Евгений Лаевский

Сколько раз нужно наступать на грабли, чтобы выработался рефлекс?

Ответы
Наталья Рыжкова

наступай до тех пор пока он сам не выработается, у каждого это занимает свое время, ведь человек по сути индивидуален. До кого то быстро доходит, а до кого то пока живого место не останется.

Nikolaienko064

Два раза минимум,первый раз думаешь,что это случайность,это не со мной произошло,а во второй задумываешься,что бы это не стало закономерностью

Евгений Лаевский

А на третий уже привыкаешь, после четвертого уже и отвернуться успеваешь от удара )

Маруся Не Климова

если наступая на них ещё и включать-выключать лампочку, то очень скоро рефлекс на лампочку победит желание наступать на грабли)))

Алекс Белка

ну его только на собаках испытали

Евгений Лаевский

Это же может быть и не лампочка, а, допустим кросс 15 км)

Алекс Белка

после третьего раза можно втянуться

Евгений Лаевский

после первых 15 километров эффект уже будет) так точно до третьего не должно дойти)

Алекс Белка

ну есле рефлекс то он должен повторяться

Prosto Anutka

Не нужно вырабатывать рефлексы. Зачем себя тренировать? Нужно анализировать ситуацию и никаких граблей под ногами не будет...

Евгений Лаевский

А если рассматривать бокс например. Только наступил и уже рефлекторно корпус в сторону.

Prosto Anutka

Здесь, рефлекс))) но в ходе боя ведь можно следить за противником, и выискивать его слабости. Тот же рывок корпусом в лево и получить "подачу" справа...Это ведь тоже анализ))) а не просто рефлекторная драка)))

Евгений Лаевский

и на одном анализе далеко не уедешь, стартом то в любом случае рефлекс будет. Во всем мера нужна)

Prosto Anutka

Не спорю)))Но ведь спорт - как пример)))

Евгений Лаевский

Практически в любой сфере можно подобный пример привести)

Алёна Петрова

как говорил наш преподаватель: кто наступает два раза на одни и те же грабли? Правильно. Дураки. Но на самом деле каждому свое

Надежда Филипчук (Фатыхова)

к сожалению против граблей рефлекс не вырабатывается, всегда найдется какая то модификация оного орудия...

Ирина L:*:*:*

так если бы на одни и те же... но они все разные... как грипп- сколько не прививайся... все равно заболеешь...

Наталья Ермилова

Это смотря какой рефлекс - наступания на грабли (добрая традиция) или граблефобия (боязнь инструмента)?

Наталья Ермилова

Лоб действительно жалко! Но уклоняться от доброй традиции, переданной нам от наших отцов, пренебрегать родовыми устоями... Как после этого смотреть в глаза детям?

Евгений Лаевский

Традиция же в наступании ) Предлагаю продолжать наступать, но выработать рефлекс уклонения от черенка)

Наталья Ермилова

Тогда будет нарушен сам процесс восприятия...

Евгений Лаевский

надо чем то жертвовать)

Наталья Ермилова

Во избежание нарушения технологии усвоения пожертвовать придется лбом... А для здоровьезберегающего эффекта уменьшить частоту экспериманта, а?

Оля Филатова

Не.. Это бесполезно... реальные грабли можно убрать.. А вот на жизненные грабли наступаешь постоянно...

Артемий Майоров

Хватит и раза наступить...Умный никогда не скажет о своих ошибках...а просто извлечет для себя урок...

Артемий Майоров

Именно что всегда так и есть)

Евгений Лаевский

Тогда к чему же выражения про дураков и свои и чужие ошибки. Умные люди не обладают собственным пусть и негативным опытом?

Светлана Рехвальская

и умные обладают печальным опытом... про мудрых говорится, что они взвешают всё, чтобы не допустить ошибок... но на самом деле...нет людей, которые бы не совершали ошибки...даже тот , кто ничего не делает, допускает самую большую ошибку

Артемий Майоров

Да именно

Евгений Лаевский

Ну а что поделать, так уж мы устроены)

Elena Lang

мне кажется я уже умная....но лоб тренерую...бьюсь об стену....чтоб не больно было в следующий раз

Валентин Круглый

О,сколько нам открытий чудных,готовит по лбу граблей стук!

Elena Lang

спасибо за пожелания....

Валентин Круглый

это чтоб скрасить ожидание

Elena Lang

я не тороплюсь...дурное дело не хитрое

Валентин Круглый

и правильно,само придет

Людмила Морева

Не нужно...нужно у соседа сосчитать шишки на лбу и сделать выводы...(самой бы поверить в это!). 🙂

Людмила Морева

Я придумала!!!!))) Грабли поменять на...мину...Позитив???

Евгений Лаевский

Нихерасе позитив) Если только на пукающую мину.

Людмила Морева

))))))))))))))))

Юлия Мансурова"

У каждого свой предел. И вообще иногда эти грабли вообще не помогают, сколько не наступай)))

Евгений Лаевский

В любом случае должен быть какой то момент осознания, вопрос в том что он может быть слишком поздно.

Marina Марина

некоторым одного раза хватает, а некоторые не просто наступают, но ещё и прыгают по ним...

Евгений Лаевский

А что поделать:?

Marina Марина

вот и топчемся

Сергей Круглов

вариативность грабель очень высока. рефлекс не вырабатывается. оная зараза не излечима.

Татьяна Михайличенко

Наверное когда-то одеть очки, чтобы видеть эти грабли. Но мне иногда и очки не помогают

Полина Белоглазова

Один раз-это случайность, второй раз -это закономерность, а третий раз-это привычка

Евгений Лаевский

Да, да, да, первый раз наступил, второй перепроверил к третьему уже привык)

Полина Белоглазова

бывает и такое

Владимир Кузнецов

Для условного рефлекса один раз, для безусловного, чтобы не повторять детям два!

Mr.zurin Mr.zurin

У каждого своё количество! Главное чтоб к граблям не оказался привязан топор)))

Евгений Лаевский

Еще детские грабли с первого раза учат)

Mr.zurin Mr.zurin

Ахаха)))))) держусь за руль чтоб не свалиться от смеха))))))

Людмила Князева

Надо с Павловым было посоветоваться, а у некоторых это перерастает в привычку

Евгений Лаевский

Так что то не застать уже павлова)

Евгений Лаевский

Так что то не застать уже Павлова)

Людмила Князева

Есть и другие гиганты в этой области-психологи...

Евгений Лаевский

Но только Павлов для нас авторитет)

Людмила Князева

Тогда запаситесь граблями и лучше с железными рукоятками