Cергей Соколов

Вот интересно: Понял бы Иван Васильевич Грозный современную речь?

Ответы
Jacov Krell

Однозначно нет. 90 % русского языка появилось намного позже. Петр первый завез в Россию голландцев,немцев и прочих иностранцев. И они дали русскому языку развитие. Ведь язык ...русский,на 80 % состоит из иностранных слов,позже ставших его частью.

Александр

У него отличный переводчик был, Малюта Скуратов. У того все на понятном царю языке говорили, даже немые.

He
Helen

Щипчиками?

Александр

Дыба надёжнее.

He
Helen

Ой

Златка Золотая

Пару лиц изьясняющихся на тарабарском на кол и все бы заговорили как Грозный)

Демонолог Миднайт

Я тоже всегда думаю об этом, когда смотрю фильм про Шурика и Милославского

Старый Волчара

Та даже я ее уже с трудом понимаю, куда там Ивану Васильевичу)))

Th
Theodore

Отчасти бы понял, по использованию корней слов и интонации

Nn

А моего речь? Маловероятно

Алевтина

Нет конечно

Га
Галина

Не уверена)

Владимир Игнашов

вряд ли.......

Игорь

Навряд ли.

Камола Насирова

вряд ли

Болат Сисенгалиев

Для него это была бы--лепота))

Камола Насирова

точно))

Ллири Хесс

Нет.

Ел
Елена

Нет

Cергей Соколов

От чего же ему было бы не понять...? Ведь царь был весьма грамотен в книгах и речи ))

Ел
Елена

Мы и сами то сейчас её с трудом понимаем)))

Ната

да

Cергей Соколов

При помощи переводчика или без него? Легко бы разобрался царь с понятием интернет и соц.сети...?

Ната

естестаенно нет