Марго

Заметили ли Вы, что существует устный, передаваемый от родителей детям, во все времена и у всех народов, список фраз, которыми родители общаются с детьми? Он довольно обширен и охватывает все аспекты воспитания) Когда слушаешь чужую мать, думаешь - не копия ли это моей матери?)

Ответы
Елена Ивтушок

Мама учила меня ПРЕОДОЛЕВАТЬ НЕВОЗМОЖНОЕ: "Закрой рот и ешь суп".
Мама учила меня УВАЖАТЬ ЧУЖОЙ ТРУД: "Если вы собрались переубивать друг друга, идите на улицу, я только что полы вымылы".
Мама учила меня ВЕРИТЬ В БОГА: "Молись, чтобы эта гадость отстиралась".
Мама учила меня МЫСЛИТЬ ЛОГИЧНО: "Потому что я так сказала, вот почему".
Мама учила меня ДУМАТЬ О ПОСЛЕДСТВИЯХ: "Вот вывалишься сейчас из окна, не возьму тебя с собой в магазин".
Мама научила меня СТОЙКОСТИ: "Не выйдешь из-за стола, пока не доешь".
Мама объяснила мне ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ: "Если ты сейчас не перестанешь реветь, я тебя отшлепаю".
Мама учила меня НЕ ЗАВИДОВАТЬ: "Да в мире миллионы детей, которым не так повезло с родителями, как тебе".
Мама научила меня КАК СТАТЬ ВЗРОСЛЫМ: "Если не будешь есть овощи, никогда не вырастешь".
Мама учила меня СМЕЛО СМОТРЕТЬ В БУДУЩЕЕ: "Уж погоди, дома я с тобой поговорю".
Мама учила меня ОСНОВАМ САМОЛЕЧЕНИЯ: "Если ты не перестанешь косить глазами, на всю жизнь так и останешься косым".
Мама научила меня ЭКСТРАСЕНСОРИКЕ: "Надень свитер, я же знаю, что тебе холодно!"
Мама преподала мне ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ: "Это у тебя все от отца!"

Марго

вот именно про это я тут и написала) спасибо что собрали все воедино

Инна Данилова

Да ни в коем разе! Ни моя мамочка, ни все мои многочисленные свекрови, ни подружки, ни знакомые матери, ни, в конце концов, я сама не говорили стереотипами! Каждая мать индивидуальна! Общение с ребенком зависит от собственных жизненных установок, индивидуального отношения к воспитания к дитяте и характера самого ребенка собссно! Я знаю о чем говорю, я проработала достаточно долгое время на педагогическом поприще, где, собссно, и имела возможность общаться с детьми в присутствии их родительниц!

Алексей Паго

Естественно, существует. Но вы неправы, у разных народов - и даже в пределах одного народа - он может существенно отличаться. Он сохраняется, скорее, на уровне семьи (в широком понимании, тёти, дяди, кузены). Где-то он может случайно повторяться, но чисто функционально. А вообще это жутко интересная тема в пределах одного языка: скажем, вам знакомы выражения (в адрес упрямого отрока): "как об стенку горохом" и "хоть кол на голове теши"? Я их слышал либо от одной бабушки, либо от другой...

Марго

у нас в доме говорят как об стенку горох, второе - так же... а я предпочитаю создавать свои выражения)

Юрий Чигилейчик

У меня для Вас один ответ,И других вариантов нет!.......................................Русский праздник Новый GOT В обрезанье настаёт; Петя классно пошутил От пиписки счёт открыл! И теперь народ гуляет Хрен Христов шампанским прославляет! Радость в полночь настаёт, НОВЫЙ БОГ В КУРАНТЫ БЬЁТ! Вот и Вам желаю много счастья, Чтоб обошли стороной ненастья! Чтоб впредь Вы знали, Какой на самом деле праздник Много лет мы отмечали!

Ольга Савченко

Мы ведь знаем, что главное счастье для каждого родителя- счастье и здоровье своего ребенка. А направлять его и оберегать мы считаем своей главной задачей в жизни. Дети ценят искренность и честность по отношению к себе. Родители зачастую должны говорить то, что хотят слышать их дети: ты славный, умный, успешный, у тебя все получится!!! Не всем хватает терпения для такого. Желаю всем родителям терпения!!!))))))

Марго

правильно)

Татьяна Евстигнеева

Потому что когда начинаешь свое чадо воспитывать, то на ум приходят только те слова, которыми тебя доставали в детстве. Когда первый раз осознала, что говорю словами своей мамы и вспомнила свою детскую реакцию, то пришла в ужас! Детям стала говорить только те слова, в которые сама искренне верила. Но в воспитании поступки родителей важнее, чем слова)))))

Марго

вот и я так - когда была ребенком, поклялась что никогда не буду такой, и стала точно такой же!

Любовь Савенкова

А когда Вы общаетесь с любимым человеком, разговор между членами семьи, рабочие взаимоотношения и т.д. - это тоже все было, есть и будет. Это выражение посредством слов внутреннего состояния человека в любой ситуации. А мама в любой части Земли - это мама, поэтому и говорят на разных языках, но одно и тоже. И это замечательно.

Марго

это безусловно было есть и будет, потому что 80% людей на Земном шаре в состоянии выразить свои мысли и чувства исключительно с помощью избитых шаблонов, в том числе мамы, любимые и сотрудники.Но ничего хорошего в этом нет. Правильно, что нас собираются пронумеровывать и вживать чип - баранов надо считать и пасти.

Любовь Савенкова

"Я люблю", "Как ты там, доченька", "Тебе нужна помощь?", "Как дела в школе" ... Шаблоны? С Вашей точки зрения - наверное. С моей - нет. Люди, которые не безразличны друг другу. Проценты - смешно, но тем не менее, интеллектуалы выражают свои сокровенные чувства теми же словами. А бараны мы или нет - решаем мы сами и никто иной.

Марго

если бы и интеллектуалы выражали свои мысли такими словами, мы бы уже все скатились до уровня Эллочки-Людоедочкм

Эмма Кузьмина

Я с Вами не согласна воспитание начинается в семье это да а затем ребёнка воспитывает та среда в которой он находится и от его желания прислушиваться к советам родителей или среды - вот тут и воспитание самого себя другое дело - родители всегда хотят видеть своих детей нравственно воспитанными поэтому и слова одни те же

Эмма Кузьмина

ну не знаю я старалась донести до своего ребёнка пониманием их проблем и лаской лишний раз обнять ребёнка и поцеловать порой дорогого стоит

Марго

естественно) но есть такие фразы которые матери повторяют автоматически, не особо вникая насколько эти фразы уместны в данной ситуации, потому что они просто повторяют неоднократно слышанное от матери, согласны?)

Эмма Кузьмина

моя мама была мудрая женщина и говорила нам - нас было трое детей-только один раз но доходчиво мы папу и маму не только любили но и уважали их слово-закон

Марго

тогда мое уважение вам и вашей маме!) Таких женщин не много

Эмма Кузьмина

да согласна моя мама только моя мама

Людмила Макарова

Пользуюсь методикой отписки прблем следующим образом: лист бумаги -Великий Творец! Создатель! Помоги разрешить мои земные тупики и проблемы. После, следуя вопросу заданному здесь - раствори привычки моего земного "я" и раздражение на шаблоны поведения окружающих. После листок сжечь, пепел под воду

Meat Way

мальчик очень любил играть в танчики .. ребята в школе и во дворе его гнобили , шпеняли и бросались в него говном .. однажды мальчик прибежал домой очень расстроенный и стал просить маму - "мама , а можно я чуть чуть в танчики поиграю ?" .. мама ему ответила - "сначала доешЪ то чем в тебя кинули !!"

Марго

какой кошмар! это была мачеха, да?)

Meat Way

нет .. это была родная мама

Марго

ужас

Meat Way

гм ))

Елена Федорова

Конечно, это у женщин на генетическом уровне уже установился некий запрещающий комплекс фраз, который старается обезопасить детей: не лезь к горячему(обожжешься), не беги к дороге(под машину попадешь), не хватай иголку(уколешься), не скачи(упадешь) и т.д...

Марго

а ведь все это неправильно! это приучает ребенка чего бояться

Елена Федорова

Частично согласна.Отличать сладкое от кислого или соленого на вкус он должен стремится сам и мы должны ему в этом помочь. но если на столе стоит уксус-неужели бы Вы рискнули дать ему кислоту попробовать ценой его жизни?Ребенок должен сам приобретать опыт, но только не в травматологии. Запреты существуют не для выработки боязни у человека, а для профилактики несчастья. Я своим детям просто так не запрещала ничего, а эти фразы сопровождала объяснениями-почему так делать нельзя. Конечно. и бегали, и падали,но быстрее вспоминали потом мои предупреждения, и особых травм в последствии не было. Надо понимать, что эти"нравоучения навязчивые"(как воспринимают наши советы дети) даются из любви и через 20 лет они сами придут к тому же. это просто жизенный опыт. Помните фразу"дурак ничему не учиться, умный учится на своих ошибках, а мудрый-на чужих!"Так вот пусть мудреют дети(и уже мудреют!), а от опыта им никуда не деться. Но пусть они силы в этом на чем-то другом тратят, если мы можем им в чем-то помочь, и если они учитывают эту помощь-у них жизнь станет чуть полегче нашей.

Марго

Фраза, которую вы привели, как раз и есть самый дурацкий шаблон, который мешает человеку приобретать опыт, но научил приобретать страх.А страх перед ушибами не позволяет стать успешным. Смелость потерять легко. Но если вы вспомните себя, только ваш собственный опыт может принести глубокое познание и имеет перспективы

Nina Maslova

Да, это арго, или жаргон, т.е. социальная разновидность речи, отличается от общенародного языка специфической лексикой и фразеологией, жаргон спортсменов, летчиков, военных, студенческий, школьный, родительский и т.д. Поэтому и похожая речь у мам. 😉

Марго

только у разных мам разные дети, а они всех воспитывают под одну гребенку

Nina Maslova

К сожалению, это так. Нашим мамам не хватает знаний психологии ребенка. Да и с психологией взрослого неплохо было бы познакомиться. Тогда не было бы конфликтов на пустом месте. Когда-то психология была школьным предметом в старших классах, но даже я ее не застала. Я с ней соприкоснулась в вузе. Но схожая речь мам, или обоих родителей, отражает только узкую тематическую специфику - сферу отношений родителей и детей.

Наталья Конева

Это верно, причем сама стала мамой, потом бабушкой, и повторила многое от своей матери, категорическо неприемлемое в свое время. Детям говорю, меня не осуждайте и не зарекайтесь, иначе все повторится, понял, простил, забыл и сделал только по-своему!

Марго

а я все детство размышляла почему мама такие странные вещи говорит? вроде умная - а ничего не понимает почему я так делаю и говорю)

Наталья Конева

У многих мам стереотип, как надо быть "хорошей мамой", бывает и понимает, но не признается, т.к. боится, например избаловать, а что дальше будет и т.д.

Марго

мамой быть не просто... но интересно)

Маша Сергачева

Вот на примре матерей - не замечала, если честно!!! Наверное у меня все происходило немного по-другому... А вот тема учителей более актуальна в этом вопросе!!! Вот там точно заготовленные фразы предающиеся из поколения в поколение присутствуют)))

Марго

абсолютно верно! как будто их этому в институте учили!

Пушкарев Александр

Всё правильно.Со времени зарождения религии во всех народах во главе морали всегда стояли законы Божьи,переступать которые нельзя.На них строились все Своды Законов.Эта первооснова всех воспитательных моментов.Вы всё правильно подметили.

Виктория Иващенко

Наших матерей правильно воспитывали наши бабушки. А у Высоцкого есть замечательные слова "Если путь прорубая отцовским мечом
Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал что почем, -
Значит, нужные книги ты в детстве читал!"

Шэф Лёлик

Мы ведь люди!... Социальные существа... а в Обществе надо жить по определённым правилам... в определённых рамках... и каждый чел со своим Правом выбора избирает себе ТУ модель поведения, которая ему понравилась... её и насаждает своим детям...

Шэф Лёлик

А не надо было терять Любимого, доверяя незнакомцу!!!))))

Марго

это вы про меня? :?

Шэф Лёлик

Это я о Марго, которая была в Истории Франции... (перевёл стрелку шутя на тебя...)

Марго

Лелик, дошутитесь)

Шэф Лёлик

Неужели угадал?!...

Deribas

Ага. А потом думаешь - и почему это все мужчины говорят в сходных обстоятельствах одинаковые слова? И все женщины тоже говорят одинаковые слова... Как какие-то клоны. Но сами они этого не знают, и поэтому кажутся себе уникальными до ужоса)

Марго

лично я тоже очень быстро перенимаю часто употребляемые обороты своих близких! ОНи меня даже просят их не копировать) Видимо боятся что я присвою себе их славу)

Deribas

)))))))))))) Это стадный инстинкт) Все мы подражаем кому-то, особенно тем, кто нам чем-то притягателен. А уж как маски-то любим носить! Но это все по-моему из одной оперы)

Марго

я по гороскопу Обезьяна)

Deribas

))))

Родился В Аdidasе*

Нет я так не думаю. Каждая мать по отнашению своему чаду это если касается воспитания или. становления ребенка как личность. Мама. это святыня после бога которая дала своим молоком все что необходима ребенку для полноценной жизни.

Марго

пусть горечь будет менее горькая)

Родился В Аdidasе*

Минимум радости не бывает. Для полного удовлетварения что нужно надо любить и быть любимым. Создать семью родить детей построить дом своими руками и обеспечить семью всем необходимым. Главное ценить и уважать мать своих детей ласковым и добрым словом поступк

Родился В Аdidasе*

Минимум радости не бывает. Для полного удовлетварения что нужно надо любить и быть любимым. Создать семью родить детей построить дом своими руками и обеспечить семью всем необходимым. Главное ценить и уважать мать своих детей ласковым и добрым словом поступк

Родился В Аdidasе*

Я вам желаю бодрого расположения духа ивсегда у вас было оптимистическое настроения и холодный ум и светлые мысли.

Марго

спасибо взаимно

Абьялиева Любовь

не смотря на социальное окружение дети будут копировать своих родителей, хотелось бы этого им, или нет, а то, что чужие мамы похожи в словах - значит, воспитывалисьв одно время, и установки были одинаковыми, особенно при Союзе

Марго

особенно в других странах

Абьялиева Любовь

возможно

Марго

не возможно а точно0