Sa
Samson

Когда нервная система человека ослаблена, возникает эмоциональная лабильность, которая характеризуется мгновенной реакцией на любые раздражители. Совершенно неважно с каким знаком «плюс» или «минус».
В психологии существует и противоположное понятие – ригидность, характеризующаяся эмоциональной скудностью. Отсутствие положительных и отрицательных эмоций сказывается на здоровье не лучше, нежели их излишнее проявление.
...
Подскажите что хуже "ригидность" или "эмоциональная лабильность"?

Ответы · страница 4
Lena Lubaia

Для таких людей важно спокойствие и здоровые положительные эмоции

Sa
Samson

Это важно для любого из людей).

Lena Lubaia

А с больной нервной системой особенно

Sa
Samson

Может быть. Но мне таки кажется что спокойствие ... ценят все).

Lena Lubaia

потому что все сейчас больные

Sa
Samson

И здоровые ценят)). Спокойствие и уравновешенность - всегда считались прекрасными качествами).

Lena Lubaia

о чём спор? Я только -"ЗА"

Гузалия Пыльнева

ну если говорить об этом случае...тогда эмоциональная лабильность..

Чеширский Кот

мне пофиг эмоций относительно мало !! и нечего плохого в этом нет !!!

(S
(*mari*) Skrypnyk

ЭТО КАК ВЕСЫ,,,,ЖЕЛАТЕЛЬНО РАВНОВЕСИЕ,,,,,ВСЕГО В МЕРУ**************************

Sa
Samson

Только для равновесия ... обычно требуются две чаши весов ... не обязательно с одинаковым весом)?

(S
(*mari*) Skrypnyk

ЯСНО,,,ИНОГДА ОТ ЧЕЛОВЕКА МНОГОЕ ЗАВИСИТ ,,,ЗАЙМИТЕСЬ САМОВОСПИТАНИЕМ,,,ОДИН ДВА ТРИ И ПОЛУЧИТСЯ----ПОМОГИТЕ СЕБЕ САМ?????????????????????????

Sa
Samson

Сам человек - одна чаша ... поэтому "создавший мужчину и женщину ... и создал их" - двоих. Но и самому человеку быть неплохо - просто не у всех получается?

(S
(*mari*) Skrypnyk

Я ЖИВУ ОДНА,,,,,МОЕ МНЕНИЕ ЖИТЬ С КЕМ ПОПАЛО ЛУЧШЕ ОДНОМУ УЖ ПОВЕРЬТЕ МНЕ НЕ ЗАЧЕМ ВРАТЬ*******************************

Sa
Samson

Кто же Вам запретит? Хоть и "лучше вдвоём нежели одному - потому что если один упадёт - второй поднимет его")?

(S
(*mari*) Skrypnyk

ПОКА НЕТ --ТОГО ХОТЬ ПОХОЖЕГО ****???

Tarana I.

если человек эмоциональный, значит настоящий. хуже быть ригидной

Sa
Samson

Если Ваш муж будет психовать ... возможно в порыве гнева говорить Вам гадости? Эмоции не всегда - "настоящесть" иногда именно обдуманные поступки ... гораздо более правдивы и честны. И вообще ... эмоции крайне редко бывают "логически оправданны".

Tarana I.

Эмоциональная лабильность Неустойчивость настроения, изменение его под влиянием незначительных событий. Легко возникают состояния умиления, сентиментальности, слезливости. Это обязательный симптом при сосудистых заболеваниях головного мозга, при органических заболеваниях головного мозга, при астенических состояниях. Гнев - это психологическое состояние. которое больше проявляется при агрессиях.

Tarana I.

При эмоциональной лабильности человек не бывает агрессивны, наоборот чувствует себя бессильным. А то что муж психует это не лабильность, а агрессия, вызванная гневом. это мое мнение))))

Sa
Samson

Раздражительность и агрессивность

Эмоциональная лабильность всегда подразумевает наличие агрессивности. Проявления раздражительности вовсе не случайны: личность тщетно пытается освободиться от гнетущей ее проблемы и потому срывается на тех, кто оказывается рядом в настоящий момент времени. Агрессивность служит методом защиты от посягательств других людей. http://psyh.info/psihologiya-lichnosti/emotsii/emotsionalnaya-labilnost.html

Sa
Samson

Симптомы

Основным симптомом считается быстрая смена настроения, отношения к чему-либо или кому-либо. Слезы в момент превращаются в бесконтрольный смех, а добродушное состояние трансформируется в агрессию.

Если рассматривается эмоциональная лабильность в психологическом контексте, то это свойство нервной системы считается врожденным и актуальным для холерического типа темперамента.

Для холериков является нормой быстрота реакций и смена настроений. Обычно хватает незначительного раздражителя, чтоб человек бесконтрольно демонстрировал эмоции. Пусть такая неустойчивость нервной системы и не является патологической, она может стать причиной для развития как психических, так и соматических проблем.

Искорка.

И то и другое плохо, различные симптомы психических расстройств

Sa
Samson

Более естественна для женщин))? Только врядли она "позволяет избавиться от негатива" - Вы просто выставляете свой негатив ... "как транспарант" и после этого пытаетесь говорить что его не было)?

Искорка.

Я то как раз выставлять не умею))

Sa
Samson

Нет, так нет. А как Вы "замерзаете"? Каковы психологические процессы, происходящие при этом)?

Искорка.

Пытаюсь подавить эмоции внутри... И аргументированно высказать оппоненту свои претензии, часто издевательски вежливым тоном

Sa
Samson

А почему издевательски - вежливым?

Vladimir Neizvestnii

.. ригидность.. ее можно устранить.. а , с лабильностью.. проблемы..

Ксения М.

Меня больше интересует как привести нервную систему в порядок

Sa
Samson

Вы знаете ... я тоже лето люблю! А как приятно весною - особенно когда цветёт сирень?!

Ксения М.

Обожаю время с апреля по сентябрь. Мне тяжело в зиму

Sa
Samson

Зимой как говорят часто у людей "авитаминоз" бывает. А от него и "некоторая депрессивность". Может просто в пище "овощей-фруктов" не хватает?

Ксения М.

Я мандарины киллограммами трескаю,солнца, солнца хочу ,хочу любить и быть любима, много чего хочу

Sa
Samson

Это бесспорно важно ... для любого человека.

Ольга П.

А Вам что предпочтительнее? То для Вас и лучше. Все люди разные.

Ольга П.

Ориентируйтесь не на мои или чьи-то предпочтения, а на свои. Вы со своими предпочтениями разбераетесь, а не с моими. Вот себя о своих предпочтениях и спрашивайте.

Sa
Samson

Свои я и так знаю). Мне интересны предпочтения других людей).

Ольга П.

Вопрос был: "Подскажите". А в соцопросах я не участвую. Удачи!

Nikola- Us

Фригидность женщины еще хуже сказывается на здоровье мужчины!

Sa
Samson

❗ Полностью соглашусь. А "нефригидная женщина" - это в первую очередь та ... которая любит данного мужчину).

Наталия Рымша

Даже не знаю и взрываться плохо и ни чего не чувствовать тоже,

Наталия Рымша

Нормальные здоровые !эмоции безсрывов и материк.переживани нужны,

Sa
Samson

А такие эмоции разве называются эмоциями)?

Наталия Рымша

Да,только так,смена эмоций и есть жизнь,без этого никак.без ко

Татьяна Логвиненко

из двух зол выбирают меньшее...наверное все-таки ригидность)))

Владислав

и то и другое не способно к развитию положительных действий

Sa
Samson

Скорее всего - да. Но ведь вопрос не о них ... )?

Владислав

тогда - Лабильность, укрепляя нервную систему через. например отдых, человек оздоравливается и становится способным адекватно реагировать на окружающую среду

Sa
Samson

Ммм ... извините, Вы женаты? Ваша супруга иногда проявляет признаки "эмоциональной лабильности"?

Надежда Алексеевна

второе чем больше психуешь тем хуже...тупые это не замечают

Nataly Golikova

эмоциональна стабильность или разумный подход к ситуации

Елена Шинкевич

Одинаково плохо даже не только для здоровья, но и для быта

Sa
Samson

А ригидность для быта чем плоха?

Евгения Солнце

а можно как то попроще задать вопрос? уж очень заумно то))

Натали Натали

ты это специально так сложно писал?)Чтоб всех запутать?)

Sa
Samson

Что Вы ... всё предельно просто.

Ирина R@

Так вот что со мной происходит! А я все: погода, зима, )))))

Sa
Samson

)) Возможно Вам вместо чая стоит с месяц взять в аптеке и попить "сбор успокоительный").

Ирина R@

Спасибо.нет.это жизнь и ее эмоции.я хочу их прожить, а не проспать)

Sa
Samson

"Женщина не становится лучше, когда ее упрекают или критикуют — женщина становится лучше, когда ее делают счастливой.")))?

Светана Вел

что лучше: стакан наполовину пуст или наповину полон?

Sa
Samson

Стакан всегда полон). "Пустота - иллюзия").

Светана Вел

стремитесь к равновесию