св
света вольхина

Все в моей бригаде отказались ехать в командировку на Дальний Восток,а именно на космодром.Один после долгих уговоров начальства ,все таки согласился поехать.Сегодня он приехал и нам начальник заявляет,что мы должны ему часть своей зарплаты отдать тому ,кто ездил в командировку.Только потому,что никто туда не поехал.Предприятие государственное.Спецстрой России.Мы отказались.Правы -ли мы?Мы все эти дни работали.

Ответы
Владимир Илюхин

Разумеется, правы. В первый раз такое слышу. Если он ездил в обычную командировку, то он должен получать и командировочные (у нас это 1000 в день), разумеется, и проезд, плюс к этому ему на предприятии идет обычная зарплата, согласно штатному расписанию. К вашей зарплате это не должно иметь никакого отношения. Если это длительная командировка, плюс он там работает, то это издается отдельный приказ, ему в трудовую должны быть внесены изменения в соответствии с таким приказом. И это независимо от формы собственности. Закон для всех один. Что-то вам впаривают.

св
света вольхина

Если бы знать,кто?

Владимир Илюхин

Знают это хорошо. Просто пока петух не клюнул. Отвечает тот, у кого он числится официально. Если он числится у них, и если с ним там что-то случилось, отвечать перед следователями будут они.

св
света вольхина

Они отмажутся.

Владимир Илюхин

Это другой вопрос, но никого влияния на вашу зарплату не должно быть. Впаривают вам, обманывают, причем - нагло.

св
света вольхина

Я знаю

Ирина

Правы. В случаях - когда подобного рода конфликты всё разгораются и руководство решает по-своему - можно обращаться в соответствующий Профсоюз (хотя не факт, что станет на сторону работников, а не руководства) и в Трудовую инспекцию (есть в каждом субъекте РФ), а также в прокуратуру (с информацией о нарушении трудового законодательства руководством - в этом случае проводится прокурорская проверка в порядке общего надзора).

св
света вольхина

Спасибо

Шеф Татарин (Самара)

от командировок освобождаются по закону определенный круг лиц (дети, учеба и так далее) просто отказаться от командировок нельзя, командировочные оплачиваются приказом по предприятию и никто из своей зарплаты не должен платить командированному

св
света вольхина

Именно многие попадали под определенный круг,как вы вырозились.Другие не поехали просто потому,что обманывают с командировками

Шеф Татарин (Самара)

не знаю как у вас, но в нашем Коллективном договоре все случаи прописаны, командировочные человек получает до поездки, после отчитывается по расходам, на момент командировки зарплата сохранятся

св
света вольхина

А что значит командировочные

Шеф Татарин (Самара)

рассчитываются суточные, на гостиницу, на питание и проезд, зависит от региона, могут в сутки дать 400 рублей на питание + на проезд (билеты представлять),гостиница (чеки), если предоставите чеки из кафе и столовых на большую сумму, тогда в сутки до 800 руб на питание, с меня в Таганроге 2 ночевки в гостинице взяли 5000 руб. и это не очень дорого

св
света вольхина

Нам оплачивают только проживание

Шеф Татарин (Самара)

у нас оплачивают полностью и перелет и проживание и суточные, значит ваши хулиганят, поэтому никто не хочет ехать в командировку

св
света вольхина

Да.Мы уже это поняли

Fedor Shkenev

Конечно "да". Заплатить ему за это должен ваш начальник-хотя бы-"по серому"-например-выписать премии на неск. человек-и потом просто отдать ему

св
света вольхина

я пахала точно столько же как и он.Только в своем городе

Fedor Shkenev

А я и написал про "ПРЕМИЮ"-а не про "ЗАРПЛАТУ"

Леонид Музафаров

Правы. Если кто то кому то должен, пусть бухгалтерия делает перерасчет зарплат. А он получил командировочные, пусть будет доволен.

св
света вольхина

это точно

К.а.н.он

Вы абсолютно правы. На его работу есть в контрактах доп. расходы!!!!! Я - сметчик!!!!!!

св
света вольхина

Спасибо.Если ,что я еще к вам обращусь.Можно?

К.а.н.он

Без проблем!!!! Пишите в личку!!

св
света вольхина

Напишу приветствие,чтоб не потеряться

К.а.н.он

Получил, ответил

Вадим Козлов

Правильно командиров очные деньги другой фонд и к зарплате ни как не относится

Леонид Терешкин

Конечно правы,а ваш начальник полный идиот или под идиота косит!

св
света вольхина

Я не боюсь потерять работу

Леонид Терешкин

Так в чём же дело.становитесь в позу!

св
света вольхина

Становимся

Леонид Терешкин

Удачи вам!

св
света вольхина

Спасибо

Табуретыч

Конечно правильно,если согласился ехать - это его проблемы.

Борис Васильевич

не правы. кто в командировки не ездит, тот не работает

св
света вольхина

Вы поездите из 23 лет работы на этом предприятии 20 лет

Александр

Конечно правы. По тыкве шефа. Но лучше в рамках КЗОТа.

св
света вольхина

Согласна

Андрей Мишутин

Бред какой-то. И форма собственности тут ни при чём...

св
света вольхина

согласна

Андрей Мишутин

Отправьте своего начальника в дальнее эротическое путешествие...

Ирина Отставнова Кочнева

Вы должны решить этот вопрос по дружески

св
света вольхина

Уже не получится

Ирина Отставнова Кочнева

И по честному

св
света вольхина

Только через скандал или суд

Ирина Отставнова Кочнева

Помните что у нас капиталлизм.Просто так ничего не бывает

св
света вольхина

Наверное

Анатолий Семенов

Покажите ему , где рукав пришивается..ю..

св
света вольхина

Это как?))

Алексей Горталов

Да, ваш Спецстрой - та ещё шарашка!!!

св
света вольхина

Это точно

Алексей Горталов

Знаком и по Байконуру и особенно по Плесецку

св
света вольхина

Лично мы ни там ,ни там не были

Вл
Владимир

А чем все это обосновано?

св
света вольхина

Что никто не поехал

Вл
Владимир

Это и почему сбрасываться должны?

св
света вольхина

Не поняла

Вл
Владимир

.То что Вы должны зарплатой делиться?

св
света вольхина

Я не должна

Вл
Владимир

Я похоже не туда попал. Извините!

св
света вольхина

ничего страшного

Андрей Назметдинов

а возмите меня на работу

св
света вольхина

У нас не берут

Вадим Русских

Правы.

св
света вольхина

я согласна

Вадим Русских

Если у Вас не прописаны в договоре особые условия, то действует ТК.

св
света вольхина

нет ничего такого в договоре

Вадим Русских

Вы можете даже написать жалобу в прокуратуру. Только четко и грамотно.За такие вещи руководителей наказывают, и очень жестко.

св
света вольхина

мы уже об этом думаем

Вадим Русских

Удачи.

св
света вольхина

спасибо

Dzhanik Он Же Alexey

Правы.

Владимир Эдуардович Щемелев

в обэп