Дмитрий Шинкаренко

" Я русский бы выучил только... за что? " предложите ваши версии....

Ответы
Алекс Венцель

Я конечно же могу и ошибаться, но сдаётся мне, что только на русском можно полностью выразить свои чувства и намерения. Русский язык хорош тем, что с его помощью можно выразить самые сокровенные и глубинные чувства.Большое значение имеет и интонация с которой что-то сказано. На мой взгляд, он ещё и многолик, поскольку разные слои населения могут говорить по-русски, но совершенно не понимать друг друга. Он всегда наполнен самоиронией и если так можно сказать, залихватскостью, а уж врать или материться на русском можно просто виртуозно...)))))))))

Маша

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,
Не горько остаться без крова,
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки.✌️ 🙂

Дмитрий Климович

фореве!!!

Маша

Эти стихи я умыкнула из инета Вера Полозкова .

Vita Solo

Вовочка пришёл в гости к бабушке.
- Что, опять родители ругаются? - спрашивает его бабушка.
- Да, мама с курорта привезла какой-то триппер. Папе подарила, дяде Серёже и соседу из квартиры напротив. Сейчас все кричат, ругаются. Я одного только не пойму: то ли мало привезла, то ли поделила не поровну?

Елена Ахметзянова

....Чтоб не было в нем ни "кашпо", ни 'пальто".. Ни "смайликов", "гаджетов", ни "креатива"...а чтоб показать, что есть русская сила....( а сила русская в его языке, в традициях и людях)...простите, рифма немного не удалась.. Это экспромт...

)))*кэтти *(((

Богатый и функциональный язык, на котором написано огромное количество произведений и моей профессиональной литературы. Английский и русский - мне достаточно для полного счастья, учебы и работы

Алена Шишкина

Русский это священный язык ни сравнимый ни с какими языками русский это Россия пережитая все кровь страх потери слезы боль ничего нет священней русского человека и русского говорящего языка!

Юнона Ромашкина

Русский язык учат, те кому нравится русская культура ... А ещё русский язык это язык язычников ... На нем писались колдовские обряды и те кто начинают изучать эту сторону тоже учат русский ...

Людмила Шулык

что им разговаривал Ломоносов , Пушкин , Давыдов , Чехов , Циалковский , Миронов , Папанов , Рождественский , Уланова . Павлова , Капица , В. Галкин . Лермонтов , Плисецкая , Гагарин.............

Елена Галкина

Стыдоба русской ( русскому) не знать свой родной! И на нем что хочешь сказать то и получится, море оттенков и в любви признание и ругань отборные и столько народной мудрости!

Эльза Пономарева

за то, что это язык многоликий. На нём разговаривать можно про всё: про Музу, обузу, про лики, про дружбу, про радость, про свет, про любовь - в нём для всего отыщется слов.

Анна Матвеева

...за то, что нет другого такого многооттенкового по смыслу слов, предложений языка. Он действительно красив и могуч.И даже вкрапления иностранных слов его не портят.

Al
Alexc

давно было (лет 20 тому) : "пусть дедушка Ленин в потёртом пальто меня не осудит за это - я русский бы выучил только за то , что им поёт песенки Летов"

Жа
Жанна

Русский язык прекрасен. Кроме того, его (предмет) не слишком сложно выучить, поэтому Ваше "... за что?" совершенно не оправдано. Не смущайте людей.

Борис Бабкин

...за то, что ни один другой язык не сможет выразить так эмоционально и искренно и твоё горе, и твою радость, и твоё отчаяние, и твою ненависть.

Ирина Игнатьева

За то что матерными словами можно выразиться чётко ёмко и конкретно даже одним словом и это слово имеет столько значений шучу шучу....

Светлана Запорожская

Солидарна в этом вопросе с Маяковским,да и с Островским тоже - "чтобы не было мучительно больно за бесцельно потраченные годы"...

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Я выучил бы русский язык только для того, чтобы умственно развиться, ибо все знают, что именно русский - самый богатый и могучий.

Уральская Рябинушка

"Что им разговаривал Ленин"-утверждал Маяковский. Только за то, что на все случаи жизни можно подобрать МАТ, хотя я не матерюсь

Ол
Ольга

За то, что наш язык могуч...Он может припечатать, как сургуч... А может приласкать протяжно и певуче... Нет языка на свете круче!

Nikolai Garskov

... за то, что так образно, не может выражаться ни кто! А так же за классику мировой литературы, подаренную всем, даже не знающим языка людям!)

Victor Skribunov

Язык образный.Или язык образов.

Ол
Ольга

И то, и другое...

Victor Skribunov

Как сказал один человек:"Да будь я и негром преклонных годов,и то без унынья и лени я русский бы выучил лишь только за то,что им разговаривал Ленин."

Ол
Ольга

Помню эти слова...

Артур Джан

Да будь я хоть негром преклонных годов, И то б, без унынья и лени, Я русский бы выучил только за то, Что им разговаривал Ленин!