Motugullina Anna

"Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих." М. Булгаков. Вы согласны?

Ответы
Михаил Корсун

Считаю это бредом. Вероятно, Булгаков перепутал два понятия: недоброе и непонятное. Человек закрытый менее понятен окружающим. Кроме того, далеко не все гуманитарии обладают хорошо развитым, тренированным интеллектом, например, как у Пушкина. Булгаков, к которому я отношусь хорошо, к таким людям не относятся. Он талантлив, но мудростью себя не прославил. Здесь не надо вестись на громкое имя! Например, Достоевский, полная противоположность Булгакова! Он хороший аналитик, мыслитель, но как художник . вообще никакой! Попробуйте найти хоть один хороший портрет в его исполнении (текстовой, конечно), или описанный пейзаж.... А вот описание личности (не портрета), его внутреннего мира, мотивации поступков - сколько угодно! Всё это я написал только для того, что бы не взирая на громкие имена, надо хорошо себе представлять, чьё именно имя по конкретному поводу представляет ценность или интерес, а чьё нет. Можно было бы привести немало забавных примеров из современной Мельпомены! Там целый зоопарк, но из этических соображений, вероятно, не стоит. 😊

Motugullina Anna

ну треп так треп...))) это Ваша правда...)))

Михаил Корсун

Главное, что хотелось бы, что бы Вы правильно поняли... Мне не интересно раздувать щёки от напускной важности. И уж тем более не надо обижаться, если вдруг появилось мнение противоречащее Вашему пониманию или убеждению. Это бывает особенно раздражает, когда случается такое там, где ты этого не ожидаешь... Всё нормально, а иногда может оказаться полезным. 😊

Motugullina Anna

я думаю из нашего с вами разговора люди найдут для себя полезное...))) (тот, кто прочитает это)

Михаил Корсун

Возможно.

Motugullina Anna

)))

Коля Сахалинский Живу На Украине

Не согласен.Автор пытался этими словами скрыть или в крайнем случае оправдать свои собственные пороки.Обычное дело для алкоголиков или наркоманов.Сами поразмыслите-застольная беседа,тем более с женщиной может быть и БЕЗ вина,игр и прочих стимуляторов.

Motugullina Anna

цитата из произведения...

Motugullina Anna

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно." -цитата из того же произведения...

Коля Сахалинский Живу На Украине

А вот это действительно правда.

Motugullina Anna

)))

Владимир Тунгусов

Трезвенники, это либо бывшие алкоголики или больные люди. Женоненавистники как правило извращенцы. Молчунам сказать нечего по причине глупости. Обобщая можно сказать, - больные люди, в основном на голову.

Владимир Тунгусов

Я не отрицаю внутренний мир человека, его сокровенные мысли и одухотворённость, которой глупо было бы делится.

Motugullina Anna

можно внутренний мир воплощать и снаружи... только не идти против социума...

Владимир Тунгусов

Действия супротив социума, это первое предположение о наличии психических отклонений.

Motugullina Anna

так оно

Volk Odinochka

Не суди по себе о других!!! Это Тунгусову.

Nikas Juozaitis

Абсолютно и полностью согласен. Правда, моя жена так не считает. По ее мнению, я должен избегать вина, игр, застольной беседы. А уж если она увидит меня в обществе прелестных женщин, это будет катастрофа...

Motugullina Anna

))) это у нее от нехватки вашего внимания... (я про ревность ко всему)

Nikas Juozaitis

Не согласен. Многие женщины солидарны с моей женой. Они считают мужа своей собственностью. Муж должен, по их мнению, выполнять все их требования, подчиняться их желаниям. А с другой стороны, они стонут по поводу того, что нет настоящих мужчин. Но настоящий мужчина как раз самостоятелен и независим. Получается парадокс. То есть, к мужчине предъявляются взаимоисключающие требования.

Motugullina Anna

это Ваше право не соглашаться или соглашаться со мной... но мое мнение, если жена обеспечена необходимым, и она чувствует себя защищенной и окружена вниманием, то у нее и мысли не появился про собственность мужа...

Nikas Juozaitis

Никогда я еще ни от одной женщины не слышал, что у нее все есть, и ей больше ничего не надо.

Motugullina Anna

ну, женщины всякие бывают...

Алексей Юрьев

Есть такие мужские занятия, что всё это кажется по сравнению с ними просто скучным. Война, например, бизнес. или наука, всё это даёт столько адреналина, что вино, игры,женщины, всё это меркнет.

Алекс Венцель

Не пью, не люблю прелестных женщин, не люблю застольные беседы, смертельно не болен, к окружающим толерантен, а в остальном нормальный и самодостаточный человек. Булгаков не прав...

Semik Gruzni

Если судить по Ьулгакову, то получается что я такой? А может ему в морду плюнуть для начала? Я пью водку, к блядям не хожу, за столом кушаю тихо, и не мешаю окружающим.

Motugullina Anna

))) ну хоть что-то...))))

Semik Gruzni

Ага

Motugullina Anna

)))

Зиннур (Октябрьский)

2. Прекрасная половина человечества обладает женской логикой. Аполлон прекрасен.________________________________________________________________________Поэтому Аполлон имел женскую логику.😊

ᚦᛊ∨ᛁ

...нет...такое сказать всё равно, что взять на слабо, преследуя свои, корыстные цели....истинно любящий тебя человек, такого не скажет..))))

Motugullina Anna

)))

Сварожич

Глупость какая. Если человек не алкаш, не игроман, не бабник и не любит переливать из пустого в порожнее так сразу и больной?

Motugullina Anna

все про Богов прошу не начинать...

Сварожич

Даже и не собирался))) мы же про истину, а она в вине))))

Motugullina Anna

вот-вот...)))))))))))))

Сварожич

))) удачи вам)))

Motugullina Anna

)))

Аксель Билецкий

Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!

Motugullina Anna

там другая категория людей

Аксель Билецкий

ето просто продолжение цитаты

Владимир Ефимов

Только надо учитывать, что это не прямая речь Булгакова, а высказывание его отрицательного персонажа знаменитого романа.

Motugullina Anna

да роман сатирический отчасти, но все-таки Воланд не отрицательный персанаж

Владимир Ефимов

Конечно, лики дьявола и его наместников бывают очень привлекательными. Иначе чем бы они смущали людей?

Motugullina Anna

они разве смущают? они пользуются слабостями людей... Простите, а как показывать людям, что так нельзя, а так можно? я не говорю о осуждении - это тоже плохо. но надо как-то это делать... вот и пишутся такие произведения, а кто что увидит в нем -это его правда...

Владимир Ефимов

Разумеется мир развивается во взаимодействии противоположностей. Ни та ни другая сторона не может существовать без своей противоположности.Но у каждого есть выбор на сторону какой силы стать.

Motugullina Anna

соглашуксь

Семён

А все познаётся в сравнении , могу только про себя все знать, а на сколько это так как сказал Булгаков , не могу знать ... )))

Motugullina Anna

может и так....

Валентина

Ага. Моя мама, бывало, говорила: "Кто совсем не пьёт - тот или больной, или падлюка". Убеждалась в её правоте не раз.

Motugullina Anna

про больных вроде понятно... а вот про падлюку можно пояснить?

Валентина

Необъяснимо. Подлым оказывается...

Motugullina Anna

боязнь потерять контроль пьяным...))) наверное...

Валентина

Нет. Посмотреть, подслушать, запомнить и - припомнить...

Motugullina Anna

ужасно...

Валентина

Наверное...

Motugullina Anna

)))

Геннадий

А не хорошо спорить с классиками.По крайней мере нужно самим быть таким или такой,что-бы задавать такой вопрос

Motugullina Anna

)))

Raisa Mirosnikova

нет не согласна у меня муж не пьет и не курит но обожает быть в обществе дам и готов прийти каждому на помощь

Motugullina Anna

молодец Ваш муж...

Алексей Ерёмин(Бердск)

''И осетрина бывает только первой свежести-она же и последняя.Вторая свежесть значит,что рыба тухлая...''

Motugullina Anna

так оно...)))))))

Володя

Любой подкаблучник такой и есть, ведь его барыня запрещает ему все выше перечисленные радости жизни))

Motugullina Anna

это другая категория людей

Володя

думаете буфетчик Андрей Фокич из другой категории удивительных подлецов, а не просто ли он обыкновенный подкаблучник

Motugullina Anna

)))

Niemand Против Войны

Абсолютно. Ну, что-то из перечисленного (кроме прелестных женщин) можно и не любить, но чтоб всё сразу?!

Motugullina Anna

)))

Валерий Тицкий

Нет.Люблю общество прелестных женщин,играть.А вот вино? Что если я уже выпил свою цистерну?

Motugullina Anna

я тоже против цистерн... Но Вы другое не отвергаете же....

Валерий Тицкий

Конечно нет!

Motugullina Anna

и то хорошо...))))

Motugullina Anna

)))