жечь не будут.

Евгения

Воруют, потом поджидают.

Максим Евгеньевич

Нет, это не интересно. Воровать лес вообще смысла нет. Он стоит на корню 100 руб. М3

Елена Порчелли

Горят

Максим Евгеньевич

Всегда норели. Но это другая история.