Валентина Стриженко

Там, где торжествует серость, к власти всегда приходят чёрные?

Ответы
Ник 137

Ну....это не всегда.....Вы приводите, если я не ошибаюсь , слова Дона Руматы Астурского.....В жизни же, чаще это не "чёрные", а "коричневые"....по примеру Германии, Чили, Боливии. Украины, наконец....Чёрные, в смысле религия, и так всегда с любой властью рядом, как атрибут Государства......

Лина

Это Стругацкие и цвет без разницы...смысл важен

Ник 137

Дон Румата Астурский - главный герой романа Стругацких "Трудно быть Богом"....а там, по сюжету как раз на смену "серой власти" пришли "чёрные монахи" завоеватели.......А смысл как раз тот, что я Вам сказал......После Третьего Рейха, коричневый цвет формы штурмовиков-националистов стал именно нарицательным синонимом .

Лина

😄 я знаю содержание ..спасибо, но ведь это стало практически летучей фразой и может применимо не только к роману....но люди тонут в формальностях и мелочах)))

Дарт Гуадэар

там где торжествует зелень и Франклин там месту пупка земли быть

Андрей Щёкин

черные ты кого имеешь ввиду?расистка!Расизм дело подсудное

Лина

это для умных...не парься

Андрей Щёкин

ну ну

Alex Turbin

не факт в Германии приходили коричневые.в России красные

Лина

цвет не имеет значения))

Alex Turbin

киндза дза.цветовая интроференция штанов.

Лина

примерно))) 😄

Alex Turbin

настоящих буйных мало,вот и нету вожаков.

Лина

их на корню взрывают вместе с вертолётами))) дешевле обходится или в психушку...

Alex Turbin

этопесня Высоцкого.причем ваш комен не пойму.

Сергей Голдырев

А. и Б. Стругацкие. Трудно быть Богом. Да. Согласен.

Мила

И я согласна!

Лина

🌹

Дед Юрчик

Вот он и пршёл, смылок и недоносок Гитлеро-Путлер!

Валентин Млотковский

а где торжествует яркость, кто придет? :?

Лина

белые))

Валентин Млотковский

слава богу! я уж подумал голубые с яркими, радужными зонтиками!

Лина

смотря что курить будете))

Валентин Млотковский

я химией не балуюсь.

Александр Маленков

если среди серых есть чёрный оттенок

Евгений Васильев

Я веселый дон Румата. Я развлекаюсь...

Лена Терентьева

что вы подразумеваете под "черными"?

Гай Марий

Для дона Руматы это был не вопрос.

Лина

да...а я вот решила подумать над этим и обсудить

Гай Марий

Он имел ввиду когда в обществе торжествует невежество, власть над умами берет религия.

Лина

вам не кажется, что это применимо ко многим аспектам))

Гай Марий

из любой конкретной фразы можно сделать общую. Там это было сказано в таком контексте.

Лина

😉

Shkiper

... Да, но обычно ненадолго .......

К.а.н.он

Всегда!!! Стругацкие правы!!

Лина

🌹

К.а.н.он

☕

Александр Шишков

Только в славном Арканаре.

Вольдемар Одуванчик

В переносном смысле - да...

Акакий Акакиевич

блин. где же черные у нас?

Роман К.

А что за серость такая? 🙂

Тлеу Жубатыров

А Вам какие цвета милей?

Лина

чёрный тут как определение тьмы, это высказывание Стругацких, можно написать про Гитлера например, тогда вы спросите какой правитель мне милей?))))

Тлеу Жубатыров

А какой?

Лина

😛

Егор Колесников

а белая рядом находится

No
Nora

точно и применимо к нам

Лина

👍

No
Nora

🌹