Сам Самыч

Если подлинная реальность всё равно скрыта от нас, то почему бы не удовлетвориться адекватной моделью этой реальности?

Ответы
Вячеслав Скульский

а ведаешь почему скрыта от невежд? а по поводу адекватности интересно. а кто судья этой адекватности? или хотя бы есть хоть один свидетель адекватности, который скажет вот это точно адекватность? ты только поверь? овца? а сам пастух разве верит себе? разве ум себе он сам придумал? и наградил нагло?, ну или там память ненадёжную всучил в лучи случайные, которая совсем не фуррычит, а вечно оправдания почему-то ищет. а перед кем как не перед совестью. вот интересней настоящая реальность, и зачем мне чужая придуманная?

Сам Самыч

Складно написано... Но в бога не верю...

Вячеслав Скульский

твоё дело. не будет тебя, не будет никакого бога.

Сам Самыч

Бог умрет со мной?

Вячеслав Скульский

афигеть с луны свалился чувак. ты его даже не создал, а уже размечтался что он умрёт хоронить ещё скажи. может поэтому его ещё не создал? или забыл должок совсем осёл с разумом ишака о том что по подобию и плоды дерева судятся. следовательно нахуя богу создавать человека, который потом распиздяй забудет как бога создавать, чтоб бог снова не знаю похую ну хоть как, ну сделал всё за меня, а мне лишь бы жить вечно, то на всё согласен. вот такой человек оказался хитрым существом. и чё? думаешь бог наказал? ну и выкинь тогда мозги, если так думаешь. кстати и мозги даже не твои. ты просто машина, ну просто чуть умней остальных.

Сам Самыч

Прям, чувствуестя бог в тебе!

Вячеслав Скульский

ну так и до себя доберёшься, всему своё время, а ты подозреваешь сколько фаз у время?

Виктор Шаламов

То есть вы хотите сказать, что если иметь интим с настоящей женщиной невозможно, то можно удовлетвориться резиновой Зиной из секс-шопа?

Сам Самыч

Вообще, не их той оперы...

Виктор Шаламов

А у их какая опера?

Сам Самыч

У ког?

Виктор Шаламов

Вообще, не их той оперы... Это же вы написали?

Сам Самыч

из

Виктор Шаламов

Тогда понятно. Непонячтно почему? Вы ведь написали абстрактно, отвлечённо. Что означает обобщение для любой ситуации. Там же не обозначены границы темы?

Сам Самыч

Этим вопросом, я проверял - кто в теме...

Сергей Пастухов

Ну так вся фишечка в адекватности модели и реальности.
Тут ведь до тех пор пока расхождения не станут несовместимыми с жизнью.

Сам Самыч

Нейрофизиологи , и иже с ними... И она в том числе... Если боишься, зачем слушаешь?

Сергей Пастухов

Да фиг знает зачем. Слушаю без разбору, А браузер уже сам подбрасывает темы примерно по интересам .

Сам Самыч

То есть не согласен?

Сергей Пастухов

Щас я не понял. С кем\ чем то есть не согласен?
С тем , чтобы удовлетвориться тем что есть?
Так я ж без претензий. Только вот в юности были еще и устремления. Сейчас просто любопытство.

Сам Самыч

Я имел ввиду с Черниговцевой.

Ол
Ольга

Не могу признать себя неудовлетворённой в этом плане...принимаю всё происходящее адекватно , без иллюзий. .

Ол
Ольга

Знаю , я регулярно отслеживаю новости...мне эта тема интересна

Сам Самыч

Такое читали? https://libbox.ru/books/krasnaya-tabletka-posmotri-pravde-v-glaza

Ол
Ольга

Курпатова , да , конечно..неоднозначные выводы..

Сам Самыч

Ну, по его словам, у нас, выводы не стоят выеденного яйца. И я с ним согласен. Он на это всю жизнь положил...

Ол
Ольга

Профессионал , отдаю должное..

Atanashi Yuzuru

Адекватная это какая? Общепринятая? Каждый человек видит мир по разному. Все реальности подлинные.

Atanashi Yuzuru

По мотивам чьей реальности?

Сам Самыч

Какая есть на самом деле...

Atanashi Yuzuru

Для этого достаточно закрыть глаза. То есть ничего. А ту визуализацию которую каждый человек видит по разному создается мозгом.

Сам Самыч

По моему, мы говорим об одном и том же , только с разных точек зрения...

Atanashi Yuzuru

Возможно

Галина Ефремова

По какой теории реальность скрыта от нас? Что вы называете адекватной моделью реальности?

Сам Самыч

Мозг редактирует реальности по своим алгоритмам, и выдает сознанию уже отредактированную версию событий...

Галина Ефремова

Значит у каждого человека своя реальность(по его мозгам)? Что делать окружающим?

Сам Самыч

Понимать и принимать это, как данность...

Галина Ефремова

КАк реальность?

Сам Самыч

Интерпретация реальности.

Галина Ефремова

Тогда люди не понимали бы друг друга: один ситуацию воспринимает, как реальность, другой эту же ситуацию как интерпретацию. И что?

Сам Самыч

На самом деле, так и есть... У нас есть стойкая иллюзия понимания. Вспомните, как часто вы не понимали, даже близкого человека, когда он делал, то, что вроде бы не должен был делать?

Романа

Даже и не надеюсь, что то, чем мы удовлетворялись до сих пор и удовлетворяемся - истина.

Сам Самыч

А зачем нам истина?

Романа

А что такое подлинная реальность?

Сам Самыч

Точно не истина. К подлинной реальности мы не имеем физического доступа. Поэтому судить о ней мы можем, только опосредованно.

Романа

Наше суждение - это наша правда. А то, что есть на самом деле - истина Так я думаю.

Сам Самыч

Истина, это философский вымысел. В природе ее нет. И она в ней не нуждается. Да и правда - из той же оперы...

Айгуль Лунный Цветок

Как вариант. Можно еще свою придумать. Только аккуратно, а то еще в психушку упекут)))

Сам Самыч

Отчасти и не моя... Переживаю, просто. За учителей...

Айгуль Лунный Цветок

От нас мало что зависит, к сожалению. Что толку от петиций, их читаем только мы сами. Власть менять пора

Сам Самыч

Не поможет. Всласть всегда думает о себе... И там свои баталии за место на Олимпе...

Айгуль Лунный Цветок

Иногда власть думает о том, с каких фигов платятся налоги не зарплату ей. В скандинавский странах, например

Сам Самыч

В Скандинавии, своих проблем, наверняка хватает. Например, отсутствие проблем это тоже проблема. Способствует деградации общества!

Сильвия Нагваль

Потому что мы родились познавать. В контексте вопроса - а так ли адекватна модель?..

Сам Самыч

Мы родились, чтобы углерод связать.

Сильвия Нагваль

Это каждый выбирает сам ))

Сам Самыч

Может вы выбирали от кого и где рождаться?!

Сильвия Нагваль

Не исключено ))

Сам Самыч

Да ну?!!!!

Вячеслав Чекунов

Мы сами создаём себе иллюзии, которые отдаляют нас от подлинной реальности.

Сам Самыч

Мы не имеем доступа к реальности...

Ё✨
Ёжик ✨

"МЫ"?
а кто это - "мы"?

Изя Поцман

Приходится... пока... Но не збывая, что всё гораздо многомерней и сложней.....

Изя Поцман

Будущее покажет.... Я верю в прогресс....

Сам Самыч

Это когда ИИ умнее, а мы тупеем?

Изя Поцман

Нет.... Вертикальный прогресс.... по Стругацким....

Сам Самыч

Стругацкие - фантазеры. Будете опираться на фантазии?

Изя Поцман

Ракеты и подводные корабли тоже сначала были фантазиями.... Кто на них опёрся вовремя - тот и преуспел....

Владимир Кириллов

Чем-то эта мысль напоминает, что надо смириться с наличием матрицы...

Сам Самыч

Приспособить....

Владимир Кириллов

Матрицу? Под себя? Вы очень самонадеянны.

Сам Самыч

В себе...

Владимир Кириллов

Уходить в себя - тоже не совсем мой метод.

Анна

Все в этом мире выглядит совсем не так, как оно есть на самом деле.

Анна

Так не у всех мозги вообще работают.

Сам Самыч

95% - лучше умрут...

Анна

Откуда такой процент.

Сам Самыч

Из головы.. Не моей..

Анна

Да уж плачевно.

Макаровна

Смысл в движении вперёд, в познании, без этого все теряет смысл

Сам Самыч

Отчасти...

Vi Za Vi

Почему скрыта? Все на виду,с недавних пор. Хотите,разберетесь

Сам Самыч

Хоть не до конца, но уже...

Vlad Berezin

А как оценить степень адекватности не вскрывая скрытое?

Сам Самыч

А зачем оценивать?

Vlad Berezin

Не хочу верить им на слово. Не заслужили.

Сам Самыч

Кому!? У вас никого нет, кроме вашего мозга!!!

Vlad Berezin

Тогда будем как китайцы наблюдать 6000 лет.

Ел
Елена

Да давно махнула на всё рукой, что есть с тем и живём

Сам Самыч

Но можно же лучше? Когда знаешь как...

Ел
Елена

Если знаешь))

Юрий Мудрый

Кто смиряется со своей клеткой, тот уже не человек.

Сам Самыч

Клетка - наш мозг. А от него никак не уйти, кроме, как на тот свет...

Юрий Мудрый

Ха-ха-ха. Физиологическая клетка практически всё в человеке, а моральная клетка почти всё вне человека.

Сам Самыч

И где ж она эта клетка находится?

Юрий Мудрый

В полиции, в тюрьме, у бандитов и прочих асоциальных группах.

Наталья

Довольствуемся тем, что есть. И не заморачиваемся.

Сам Самыч

Большинство - да...

Наталья

Да

Светлана Сапранкова

Каждую секунду удовлетворяемся. Так и живем. Все.