Уходящая Натура

Гордиться своими достижениями, гордиться своими детьми, своими родителями, своей фирмой... своей страной, в конце-то концов. Гордиться можно только чем-то своим? Что значит гордиться - чувствовать свою значимость, свою причастность к чему-то? Чем вы гордитесь?

Ответы
Просто А...

своими достижениями, нашими с женой - детьми, родителями, которые нас выростили такими, что мы можем гордиться и родителями и детьми... фирм я не создал. я всегда работал на государство, и оно меня очень жестоко не любило всегда. в лице чиновников... ноя всегда работал на благо людей! И э

Al
Alexc

Гордость - компенсация чувства неполноценности. Нет у человека ума и талантов - гордится нацией/предками. Ничего не достиг в жизни - гордится родиной. Живёт в нищете и сэкономил даже на презервативах - гордится детьми. И т.д.
По этому поводу весьма хорошо писал Шопенгауэр

Алексей.

Я не чем не горжусь.. Всё ,что есть да заработал , добился, но это не то. По сути гордится возможно будут мои дети мной, если после смерти ни кто в мой огород не кинет камень...

Проходил Мимо.

Гордиться можно, только своими поступками, тем, что ты сделал лично, сам! Как можно гордиться тем, в чем ты вообще никак не участвовал?🙄 Мое мнение))

Уходящая Натура

Своим родом, предками, детьми - разве нельзя гордиться?

Проходил Мимо.

Может мы в понятие "гордость" вкладываем разный смысл?))) Детьми я горжусь - но я приложил непосредственое участие к их появлению😂 Да и на развитие их тоже влияю))
А предки, родной город, моя страна - ко всему этому я отношусь с любовью и уважением, признательностью. Как то так 🤷‍♂️

Уходящая Натура

Ясно) Спасибо.

Проходил Мимо.

Да не за что))) Знаете, только сейчас понял, что ни разу наверно в жизни, не произнес вслух - Я горжусь!😂

Уходящая Натура

Я тоже) Пафосно как-то)

Проходил Мимо.

🤝 Не выношу пафоса😎 Он даже самые благородные порывы делает неестественными)))

Андрей Хрисанфов

Очень многими вещами-своими родственниками по отцовской линии, своим образование, своими фильмами, дочерью.

Наташенька

Только тем, что сделала сама...дочерью, внуками, выпускниками (я воспитатель), хорошо сделаной работой...

Константин Стемковский

Ничем в герои не гожусь - ни духом, ни анфасом; и лишь одним слегка горжусь, что крест несу с приплясом...

Уходящая Натура

Улыбнулась)

Константин Стемковский

Красота...))

OK
Oleg Kuznecov

А у меня ничего нет. Гордиться -то нечем. Родную страну (СССР) и ту отняли.🤣🤣🤣🤷‍♂️🙅‍♂️🤦‍♂️

Марина

Я горжусь историей своего города, горжусь, что я русская, что именной мой народ победил в ВОВ

Уходящая Натура

Спасибо)

Hrach Nalbandyan

Вышеуказанным , включая Родину. Но, не политиками и политикой. И не горжусь, а просто люблю.

Александр Шебалин .

Тем,что работа всегда для меня большой праздник!А в праздники,я никогда не работаю.

Уходящая Натура

Хитро закручено)

Александр Шебалин .

А если серьёзно,то много лет проработал с вышестоящими деятелями бывшего СССР,и пришлось со многими пообщаться(правда я начинал там работать водителем,возил их с сиренами,маяками на крыше,и в сопровож.А в юности(когда ещё был ребёнком),у моего отца был собутыльник Чурбанов Ю.М.,вместе работали и жили в одном доме.А его жена была подругой моей матери.И вдруг он женится на дочке Брежнева,т тут-же становится генералом.И всё,нас как будто-бы и не знал.А горжусь я мамой,она много чего у меня прошла,и дошла до одной из руководительниц концертной студии Останкино.А так-же была зам.режиссёра концертного зала,при телевидении (Как сейчас помню вход в зал был со стороны Останкнского пруда).А т.к.мы жил недалеко,то постоянно бегали с сестрой к на концерты всех тогдашних исполнителей.И в гримёрках общались с ними.

Kорнелия

Не парит меня эта ваша гордость, тем более скрепцам гордится можно только дедами

Станислава Левицкая

Я конечно же детьми и внуками!Страной особо гордится не хочется,так как нечем...

Master Roma Mamedov

Я всегда гордился и сегодня горжусь тем,что я Азербайджанец.!( Гейдар Алиев)

Уходящая Натура

А что такого в вас, отличного от других национальностей?

Master Roma Mamedov

Семейные ценности

Светлана Радуга

Свою причастность.Или, например, результатом выполненной тобой работы

Андрей

Вы написали не про гордость в основном, а про гордыню, что грех

Уходящая Натура

А чем отличается гордость от гордыни?

Андрей

гордыня - это гордость за недостойное

Кsюnя (Оксана)

Гордость имеет смысл тол ко когда есть перед кем её показать

Уходящая Натура

В сравнении с кем-то? Ощущение своего превосходства.

Кsюnя (Оксана)

Нет не в сравнении, а просто тогда когда есть перед кем. Ну например мы можем гордиться страной, но не можем гордиться планетой, просто смысла нет

Artur Sova

Мне пофиг...чем надо тем могу и гордиться...по ситуации

Уходящая Натура

Забавно)

Artur Sova

Скажут гордиться-будем гордиться

Галина

Долгий разговор, он Вам не нужен, поэтому, пропускаю .

Александр Юрьевич Бондаренко

то есть своей стаей или стадом, отделяя себя от вида

Уходящая Натура

И это всё, что их объединяет?)

Уходящая Натура

Много разных мнений) Пытаюсь разобраться уже в который раз.

Александр Юрьевич Бондаренко

удачи Вам в ваших исканиях

Уходящая Натура

Спасибо))