Motugullina Anna

"Недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих." М. Булгаков. Вы согласны?

Ответы
Михаил Корсун

Считаю это бредом. Вероятно, Булгаков перепутал два понятия: недоброе и непонятное. Человек закрытый менее понятен окружающим. Кроме того, далеко не все гуманитарии обладают хорошо развитым, тренированным интеллектом, например, как у Пушкина. Булгаков, к которому я отношусь хорошо, к таким людям не относятся. Он талантлив, но мудростью себя не прославил. Здесь не надо вестись на громкое имя! Например, Достоевский, полная противоположность Булгакова! Он хороший аналитик, мыслитель, но как художник . вообще никакой! Попробуйте найти хоть один хороший портрет в его исполнении (текстовой, конечно), или описанный пейзаж.... А вот описание личности (не портрета), его внутреннего мира, мотивации поступков - сколько угодно! Всё это я написал только для того, что бы не взирая на громкие имена, надо хорошо себе представлять, чьё именно имя по конкретному поводу представляет ценность или интерес, а чьё нет. Можно было бы привести немало забавных примеров из современной Мельпомены! Там целый зоопарк, но из этических соображений, вероятно, не стоит. 😊

Михаил Корсун

Это не только мой мнение, что конечно так, но я могу доказать свою точку зрения! Впрочем, важно бывает что бы тебя правильно поняли... Судя по Вашей реакции, возможно, это не так.

Motugullina Anna

мне не нравиться, когда люди пытаются что-то доказывать... Зачем? У каждого своя правда...

Михаил Корсун

Сударыня, Вы высказали забавную мысль! Вам не нравится само доказывание! Я могу Вас уверить, если и имеют ценность какие либо мысли при общении людей. то только те, которые доказательны, а остальное, извините, трёп! Всё что мы, как люди знаем, и, часто, всё что умеем существует только потому, что всё это имеет доказанный смысл. А мысль моя в первоначальной ответе была очень простая. Подбирая себе одежду ли, машину ли, профессию ли, следует слушать тех людей которые в данном вопросе являются специалистами. то есть компетентными людьми. А спрашивать, например, Зверева про устройство автомобиля нет смысла, мало того - очень вредно. А вот постричься можно, а самый раз. Это собственно говоря, всё что я хотел сказать с самого начала.

Motugullina Anna

ну треп так треп...))) это Ваша правда...)))

Михаил Корсун

Главное, что хотелось бы, что бы Вы правильно поняли... Мне не интересно раздувать щёки от напускной важности. И уж тем более не надо обижаться, если вдруг появилось мнение противоречащее Вашему пониманию или убеждению. Это бывает особенно раздражает, когда случается такое там, где ты этого не ожидаешь... Всё нормально, а иногда может оказаться полезным. 😊

Motugullina Anna

я думаю из нашего с вами разговора люди найдут для себя полезное...))) (тот, кто прочитает это)

Коля Сахалинский Живу На Украине

Не согласен.Автор пытался этими словами скрыть или в крайнем случае оправдать свои собственные пороки.Обычное дело для алкоголиков или наркоманов.Сами поразмыслите-застольная беседа,тем более с женщиной может быть и БЕЗ вина,игр и прочих стимуляторов.

Motugullina Anna

"Вы судите по костюму? Никогда не делайте этого. Вы можете ошибиться, и притом, весьма крупно." -цитата из того же произведения...

Коля Сахалинский Живу На Украине

А вот это действительно правда.

Владимир Тунгусов

Трезвенники, это либо бывшие алкоголики или больные люди. Женоненавистники как правило извращенцы. Молчунам сказать нечего по причине глупости. Обобщая можно сказать, - больные люди, в основном на голову.

Motugullina Anna

"Молчунам сказать нечего по причине глупости." -с этим не соглашусь, это категория людей, которые живут в "другом мире". а так Вы правы...)))

Владимир Тунгусов

Уход от этого мира в "другой", сродни наркомании, что же тут хорошего?

Motugullina Anna

ну Вы сравнили... наркомания -это бегство из этой реальности, а жить " в другом мире" это другое совсем...

Владимир Тунгусов

Я не отрицаю внутренний мир человека, его сокровенные мысли и одухотворённость, которой глупо было бы делится.

Motugullina Anna

можно внутренний мир воплощать и снаружи... только не идти против социума...

Владимир Тунгусов

Действия супротив социума, это первое предположение о наличии психических отклонений.

Volk Odinochka

Не суди по себе о других!!! Это Тунгусову.

Nikas Juozaitis

Абсолютно и полностью согласен. Правда, моя жена так не считает. По ее мнению, я должен избегать вина, игр, застольной беседы. А уж если она увидит меня в обществе прелестных женщин, это будет катастрофа...

Motugullina Anna

))) это у нее от нехватки вашего внимания... (я про ревность ко всему)

Nikas Juozaitis

Не согласен. Многие женщины солидарны с моей женой. Они считают мужа своей собственностью. Муж должен, по их мнению, выполнять все их требования, подчиняться их желаниям. А с другой стороны, они стонут по поводу того, что нет настоящих мужчин. Но настоящий мужчина как раз самостоятелен и независим. Получается парадокс. То есть, к мужчине предъявляются взаимоисключающие требования.

Motugullina Anna

это Ваше право не соглашаться или соглашаться со мной... но мое мнение, если жена обеспечена необходимым, и она чувствует себя защищенной и окружена вниманием, то у нее и мысли не появился про собственность мужа...

Nikas Juozaitis

Никогда я еще ни от одной женщины не слышал, что у нее все есть, и ей больше ничего не надо.

Motugullina Anna

ну, женщины всякие бывают...

Алексей Юрьев

Есть такие мужские занятия, что всё это кажется по сравнению с ними просто скучным. Война, например, бизнес. или наука, всё это даёт столько адреналина, что вино, игры,женщины, всё это меркнет.

Алекс Венцель

Не пью, не люблю прелестных женщин, не люблю застольные беседы, смертельно не болен, к окружающим толерантен, а в остальном нормальный и самодостаточный человек. Булгаков не прав...

Semik Gruzni

Если судить по Ьулгакову, то получается что я такой? А может ему в морду плюнуть для начала? Я пью водку, к блядям не хожу, за столом кушаю тихо, и не мешаю окружающим.

Зиннур (Октябрьский)

2. Прекрасная половина человечества обладает женской логикой. Аполлон прекрасен.________________________________________________________________________Поэтому Аполлон имел женскую логику.😊

ᚦᛊ∨ᛁ

...нет...такое сказать всё равно, что взять на слабо, преследуя свои, корыстные цели....истинно любящий тебя человек, такого не скажет..))))

Сварожич

Глупость какая. Если человек не алкаш, не игроман, не бабник и не любит переливать из пустого в порожнее так сразу и больной?

Сварожич

Конечно. Так что Миша не прав)))

Motugullina Anna

Истина одна, а правда у каждого своя... - и только время покажет, верна ли она...

Сварожич

И истин много поверте. У христиан одна, у язычников другая.....

Motugullina Anna

все про Богов прошу не начинать...

Сварожич

Даже и не собирался))) мы же про истину, а она в вине))))

Аксель Билецкий

Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!

Motugullina Anna

там другая категория людей

Аксель Билецкий

ето просто продолжение цитаты

Владимир Ефимов

Только надо учитывать, что это не прямая речь Булгакова, а высказывание его отрицательного персонажа знаменитого романа.

Владимир Ефимов

Это говорил Воланд из "Мастера и Маргариты", добавив: "Правда, возможны исключения. Среди лиц, садившихся со мною за пиршественный стол, попадались иногда удивительные подлецы!"

Motugullina Anna

а почему Воланд отрицательный персонаж? он для меня положительно-обличительный...но это только мое мнение...

Владимир Ефимов

Если Вы волка в овечьей шкуре признаёте за овцу, - это значит, что глубже шкуры Вы не "видите". Надо ещё учесть, что этот роман был и сатирическим.

Motugullina Anna

да роман сатирический отчасти, но все-таки Воланд не отрицательный персанаж

Владимир Ефимов

Конечно, лики дьявола и его наместников бывают очень привлекательными. Иначе чем бы они смущали людей?

Motugullina Anna

они разве смущают? они пользуются слабостями людей... Простите, а как показывать людям, что так нельзя, а так можно? я не говорю о осуждении - это тоже плохо. но надо как-то это делать... вот и пишутся такие произведения, а кто что увидит в нем -это его правда...

Владимир Ефимов

Разумеется мир развивается во взаимодействии противоположностей. Ни та ни другая сторона не может существовать без своей противоположности.Но у каждого есть выбор на сторону какой силы стать.

Семён

А все познаётся в сравнении , могу только про себя все знать, а на сколько это так как сказал Булгаков , не могу знать ... )))

Валентина

Ага. Моя мама, бывало, говорила: "Кто совсем не пьёт - тот или больной, или падлюка". Убеждалась в её правоте не раз.

Motugullina Anna

про больных вроде понятно... а вот про падлюку можно пояснить?

Валентина

Необъяснимо. Подлым оказывается...

Motugullina Anna

боязнь потерять контроль пьяным...))) наверное...

Валентина

Нет. Посмотреть, подслушать, запомнить и - припомнить...

Геннадий

А не хорошо спорить с классиками.По крайней мере нужно самим быть таким или такой,что-бы задавать такой вопрос

Raisa Mirosnikova

нет не согласна у меня муж не пьет и не курит но обожает быть в обществе дам и готов прийти каждому на помощь

Алексей Ерёмин(Бердск)

''И осетрина бывает только первой свежести-она же и последняя.Вторая свежесть значит,что рыба тухлая...''

Володя

Любой подкаблучник такой и есть, ведь его барыня запрещает ему все выше перечисленные радости жизни))

Motugullina Anna

это другая категория людей

Володя

думаете буфетчик Андрей Фокич из другой категории удивительных подлецов, а не просто ли он обыкновенный подкаблучник

Niemand Против Войны

Абсолютно. Ну, что-то из перечисленного (кроме прелестных женщин) можно и не любить, но чтоб всё сразу?!

Валерий Тицкий

Нет.Люблю общество прелестных женщин,играть.А вот вино? Что если я уже выпил свою цистерну?

Motugullina Anna

я тоже против цистерн... Но Вы другое не отвергаете же....