Eлена Вологжина

Ремарк в Триумфальной арке писал, что «Свободен лишь тот, кто утратил все, ради чего стоит жить». А вы как понимаете свободу?

Ответы
ℛℳ

"Вы имеете полное право на то , чтобы развиваться как личность в соответствии со своими собственными устремлениями , интересами и желаниями , не руководствуясь мнением других . Вы и только вы знаете , что действительно вам нужно , поэтому отстаивайте свою позицию и помните о том , что нет ничего хуже , чем предать самого себя , признав тем самым свою бесценность в плохом смысле этого слова .
Кроме того , не нужно пытаться в чем-то измениться , что-то сделать заведомо в ущерб себе только ради того , чтобы этим доставить кому-то удовольствие . Это не принесет никакого удовольствия лично вам , а только навредит . Хорошо подумайте перед тем , как принять решение ."

Ва
Валерий

есть свабода.а есть св обода.это обричи рабские.это негатив.который люд сам излучает из себя.вот такой хитрый закон свобода слова,щас в больших городах над людьми большой гриб состоящий из негативных слов и мыслей.они в них кипят.что посеяли то и пожали.не надо негативить.надо позитивить.только тогда м станет действительно свободными.когда своим позитивом разрушим тот негатив.который сами же и нагородили

Валентина Мезрина

Самая главная свобода всегда была внутри человека. В душе. Даже самые страшные тираны не могли отнять у человека право думать по-своему.
Свобода- это не то, что вам дали, а то, что нельзя у вас отнять
"Быть свободным значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других." (Нельсон Мандела)
Только свободный человек уважает права и свободы других людей.

Eлена Вологжина

Да, надо уважать свободу других. Поэтому абсолютная свобода всегда ограничена правилами, законами, моралью

Николай Дубинин

...где свобода, там всегда ответственность

Николай Дубинин

...рискните сделать что нибудь вопреки общепринятому ...и вы ответите за свою вольность

Eлена Вологжина

Не буду даже пробовать

Николай Дубинин

...у социума не забалуешь.

Валерий Чикало

Свобода - это независимость. Вот чем меньше у тебя зависимости ( от наличия денег, от алкоголя или наркотиков, от погоды, от властей, от тарифов ЖКХ.....) тем непроизвольно больше свободы.....

Eлена Вологжина

Надо бомжевать

Валерий Чикало

🙂.....Иногда у меня возникала такая мысль.....Даже думал, что бомж максимально свободен : от денег, от тарифов ЖКХ.....НО !!! Оказалось, что он зависим больше, чем мы....
Ну это все я к тому, что абсолютной свободы не бывает.... Свободы бывает либо много, либо мало....Но не может быть свободы НОЛЬ и свободы 100%.....

Eлена Вологжина

Да, абсолютная свобода - это миф. Всегда есть ограничения, законы, правила, общественная мораль, традиции, договорённости.

Eлена Вологжина

Спасибо

Юрий

абсолютной свободы не существует, потому что всегда есть ограничения в виде законов и правил. Есть лишь относительная свобода, когда можешь себе позволить больше, чем другие.

Юрий

лично слышала?

Eлена Вологжина

Нет, мне товарищ Бендер рассказывал.

Юрий

а вот оно что

Eлена Вологжина

Да, точно

Юл
Юлия

Я понимаю, что бомжи свободные, им терять неча и им пофиг. А мы должны....работать ради будущего, своего и своих детей. И глуп тот, кто говорит, что мы никому ничего не должны.

Николай Сапелкин

Сегодня вышел в 6 утра на улицу так дышалось ,а сейчас солнце светит

Eлена Вологжина

🌞ну вот! 🤝

Николай Сапелкин

Жизнь оживает

Eлена Вологжина

Конечно!

Та
Татьяна

Свободы абсолютной не бывает, а об относительной какой смысл говорить? Она у каждого своя. Даже дети сейчас себя свободными считают. Разве они свободны?

ナイ
ナイアガラ

Моральное удовлетворение от самого себя, от своих действий, мыслей, поступков, желаний, когда все это идёт изнутри тебя, причём непринуждённо

Eлена Вологжина

Да, вы правы! 🌺

Эл
Элексей

нет свободы это заблуждение . если и живет одиноко как агафья лыкова и то не свободна . времена года погодные условия одежда и обувь и т д

Eлена Вологжина

А у нас в социуме ещё и законы, общественная мораль

Эл
Элексей

вот именно. так что мечтать не вредно

Даниил Белевитин

Лично у меня ощущение полной свободы мелкое - либо на охоте в нормальной компании, либо на рыбалке с друганом, ну и в самой Морше...

Eлена Вологжина

Но абсолютной свободы не бывает.

Даниил Белевитин

Не знаю, это субъективно)))

Eлена Вологжина

Наша свобода всегда ограничена, законами, правилами, общественной моралью.

Даниил Белевитин

Так моя не ограничена. Свобода - это не сссать в лифте... Свобода и я так захотел - две большие разницы, кмк.

Александр Рудый

Быть независимым не откого и не быть ни к чему не привязанным (к семье к любимой) но нужна ли такая свобода

Eлена Вологжина

Это точно. Не нужна. А потому абсолютной свободы не бывает

Старый Волчара

Он почти прав, возможно он так написал что бы даже глупцы поняли.
Солженицын тоже обыгрывал эту мысль)

Eлена Вологжина

Глупцы все равно не понимают. Спорить начинают и даже агрессивно.

Старый Волчара

Во времена Ремака глупцы умнее были)

Eлена Вологжина

Это может быть

Александр

Ещё зелёный, как купорос, магистр Йода сказывал - Скорее отпустить ты должен всё, что потерять боишься.

Eлена Вологжина

Это да

Андрей Хрисанфов

Отсутствие ответственности и каких-либо обязательств. Да, и иждивенчество (на шее государя сидеть)!

Проходил Мимо.

Абсолютной свободы не бывает)) Для меня свобода - поступать в соответствии со своими желаниями!

Проходил Мимо.

Так я имено об этом и веду речь)) Разве, убрав с нашего горизонта близких людей, мы станем свободными?🙄

Eлена Вологжина

Да, будем никому не нужны.

Проходил Мимо.

Это не свобода - это химера свободы.😎

Проходил Мимо.

Да? Нет? Возможно?🤣

Юрий Кузичев

Вперед и с песней. Цыпленок жареный , цыпленок пареный. Цыпленки тоже хочут жить...........

Th
Theodore

Достоевский в гостях у Эриха и Марии Ремарков 🖼

Галина Чаплинская Против Войны

Я и не знала, что он сиамские близнецы)))

Th
Theodore

Сиамские с кем?

Андрей Науменко

Возможность применять свои знания и навыки на пользу людям без угрозы выживанию.

Eлена Вологжина

Быть может

Филипп Август

Свобода - это богатство, деньги. Больше богатства - больше свободы выбора.

Ли
Лиза

Для меня свобода - это возможность быть самой собой, хотя бы иногда.

Eлена Вологжина

Ну , а что... в принципе так и есть.