Мария Фоминых

Как отмыть военный котелок, времен великой отечественной, от смазки? Кто знает помогите плз

Ответы
Светлана Астапенкова

есть способ, чтобы отмыть копоть. в металлическую емкость (ведро, бак и т.д.) наливаете воды, добавляете немного стирального порошка, бутылек нашатырного спирта, флакон канцелярского клея (который как сопли), все это ставите на плиту, нагреваете, кладете котелок туда, доводите до кипения, кипятите минут 10, потом котелок помещаете под проточную холодную воду, копоть должна отойти пластами

Sergei Marutyan

зачем мучиемся...

Мария Фоминых

Ну хочется использовать по назгачению

Sergei Marutyan

вместо..посуды...

Мария Фоминых

На природе, на костре, суп например сварить

Sergei Marutyan

да..задача..невыполнимая....придеться суп варить в котелке который купили в магазине..

Табуретыч

Сперва вытерете его до суха ненужными тряпками,а после попробуйте уайт-спиритом или керосином.

Валерий

лучше - отпескоструить)

Maruli *k

ставишь вверх-ногами на зажженую комфорку часа на 3-4, коптить будет ппц, но результат будет !

Вера Миленина

извините,я свой котелок от нагара не могу отчистить,но думаю.в Вашем случае поможет керосин

Марко Поло

Если смазка уже закаменела - только на фрезерном станке с программным управлением.

Екатерина Алексеева

Кальцинированной содой - на 1л воды-0,5 стакана соды( можно и меньше)- прокипятить

Алексей Горлов

Любая техническая смазка снимается бензином или растворителем типа White spirit.

Yanka Egyptianka

каким-нибудь чистящим порошком, мы котелок отмываем после походов))

Мария Фоминых

Дак там не после походов, он в какой то специальной смазке для консервации, типа солидола! Новье в общем, ни разу не использованный

Yanka Egyptianka

так она жирная, как и то, что в котелке, можно попробовать. Некоторые еще солью с мелким песком советуют, но порошковая химия по-моему быстрее с этим справится

Мария Фоминых

Пемолюксом пробовали, не получается

Pasha Melnik

мистер пропер попробуй

Светлана Борисенко

Жирное "фери" вроде отмывать должно

Вячеслав Сидоренко

Попробуй кальцинированной содой ,раствор должен быть градусов 50

Мария Пробст

попробуйте в горячую воду со стиральным порошком и на всю ночь

Борис Бухаров

Наполни таз пепсиколой, погрузи в него объект и оставь на ночь.

Игорь Бровкин

Современным автошампунем плюс 98 бензин плюс немного ацетона

Мария Фоминых

Ого, это уже опробованное средство я так понимаю?

Игорь Бровкин

Соотношение 2:1:0.5 замочить на на 6 часов

Мария Фоминых

Спасибо огромное)

Ольга Шумилова

кока колой попробуйте, говорят всё отмывает, даже ржавчину.

Илья Илья

вк-кладоискатель-спроси там.
навскидку -химией. какой -хз

Мария Фоминых

Спасибочки))

Илья Илья

пожалуйста)

Наталья Макарова

Мы в детстве чугунки у бабушки речным песком отмывали

Мария Фоминых

Они у вас в смазке были?

Илюся

есть какая то жидкость, спросите у автомобилистов

Primal Fear

Эмульсия для станков. Проще кипяток и пучок травы.

Закир Мулахметов

керосин,соляра,бензин-любой растворитель,короче!

Алевтина Мелдова

Для начала прокалите в костре и смазка сгорит

Roman Berlin

выжечь на костре или отнести на пескоструйку

Мария Фоминых

Ммм, тоже идея! Спасибо

Roman Berlin

😄