Уральская Рябинушка

Иногда некоторые спрашивают нас тут, читали ли мы Моцарта. Нет, конечно, только слушали. Но я хочу спросить-А читали ли вы Леонардо да Винчи?

Ответы
Al
Alexc

Есть некоторое подозрение что слушали всё же не самого Амадеуса , а исполнение произведений написанных ним ? 😁
А на старо-итальянском , да ещё в зеркальном отображении я таки не читаю - так что написанное рукой гениального мастера я видел , но вот сказать что "читал" - было бы ложью ...

Уральская Рябинушка

К счастью, письмо уже не в зеркальном отображении, и без знаков и символов, так как весь сборник состоит из небольших сказок, легенд и притчей, и уже в переводе

Al
Alexc

Нет , я видел именно оригиналы ,отсканированные. В переводе не встречал.

Уральская Рябинушка

Я даже позавидовала вам немного, что довелось увидеть, пусть копию, но с оригинала

Al
Alexc

В мире набирают обороты фирмы занимающиеся профессиональной оцифровкой художественных ценностей : от картин и до манускриптов. Самая известеная - "Октаво". Получают доступ к загашникам библиотек, музеев , и т.д. А потом диски продают , но часть "утекает" халявно в сеть.
К примеру "Атлас Мервкатора" , "Птицы Америки" Одюбона , и т.д.
Вот у друга и видел рукописи Леонардо (у меня нету ибо не было с собой флешки)

Уральская Рябинушка

понятно, спасибо

Игорь

Леонардо первым объяснил, почему небо синее. В книге «О живописи» он писал: «Синева неба происходит благодаря толще освещённых частиц воздуха, которая расположена между Землёй и находящейся наверху чернотой». Не читал. 🤷‍♂️🙂

Уральская Рябинушка

Понятно. И то хорошо. Но у него есть замечательные сказки, легенды, притчи, очень поучительные, и актуальны по сей день

Владимир Савин

..нет..только видел,некоторые,его картины....И то ,полагаю,копии.Подлинники на обозрение не выставляют......у них особый режим хранения.....

Уральская Рябинушка

Думаю, вы заинтересуетесь его сказками, легендами, притчами. Правда, не в подлиннике, а в переводе

Владимир Савин

...слышал о изобретениях...а о литерном даре-впервые....

Уральская Рябинушка

Я сама была удивлена, когда в моих руках оказался небольшой сборник его легенд и притчей

Владимир Савин

Как называется эта книга и когда издана? Может быть найду..(а что искать?)🤔

Уральская Рябинушка

"Сказки, легенды, притчи"-Издательство "Детская литература", Ленинград, 1983 год. Пересказ с итальянского-А. Махов

Владимир Савин

Спасибо!Рябинушка!!!🌹🌷🥀

Уральская Рябинушка

Пожалуйста

Сеня

Более 300 изобретений, вертолёт, подлодка, танк и тд) о таком не пишут и читать не дают, выдавая эти открытия за свой патент)

Сеня

Но тем не менее его исключили((

Уральская Рябинушка

Почему исключили? Издание живо, и оно никуда не делось

Сеня

В переиздании живо?)

Уральская Рябинушка

Впервые издавалось в 1983 году, переизданий не было

Сеня

Потому и не будет! что списали)

Александр Иванович

Уважаемая!!!С поллитрой мы ичитаем Там Моцартов,Леонардо, а Давинче ишо и слухаем!!!Ну также как и вы!

Александр Иванович

Я согласен

Уральская Рябинушка

🤝это по-нашему

Александр Иванович

И с этим согласен и рад.

Ма
Марина

А гений Леонардо был многосторонний . И воспринимать его можно и разумом, и всеми органами чувств

Уральская Рябинушка

И воспринимаем. Но и про литературные способночти тоже помним, всё-таки оставил кое-что

Ма
Марина

Вот и я о том же.

Александр Былков

ну некоторые и читать музыку могут,а да Винчи не читал-он вообще для меня загадочная личность

Уральская Рябинушка

И не только для вас, а для большинства. ТЕНИЙ. Но сказки и легенды действительно писал

Юрий Баранчиков

Мыж даже не знаем кто нарисовал Полонез Огинского. Мы,Ваше Благородие,академика не кончали!

Уральская Рябинушка

😂😂😂Полонез "Прощание с Родиной "нарисовал" Огинский

Юрий Баранчиков

Да не уж то????

Уральская Рябинушка

чистая правда

Niherasebeblia

что именно,"трактат о живописи/римский кодекс/миланский кодекс/басни-фацеции..."?

Уральская Рябинушка

Из лит. произведений, а не научные работы

Павел Пахин

А как их читать ? Он же не на русском писал ))

Уральская Рябинушка

В переводе с итальянского

Павел Пахин

Ну прям ...за сотню летт, до рождества христова. Ты , ща на древнерусском нифига мысль не поймаешь)))

Уральская Рябинушка

да Винчи жил в конце 15-го, в начале 16-го веков. Это уже не древность, а средневековье. И многие рукописи сохранились, хотя было написано знаками и символами в большинстве

Павел Пушкарский

В первоисточнике не доводилось,но картины,чертежи(ну что попроще понять)видел

Уральская Рябинушка

А вы поинтересуйтесб-Легенды и притчи

Не Болит У Дятла ,Никогда?

Не ,я тут Черный квадрат Малевича прослушал, это бомба.😜

Уральская Рябинушка

😂А я читала притчу "Мотылёк и пламя", тоже бомба

Андрей Хрисанфов

Сложно. Он всегда писал справа налево и вроде использовал зеркало...

Уральская Рябинушка

Это-так, и особые знаки и символы, оберегал свои записи от посторонних глаз

Андрей Хрисанфов

Умнейший макаронник был!🙂

Уральская Рябинушка

точно. макаронник😅

Андрей Хрисанфов

Да там куда не плюнь-ГЕНИИ-что Караваджо хуже? Микеланджело? Из ранних-Беллини... У меня в Уфицы мозг вынесло...

Уральская Рябинушка

Именно.

Славный

Не всем дано его дневники прочитать особенно зеркально написаные

Уральская Рябинушка

Зеркально-ещё терпимо. А то, что использовал символы и понятные только ему знаки, это проблематичнее. Но этим методом он пользовался только в научных трудах, чтобы непонятно было постороннему глазу. А лит. призведения писал без знаков

Славный

Так где его в переводе найти

Уральская Рябинушка

Возможно, в инете. Но у меня есть небольшой сборник сказок, легенд, притчей

Славный

Откуда

Уральская Рябинушка

Когда-то давно случайно купила в книжном. Ну, естественно в переводе

Славный

Были интузиамты в печати

Уральская Рябинушка

наверно.

Rom

да . у него есть очень много мыслей о медицине . о воздухоплавании

Уральская Рябинушка

И не только. Но есть и лит. произведения-сказки, легенды, притчи

Rom

Не знаю .

Уральская Рябинушка

Узнали, и то хорошо

Rom

не плохо . Познание мира . это великолепно

Rom

👍🌹

Валерий

Конечно читал. Очень интересно пишет. Особенно это - Война и мир.

Уральская Рябинушка

Неее, Герасим не кобель,хороший. Муму жалко

Валерий

Нет, зря он собачку утопил. Лучше бы барыню.

Уральская Рябинушка

Вот это точно. Попросим Мазая, пусть скинет с лодки, как Стенька Разин

Валерий

Непременно

Андрей Будняев

Не помню,а вот Веронезе,Иеронима Босха и А.Дюрера читал.Точняк.

Уральская Рябинушка

А это уже к Серову-с девочкой

Андрей Будняев

Правда?И Серов туда же.?..Я,вообще то О.Ренуара имел ввиду..

Уральская Рябинушка

понятно

Андрей Будняев

Значит смог объяснить😂😂

Самат Таджибаев

нет сматрел фильм про него извесный художник и изобретатель

Уральская Рябинушка

Но нмного занимался и литературным творчеством-легенды, сказки, притчи

Александр Петрович Кудрявцев

к сожалению не довелось. Таких людей еденицы знает история.

Уральская Рябинушка

А я вот читала-сказки, легенды, притчи, поучительно

Александр Петрович Кудрявцев

да Винчи уникален как изобретатель шагнувший на столетия вперед но до конца не понятый и не признанный остался в истории как гениальный художник. Энштейн был признан в своей ядерной программе и планета под угрозой разрушения. А благородный Никола Тесла уничтожил все записи и оборудование лишь только заинтересовались его открытием спецслужбы самых сильных странтак как понял что грозит миру попади они в руки военных. А его открытие в разы важнее открытия Энштейна и мир обладал бы такими технологиями... но по видимому человечество еще не созрело

Уральская Рябинушка

Это всё мы знаем, но повторение-мать учения

Константин Саратовцев

Конечно, прочитал Куинджи, так сразу за Леонардо да Винчи...

Уральская Рябинушка

Но я спрашиваю безшуток. Не читали, видно

Константин Саратовцев

Честно, то нет. Я Губермана перечитываю... прозу.

Уральская Рябинушка

Стихи его нравятся. Прямо в точку. А у Леонардо-сказки, легенды, притчи

Константин Саратовцев

Понял. В стихах он Абрам Хайям, как назвал его друг, но проза мне интереснее. Много умного и полезного, много сарказма про евреев.

Уральская Рябинушка

Понятно, спасиб

World See

как зовут Гитлера? Капут ответили две семикласницы😀

Уральская Рябинушка

Я пишу про художника Леонардо из Винчи, автора полотен "Мона Лиза", "Мона Лита", "Дама с горностаем". А вы думаете, что художники не пишут лит. произведения?

Mihail Kiranow

Вполне могут писать литературные произведения.

Уральская Рябинушка

Не МОГУТ, а уже написано

World See

а можете написать какие произведения?

Уральская Рябинушка

Притча "Бумага и чернила", на каждом шагу можно встретить таких персонажей и по сей день