●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Кто конкретно финансировал октябрьскую революцию 1917 года ???. Ведь суммы вкладывались очень огромные и внушительные.

Ответы
Лена Елена

Что непонятно... Антанта финансировала Ленина, который пообещал Антанте, состоящей из 14 стран, взамен денег на революцию отдать с молотка Россию (вспомните обещанные аннексии и контрибуции). На такие преференции Ленина деньги полились просто рекой. Революция-то свершилась, но Ленин не дурак оказался. Зажилил Россию без всяких аннексий и контрибуций. Антанта Россию обложила конечно, причем со всех сторон- мол- либо деньги верните, либо Россию сдайте... Дальше-всё как всегда в России-вспомните: "...разруха, смерть, четырнадцать держав в бессилье отступали перед нами..." Теперь понятно, что, кто, откуда и сколько?...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

ООО, вот это более истинный ответ......Первый раз такое слышу......Обычно никто толком не знает....Вы Историк???

Лена Елена

Нет. Но я училась в советской общеобразовательной школе...☺️, а к своим 56 ещё и жизненного опыта набралась🤗

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

В ссср этому не учили)))

Лена Елена

В СССР учили всему-при условии, если внимательно слушать и уметь делать свои выводы.

Андрей Хрисанфов

Слышал 2 версии. Одна штаб германской армии, вторая-США через Троцкого. Они планировали высадиться в 1917 г. В Европе, навалять немчуре и обогатиться. Но Российская империя в случае победы получала ВСЕ Балканы, Дарданеллы и Босфор. Англосаксы, обосрамшись, в 1914 пообещали сие Николаю II. А это неприемлемо для америкосов было.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Понятно! Спасибо

Сергей Ольшевский

Европа.. в частности львиная доля Германия, часть Бельгийцы, Австрийцы, Англия небезгрешна... ну немало кто на самом деле и И.В Сталин имел финансы немалые...ну было чем короче финансировать.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Сталин вряд ли свои монетки дал бы

Сергей Ольшевский

вы про ограбление не в теме? думаю все туда же и пошло...

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Он банки грабил, но многое себе наверное оставлял

Сергей Ольшевский

вероятно

Alla Lala

не особо огромные и внушительные.. Там уже в февральскую 90% сделали ..А финансировали немецкие коммунисты..так как на тот период это была самая крупная подобная партия в мире.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Демидов был заводчиком богатым . Но он вроде не делал революций......Тем более он очень давно жил

Alla Lala

что значит давно? в 1917 году )))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Демидов был за Ленина???

Alla Lala

он был за революцию..а тогда большевики и меньшевики ещё заодно были..

Владимир

Если не ошибаюсь, перед революцией Ленин ездил в Швейцарию на переговоры с, назовём это так, спонсорами, на деньги которых закупалось всё необходимое

Епифания

Ну не огромные, конечно... А деньги давали немцы, причём, всем левым партиям: меньшевикам, большевикам, эсерам и т. д.

Александр

А кто выиграл от мира, подписанного в Бресте? Кво продест, кому выгодно, те и проплатили.

На
Ната

Александр Львович Парвус , настоящее имя Израиль Лазаревич Гельфанд создатель плана .

Ali Agasiyev

Российские социал-демократы получали деньги из немецких источников и до 1917 года.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

А кто доподлинно знает?! Одни домыслы и фантазии. Сказки разных народов.

Sebastian Pereira

сейчас опять на Путина подумают....

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Ну да! Стрелочник же..

Нина Стeпаненко

не знаю ...есть мнение но придержусь ...если вы знаете расскажите ... рада

Фило Софочка

Банкиры Америки и Англии,а деньги шли через Шведские банки

~L
~Eva Lansca~

Как проболтались архивы, то там было несколько источников.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Архивы не смогли секрет сохранить??

~L
~Eva Lansca~

А я думаю , что их из вредности предали публичности .

Женщина Любимая🐠🐒

Массоны кто же ещё? Мировое правительство....они воду мутят

Женщина Любимая🐠🐒

Предположила

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Ясновидящая??🤔🤔

Женщина Любимая🐠🐒

Почти))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Это радует меня!!!

Владимир Шибнев

Точно? Кто сказал? Или представили отчётные документы"

Татьяна Сентюрева

а все те же,что и сейчас -америкосы и англичание

Николай Симоненко

Как всегда больше всего дал"туманный альбион"

Наталья Бондаренко

Ну, Геомания хотела оторвать лакомый кусочек

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А каким образом??

Наталья Бондаренко

Говорят, подкармливала временное правительство и революционеров

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А как она хотела конкретно завладеть территорией???

Наталья Бондаренко

Ослабить Россию войной, разобщить. Когда страна не едина, она более уязвима

Григорий

Все . кому она была выгодна .В том числе немцы

Галина

в основном Германия если верить истории.